Растениеводство 23 марта 2015

Директор департамента мелиорации указал кубанцам на ошибки

Директор департамента мелиорации указал кубанцам на ошибки

В Краснодаре состоялось рабочее совещание при участии директора департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Даниила Путятина, а также заместителя главы администрации края министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Гаркуши, руководителей местных агропромышленных холдингов, предварительно они совершили объезд мелиоративных сооружений края.

В ходе совещания Сергей Гаркуша отметил, что в настоящий момент на Кубани руководствуются основным принципом: не снизить, а увеличить объемы производства зерна.  Краснодарский замглавы озвучил темпы развития мелиорации и рассказал о ходе  восстановления старых и строительства новых мелиоративных объектов, а также подчеркнул, что в вопросе получения урожая Кубань больше не может  зависеть от милости Природы и благоприятных погодных условий. По его словам, подведение мелиоративных систем позволит получать  до 150 ц/га урожая вместо 50-70 ц/га, хотя и остается на сегодняшний день фактором, увеличивающим себестоимость зерна. Сергей Гаркуша отметил, что начиная с  введения ведомственной краевой программы в 2013 году,  на Кубани около 9 тыс. га полей получили систему орошения дождеванием, на это было выделено 82 млн. рублей субсидий из краевого бюджета. Еще 2 тыс. га было введено за счет осушения –проблема заболоченных земель по-прежнему остается актуальной в крае.

Сегодня в «житнице России» производят 13 млн. тонн зерна, из которых только 3,5 млн. тонн – это зерно регионального внутреннего потребления, - и оставшееся необходимо направлять в животноводство, - подчеркнул замглавы.

Директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин  резюмировал об общем состоянии системы мелиорации и сельского хозяйства в целом в Краснодарском крае: «Здесь профессионально, качественно двигаются вперед, также возрастает интерес к региональным программам у сельхозпроизводителей. В целом мы наблюдаем хорошую динамику, но есть и проблемы, в том числе с наведением порядка внутри хозяйственных сетей. Сегодня договорились о создании рабочей группы для решения подобных вопросов, и скоро мы анонсируем итоги этой работы».

Рекомендуем

Популярные статьи