Животноводство 8 января 2015

Для осетров введут паспорта

Для осетров введут паспорта

Предложение о взятии отрасли разведения осетра под особый контроль не заставило себя долго ждать – Правительством было принято решение ввести специальные паспорта, которые будут определяться путем отправки образца плавника осетра в специальную лабораторию, где выводится ДНК рыбы, которое уникально и таким образом, генетический код станет идентификатором конкретной особи осетра. На основе полученных образцов плавников составят базу, которая поможет следить за оборотом черной икры – элитного, пользующегося спросом продукта. Если в базе образцов ДНК определенной особи нет, то соответственно, икра поставляется на рынок браконьерами, а за подобный промысел наказания будут серьезно ужесточать.

Такие меры помогут также идентифицировать сам сорт икры, поскольку черную икру между разными породами рыб несложно идентифицировать, а вот в границах разных видов осетровой породы это сделать не так легко.

Создавать базу с образцами ДНК осетровых будут уже в этом году, а задачу сдать образцы плавников с рыбы, которая находится в ведомстве специальных хозяйств, ставят уже сейчас. Данный проект предложен главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, а утверждена его реализация лично главой Минсельхоза и Правительством РФ. 

Рекомендуем

Популярные статьи