Животноводство 17 ноября 2014

Дмитрий Медведев признал отрицательные последствия эмбарго

Дмитрий Медведев признал отрицательные последствия эмбарго

В августе текущего года правительством РФ было введено эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, США и ряда других государств. Введено эмбарго на год, однако по решению правительство его могут, как отменить раньше срока, так и продлить. С таким заявлением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В то же время председатель правительства не отрицает, что кроме положительных последствий, эмбарго принесло еще и отрицательные, что отразилось на экономике страны и гражданах. Медведев также подчеркнул, что моментально покрыть объемы импорта невозможно, для этого потребуется какое-то время, поэтому дефицит некоторых товаров исключать нельзя.

В то же время премьер-министр РФ напоминает и о положительных изменениях, которые повлекло введенное эмбарго. В частности, они выражаются в повышении собственного производства продовольствия – строятся новые заводы и фермы, оказывается правительственная помощь аграриям, а некоторые области даже выразили готовность полностью отказаться от импорта и обеспечить внутренние потребности.

Дмитрий Медведев заявил, что рано или поздно эмбарго будет отменено, однако далеко не факт, что европейские производители продовольствия смогут вернуться на российские рынки. 

Рекомендуем

Популярные статьи