Растениеводство 10 ноября 2020

Египет стал крупнейшим экспортером апельсинов

Египет стал крупнейшим экспортером апельсинов

Египет стал крупнейшим в мире экспортером апельсинов по объему, обогнав главных соперников — Испанию и Южную Африку. Однако эти две страны по-прежнему получают гораздо больше доходов от своего экспорта апельсинов.

По данным Международного торгового центра Организации Объединенных Наций (ITC), в сезоне 2019/20 Египет экспортировал почти 1,8 млн тонн апельсинов, что на 9% больше, чем в предыдущем году, и получил доход в размере 660 млн долл. США.

Резкий рост экспорта за последние три года является главным образом результатом сильной девальвации египетского фунта как условия получения страной финансовой помощи от Международного валютного фонда. Данный факт в сочетании с правительственным планом действий улучшили качество египетских апельсинов и сделали их гораздо более конкурентоспособными на международном рынке.

Египетский фунт потерял 18% своей стоимости по отношению к доллару в 2016 году и еще 47% в 2017 году. Хотя обменный курс вырос незначительно (на 0,6% в 2018 году и на 6% в 2019 году), он все еще остается низким, что дает сектору ценовое преимущество, которое вызвало всплеск спроса как на существующих, так и на новых рынках.

Китай, в свою очередь, значительно увеличил объем импорта апельсинов с 2019 года, чтобы удовлетворить внутренний спрос после того, как его собственное производство пострадало от болезни озеленения цитрусовых. Эти две страны имеют практически одинаковый сезон сбора урожая, что сделало очевидным выбор египетских поставщиков.

В период с января по октябрь 2019 года Египет отгрузил в Китай 191 тыс. тонн апельсинов, что на 107 процентов больше, чем годом ранее, что сделало его ведущим поставщиком апельсинов в Китай.

По данным ФТС России, один из наибольших приростов импорта России из Египта во 2 квартале 2020 года по сравнению со 2 кварталом 2019 года зафиксирован по товарной группе «Съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь (код ТН ВЭД 08)», куда включены и апельсины. Здесь отмечен рост почти на 4 млн долл. США (на 5,75%), достигнув показателя 72 млн долл. США.

В октябре 2017 года Совет по экспорту сельхозпродукции Египта и Министерство сельского хозяйства и мелиорации запустили амбициозную программу, требующую от апельсиновых ферм соблюдения новых рамок защиты продовольствия.

Чтобы оценить масштабы и качество производства, новая система была направлена на регистрацию и маркировку апельсиновых ферм, участвующих в экспорте, чтобы иметь возможность контролировать свою сельскохозяйственную практику и должным образом регулировать использование пестицидов.

Эти меры особенно помогли мелким и средним местным фермерам повысить уровень качества своих апельсинов, чтобы они могли соответствовать международным стандартам и больше участвовать в мировой торговле.

Рекомендуем

Популярные статьи