Растениеводство 12 января 2015

Экспортную пошлину на зерно установили

Экспортную пошлину на зерно установили

В России определились с экспортной пошлиной, которая будет взиматься с продажи зерна заграницу. Составлять она будет 15% от стоимости зерна + 7,5 евро, однако с каждой проданной тонны зерна минимально будут взимать 35 евро. Подобные меры были приняты из-за нехватки зерна на внутреннем рынке.

Девальвация рубля сделала торговлю зерном очень прибыльной, поскольку расчеты идут в иностранной валюте, и существенных изменений по сравнению с прошлым годом не наблюдается (зерно подешевело ненамного). Для производителей зерна экспорт стал очень выгодным, поэтому многие попросту придерживают зерно, не отдавая его на внутренний рынок по низким ценам.

Действовать пошлины будут с 1-го февраля, поэтому в настоящее время наблюдаются активные торги – производители стараются продать зерно как можно более выгодно – отгрузки в новороссийском порту не прекращались даже в новогодние праздники. Россельхознадзор подобную ситуацию также учел, поэтому некоторым производителям просто не выдают нужные сертификаты, ссылаясь на разные причины, а в портах проводят проверки.

Фермеры пошлиной недовольны, считая, что это препятствие для развития агрокластера, тем более что на внутреннем рынке цены понижают до интервенционных. 

Рекомендуем

Популярные статьи