Растениеводство 30 июня 2022

Эксперт оценил возможности лидерства России на мировых продовольственных рынках

Эксперт оценил возможности лидерства России на мировых продовольственных рынках

Агропродовольственный экспорт стал основным фактором и драйвером развития отечественного сельского хозяйства в последние годы, а расширение господдержки АПК в последние годы и общий курс на развитие отрасли приносят свои плоды — сельское хозяйство стало одним из приоритетов экономики страны. По мнению руководителя компании «Штрубе Рус» Пеера Ефтимова, экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли страны высок.

«Сегодня Россия является мировым лидером по поставкам пшеницы и подсолнечного масла, крупный поставщик сахара, а также экспортирует ячмень, рожь, кукурузу, бобовые, — отметил Пеер Ефтимов. — По объему производства пшеницы страна уступает только Индии и Китаю. Доля зерновых в структуре российского экспорта АПК составляют 30,8%».

Он привел данные, согласно которым в 2021 г. российский экспорт побил рекорд в денежном выражении за всю историю новейшей России, составив 37,1 млрд долл. В 2021 г. Россия экспортировала за рубеж более 71 млн т. продовольственной продукции и сельхозсырья. Около 87% российского экспорта приходится на страны дальнего зарубежья и 13% — на страны СНГ. Всего же по итогам прошлого года импортерами российской продукции АПК стали более 160 стран.

Пеер Ефтимов подчеркнул, что у России есть серьезные ресурсы для наращивания объемов сельхозпроизводства, что дополнительно стимулируется активным внедрением современных агротехнологий и цифровизацией.

Россия вносит большой вклад в гарантии продовольственной безопасности во всем мире, ежегодно наращивая экспортные поставки продовольствия за рубеж. В. Путин объявил, что объем экспорта российской пшеницы в следующем сельскохозяйственном году увеличится до 50 миллионов тонн. По прогнозам Минсельхоза, в ближайшие девять лет экспорт продукции АПК может превысить 47 млрд долл.

Рекомендуем

Популярные статьи