Растениеводство 20 мая 2014

Эксперты: Потери урожая в Бразилии приведут к мировому дефициту кофе

Эксперты: Потери урожая в Бразилии приведут к мировому дефициту кофе

Официальные источники признали существенные потери урожая кофе, что вызвало стремительный рост цен. Эксперты полагают, что оценки производства будут снижаться и дальше.

В начале прошлой недели (12.05.2014 – 16.05.2014) участники рынка кофе «замерли» в ожидании официального отчета о производстве кофе в Бразилии от государственной компании Conab. В четверг, после его опубликования, июльский фьючерсный контракт стремительно прибавил 6,8%. Однако в пятницу участники рынка зафиксировали прибыль и вернули цену обратно на отметку 185.05 центов за фунт. Причиной тому стала информация об увеличении американских запасов кофе. В итоге за неделю цены на рынке кофе подросли всего  на 0.6% и закрылись на отметке 185.05 центов за фунт.

В отчете были представлены следующие показатели:

  • Производство кофе в Бразилии в новом 2014 – 2015 сезоне снизится  на 9,33% от прошлого года и составит 44,566 млн мешков. Это ниже предыдущей оценки в январе на 7,8%.
  • Производство арабики оценивается в 32,234 млн мешков, что на 15,8% меньше прошлогодних показателей и на 11,2% меньше предыдущей оценки.
  • Производство робусты увеличится по отношению к прошлому году на 13,5%.

Основной причиной снижения производства арабики является, в первую очередь, засушливая погода, которая доминировала в основном  «кофейном» штате Бразилии с января по апрель этого года. Также отмечается значительное снижение финансирования сельскохозяйственного сектора со стороны государства и уменьшение инвестиций со стороны фермеров. Что же касается производства робусты, то прирост закономерен: регионы, где произрастает этот сорт кофе, менее всего пострадали от влияния засухи, кроме того,  робуста более устойчива к суровым погодным условиям.

Общее снижение бразильского производства на 9,33% дает нам основания полагать, что будущий сезон, скорее всего, будет в дефиците. Несмотря на замечания ряда аналитиков, что запасов кофе хватит для удовлетворения потребностей потребителей, надо понимать, что запасы будут истощаться. Не будем забывать, что этот год в двухгодичном цикле кофейных деревьев является урожайным, то есть в следующем сезоне 2015 – 2016 нас ожидают еще более плачевные результаты сбора урожая. Плюс ко всему, надо учитывать, что нынешние  подсчеты основаны на количестве вишен на деревьях, но не на качестве бобов, которые будут в результате получены (бобы в вишнях могут оказаться не пригодны к использованию). К концу сбора урожая оценка производства может снизиться еще больше.

В отчете Conab нам хотелось бы выделить еще один немаловажный момент. В бразильском штате Парана, который в принципе производит незначительную долю кофейных зерен, производство в новом сезоне снизится на 67%. Причиной тому заморозки, которые наблюдались в течение июля 2013 года: мороз сильно повредил деревья, можно сказать, просто уничтожил их, что не могло не сказаться на урожае этого года. Сейчас ситуация может повториться и в других регионах. Мы помним, что в этом году вполне вероятно развитие климатического явления Эль-Ниньо, которое усилится к концу июня и продлится до августа. Как правило, Эль-Ниньо оказывает сильное влияние на Южную Америку, принося с собою сильные дожди и низкие температуры, вплоть до заморозков. ЕСЛИ это произойдет, то дальнейшие потери неизбежны и могут привести к тотальной потере производства арабики в будущем. На этом фоне мы остаемся верны своим предыдущим прогнозам и полагаем, что дальнейший рост цен на рынке кофе продолжится.  

по материалам INTELLECTUAL CAPITAL

Рекомендуем

Популярные статьи