Растениеводство 28 мая 2015

Донские хлеборобы намолотят более 7,7 млн тонн зерна

Донские хлеборобы намолотят более 7,7 млн тонн зерна

       В прошлом году донские аграрии собрали рекордный урожай - более 9 тыс. тонн зерна. Этот показатель - один из самых высоких за последние 10 лет. В Ростовской области в 2014 году  намолотили более 8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, тогда как в прошлые годы уровень колебался в пределах 6-6,8 тыс. тонн зерна.

       Ожидается, что урожай 2015 года не превысит прошлогодних показателей в связи с затяжным севом и сложными погодными условиями. Вероятно, объемы намолоченного зерна составят более  7,5 тонн, и Ростовская область выйдет на уровень 2011 года. Отмечается, что план сева был выполнен на 100 процентов, гибель культур минимальна.

         Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» не первый год занимается оценкой качества зерна нового урожая в своем регионе. Работа проводится при тесном сотрудничестве с руководителями сельскохозяйственных предприятий области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, и хлебоприемными предприятиями. Для проведения испытаний по показателям качества сельхозпроизводители доставляют пробы в пункты филиала, расположенные на территории всех 43 районов Ростовской области. Специалистами пунктов также будет производиться отбор проб в местах хранения сформированных партий зерна.

Рекомендуем

Популярные статьи