Агрохимия Растениеводство 9 апреля 2020

EFSA опубликовала отчет об остатках пестицидов в продуктах питания

EFSA опубликовала отчет об остатках пестицидов в продуктах питания

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало свой ежегодный доклад об остатках пестицидов, обнаруженных в продуктах питания, продаваемых в Евросоюзе.

Из общего числа 91015 целевых и случайных выборок, проанализированных в 2018 году, 95,5 процента оказались в пределах разрешенных законом уровней.

Среди 12 отобранных продуктов были баклажаны, бананы, брокколи, культивируемые грибы, грейпфруты, дыни, сладкий перец, столовый виноград, пшеничное зерно, оливковое масло первого отжима, куриные яйца и бычий жир. 

Отчет включает в себя 11 679 случайно собранных образцов из одной и той же корзины продуктов на протяжении трехлетней ротации, что позволяет выявить восходящие или нисходящие тенденции для конкретных продуктов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в период с 2015 по 2018 год доля образцов с превышением остатков пестицидов возросла в бананах (с 0,5% до 1,7%), сладком перце (с 1,2% до 2,4%), баклажанах (с 0,6% до 1,6%) и столовом винограде (с 1,8% до 2,6%).

С другой стороны, превышение нормы в брокколи снизилось в 2018 году по сравнению с 2015 годом с 3,7 процента до 2 процентов.

Максимально допустимые уровни (МДУ) в ЕС установлены для более чем 1240 пестицидов, охватывающих 378 пищевых продуктов и групп. МДУ по умолчанию в размере 0,01 мг/кг применяется почти к 690 из этих пестицидов, не упомянутых в законодательстве.

Впервые в этом году EFSA перевела результаты исследований в доступные для просмотра диаграммы и графики, чтобы сделать эти данные более доступными для неспециалистов.

Бернхард Урл (Bernhard Url), исполнительный директор EFSA, отметил: «В течение многих лет этот доклад поддерживал работу Европейской комиссии и государств-членов по обеспечению надлежащего использования пестицидов в соответствии с законодательством и целями ЕС. Эффективный сбор и тщательный анализ таких данных по-прежнему будут иметь центральное значение для обеспечения безопасности пищевых продуктов, продаваемых в Европейском Союзе».




Рекомендуем

Популярные статьи