Растениеводство 15 декабря 2014

Эмбарго на экспорт зерна – мифы или реальность

Эмбарго на экспорт зерна – мифы или реальность

На протяжении последних дней в интернете и печатных изданиях сообщается о возможности введения эмбарго на экспорт российского зерна за рубеж, что негативно отразится на отечественных аграриях, которые с опаской читают свежие новости.

В Министерстве сельского хозяйства сообщают, что вводить запрет на экспорт не будут, обсуждается лишь возможность ограничения экспорта, чтобы исключить поставки зерна заграницу через оффшорные компании.  Заверили фермеров в невозможности эмбарго аграрный министр Николай Федоров и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Сообщается, что экспортировать из нынешнего урожая собираются чуть более 30 миллионов тонн (общий урожай зерновых составил почти 105 тонн). В то же время слухи о возможном введении эмбарго пошли России на пользу – на мировом рынке цены на зерно выросли, что отечественным фермерам выгодно.

Разговоры об ограничении экспорта начались в связи с резкой девальвацией рубля, поэтому в Минсельхозе предлагалось пересмотреть цены на экспортное зерно, однако впоследствии от данной идеи отказались, поэтому российским аграриям бояться нечего.

Стоит также отметить, что недавно крупную партию российского зерна закупил Египет – никаких проблем с поставками не возникало. 

Рекомендуем

Популярные статьи