Животноводство 29 июля 2015

Электронные ветеринарные документы

Электронные ветеринарные документы

С 1 сентября 2015 года все государственные ветеринарные службы субъектов РФ должны быть готовы к проведению как бумажной, так и электронной сертификации. Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора России Николай Власов на всероссийском совещании по вопросу внедрения ветеринарной сертификации в электронном виде, состоявшемся 23 июля в Москве.

Выдача ветеринарных сопроводительных документов блокируется в случае, если продукция не прошла необходимые процедуры, направленные на обеспечение ветеринарной безопасности животных (противоэпизоотические мероприятия, вакцинации, лабораторные исследования). Для полноценной работы необходимо использование ФГИС "Меркурий" или же создание собственного продукта, как например, «ВетЭксперт» в Ростовской области. Однако он также должен быть синхронизирован с ФГИС Меркурий. Это федеральная система ветеринарной сертификации, которая разрабатывается по заказу Россельхознадзора России, и предлагается госветслужбам субъектов РФ для внедрения и использования в работе.

С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов в России будет производиться в электронной форме. До тех пор субъектовым госветслужбам дан переходный период. По данным Россельхознадзора России, на сегодняшний день внедрением ФГИС Меркурий занимаются 19 субъектов РФ, своим путем «пошли» 33 субъекта РФ, в том числе Ростовская область.   

Рекомендуем

Популярные статьи