Растениеводство 24 августа 2015

День знаний без роз

День знаний без роз

В преддверии российского праздника, который никогда не обходится не только без слез расставания с летними каникулами у школьников, но и покупных букетов, есть смысл в аналитике и мониторинге цветочной сферы. Прежде всего, Россельхознадзор с начала 2015 года неоднократно выявлял опасных карантинных вредителей, например, калифорнийского трипса, в цветочных поставках из США и Голландии. Сегодня схожие претензии у ведомства к цветочной продукции из Словакии. Таким образом, можно говорить о создании условий на цветочном рынке России, близких к эмбарго. Однако цветочная сфера – это не зерновые и не овощеводство; для того, чтобы получить первый стабильный урожай тепличных роз, может потребоваться более 4-5 лет. Кроме того, существенные затраты на строительство и оборудование делают цветочный бизнес в России малопривлекательным для большинства агроинвесторов. Куда проще вложиться в строительство теплиц для зелени и овощей – и дождаться нескольких урожаев уже в первый год запуска проекта, либо разбить сады или виноградники, и без затраты на тепличное обустройство также получить первый полноценный урожай по прошествии пятилетки.

Однако потребность в цветах, и прежде всего качественных цветов на срезку, не отпадает. Далеко не всегда будут уместны цветы полевые или неказистые розы местных производителей. День знаний, 1 сентября, в России традиционно ассоциируется не только со школьной скамьей и портфелем, но и букетом цветов для первой учительницы. И несмотря на то, что тепличные цветоводческие комплексы, например, на Кубани, в данный момент расширяются, качественных роз на срезку на российском рынке, способных заполнить нишу на 100 процентов, пока ждать не приходится. Готов включиться в программу цветочного импортозамещения Крым.

Некоторые общественные ассоциации предлагают и вовсе отказаться от цветов 1 сентября. Представители фонда «Дети и родители против рака» из Липецка уже предложили отказаться от индивидуальных букетов – зачем одному учителю десять, а то и больше букетов? Отпраздновать День знаний в фонде предлагают перечислением средств для ребят, больных онкологией.

Рекомендуем

Популярные статьи