Растениеводство 24 июня 2022

Экспорт цитрусовых из Турции в Россию резко сократился

Экспорт цитрусовых из Турции в Россию резко сократился

FAS USDA опубликовала 17 июня 2022 года отчет, посвященный прогнозам торговли цитрусовыми в Турции.

Апельсины

Экспорт турецких апельсинов за первые шесть месяцев текущего маркетингового года (октябрь 2021 — март 2022) вырос на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ведущими направлениями экспорта являются Ирак, Россия и Украина. Наблюдается резкий рост экспорта апельсинов в Ирак. В течение этого шестимесячного периода поставки в Ирак резко возросли на 470%, что вывело Ирак на первое место по объему поставок турецких апельсинов. Ожидается, что Ирак останется на этой позиции до конца года, поскольку сезон поставок в этом году завершен.

Экспорт в Россию в этот период (октябрь-март) снизился чуть более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом после того, как Россия прекратила поставки в феврале и марте этого года из-за проблем с остатками пестицидов. В то же время, поставки цитрусовых в Россию и Украину в последние месяцы также были затруднены из-за специальной военной операции. По сообщениям, платежи за продажу цитрусовых в Россию были задержаны из-за банковских проблем.

Рис. 1. Крупнейшие импортеры апельсинов из Турции (млн т).

апельсины турция.png

Источник: Trade Data Monitor, LLC. *Данные включают экспорт с октября по апрель

Свежие мандарины и танжерины

Россия, Украина и Ирак являются крупнейшими экспортными рынками для турецких мандаринов в 2021/22-м году. Россия является ведущим направлением для турецких мандаринов, на долю которой приходится около половины общего объема экспорта. В этом маркетинговом году экспорт, который обычно начинается в сентябре, был отложен на неделю из-за неблагоприятных погодных условий. Такое позднее начало привело к задержке поставок и финансовым потерям.

Рис.2. Сравнение экспорта мандаринов из Турции по основным рынкам в сезонах 2019/20, 2020/21 и 2021/22

манндарины турция.png

Источник: Trade Data Monitor, LLC. (данные сезона 2021/22 включают только октябрь-апрель)

Лимоны

В 2020/21 году Турция экспортировала почти 620 000 тонн лимонов на сумму $296 млн, что на 38% больше в натуральном выражении, чем в предыдущем году. Экспорт осуществлялся в основном в Россию, Ирак и Украину.

Рис. 3. Сравнение экспорта лимонов из Турции по 3 крупнейшим экспортным рынкам

лимоны турция.png

Источник: Trade Data Monitor, LLC (данные сезона 2021/22 включают период сентябрь-апрель)

Грейпфрут

Экспорт турецких грейпфрутов в Россию в первой половине маркетингового года (октябрь-март) снизился до нуля в феврале и марте после того, как Россия прекратила поставки из-за опасений по поводу остатков пестицидов. Кроме того, с января 2022 года экспорт турецких грейпфрутов в ЕС и Великобританию подлежит усиленной проверке на наличие пестицидов. В настоящее время уровень проверки по партиям составляет 50%.

В сезоне 2020/21 экспорт грейпфрутов достиг почти 161 000 тонн на сумму $89 млн. Ведущими направлениями экспорта были Россия, Польша и Украина. Объемы экспорта снизились по сравнению с предыдущим годом из-за увеличения количества проверок на остатки в продукции, направляемой в Европу. Самым экспортируемым сортом грейпфрута является Star Ruby.

Рис. 4. Сравнение экспорта грейпфрутов из Турции по основным экспортным рынкам, в сезоне 2021/22 (млн т).

турция грейпфрут.png

Источник: Trade Data Monitor, LLC данные сезона 2021/22 включают период сентябрь-апрель)

Рекомендуем

Популярные статьи