Птицеводство 23 марта 2023

Экстракт душицы влияет на рост домашней птицы

Экстракт душицы влияет на рост домашней птицы

Индонезийские ученые изучили влияние комбинации фитобиотиков из водных экстрактов душицы обыкновенной (на фото вверху) и андрографиса метельчатого, добавляемых в корм бройлеров и цыплят, свободных от специфических патогенов, в качестве альтернативы антибиотикам-стимуляторам роста.

Отказ многих птицефабрик от использования антибиотиков-стимуляторов роста (AGP) приводит к снижению производительности птицы и росту заболеваемости патогенными инфекциями, что приводит к удорожанию производства и экономическим потерям. Натуральные экстракты или фитобиотические кормовые добавки продемонстрировали благоприятное воздействие на производительность птицы среди потенциальных заменителей и являются нетоксичнымия. Предполагается, что травы, специи и экстрагированные масла могут способствовать секреции эндогенных ферментов, повышать антиоксидантный статус, стимулировать потребление корма и проявлять противомикробное действие.

Кормовые добавки с полезными биоактивными компонентами, которые могут защитить от микробов и паразитов, были разработаны для улучшения производительности бройлеров.

Душица (Origanum vulgare), ароматно-лекарственное растение, произрастающее в России практически повсеместно, является одним из потенциальных источников биоактивных химических веществ, действующих как естественный стимулятор роста с сильными антикокцидийными и антибактериальными свойствами. Было продемонстрировано, что душица и ее первичные биоактивные компоненты (карвакрол и тимол) обладают синергическим/аддитивным действием, таким как противогрибковое, противопаразитарное, антиоксидантное, имеют положительное влияние на кишечную микробиоту и улучшают активность клеток кишечника.

Экспериментально установлено, что андрографис метельчатый (Andrographis paniculata) обладает противовирусным, противомикробным, антиоксидантным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым, химиопрофилактическим, спазмолитическим, утерорелаксантным, антитромботическим и противомалярийным действием. Растение произрастает и широко известнов Индии, Южной и Юго-Восточной Азии. Андрографолид — основной компонент растения — играет важную роль в антиоксидантной, противомикробной и противопаразитарной активности. В некоторых испытаниях андрографис показал мощное воздействие против Eimeria spp., возбудителя кокцидиоза, а также ингибирует рост патогенных бактерий, что приводит к улучшению иммунного статуса птицы.

Целью эксперимента ученых стало определение влияния диетического использования комбинации водных экстрактов A. paniculata и O. vulgare на производительность и профиль кишечной микробиоты в качестве альтернативы добавлению AGP в корм. Кроме того, был проведен предварительный эксперимент, чтобы увидеть, как фитобиотики влияют на ооцисты Eimeria spp.

Показатели производительности, характеристики кишечных бактерий и ооцисты Eimeria spp. в фекалиях были измерены и сравнены с группой с добавлением AGP.

В первом эксперименте на цыплятах-бройлерах сравнивали фитобиотики (FOA), цинковый бацитрацин (ZB) и отрицательный контроль. На 28 день группа FOA и группа ZB показали значительно большую массу тела, чем контрольная группа (P < 0,05). При этом группа FOA продемонстрировала лучший профиль микробиоты, чем группа ZB и отрицательный контроль, с большим количеством Lactobacillus spp. и Bacillus spp. и меньшим количеством Escherichia coli и Salmonella spp., выделенных из кишечника.

Второй эксперимент на цыплятах, свободных от специфических патогенов, показал антикокцидийный эффект добавления FOA для снижения количества ооцист на грамм от живой вакцины кокцидий. Группа FOA показала снижение ооцист на грамм на 82,53% после 7 дней лечения. Получив результаты исследований, ученые пришли к выводу что комбинация экстракта Origanum vulgare и Andrographis paniculata может функционировать как замена антибиотиков-стимуляторов роста в корме.

Рекомендуем

Популярные статьи