Растениеводство 20 августа 2015

День винограда станет традиционным праздником Крыма

День винограда станет традиционным праздником Крыма

«Золотая гроздь винограда» - так называется фестиваль международного масштаба, чьей площадкой станет небольшое село в Крыму. Мероприятие пройдет 22 и 23 августа, а примет его Alma Valley – база общества «Инвест плюс» в деревне Вилино в Бахчисарайском районе. Участники фестиваля – два десятка винодельческих заводов. Их названия говорят сами за себя: знаменитый завод «Массандра», бренды «Солнечная долина», «Легенда Крыма»; винно-коньячные заводы «Бахчисарай», «Симферопольский» и другие. Будут представлены и авторские сорта вин: за этот формат отвечают Дома известных российских виноделов.

Фестиваль станет масштабной демонстрацией разнообразных сортов столового винограда. Все они пройдут народную дегустацию, по результатам которой определят 10 лучших виноградных сортов и гибридных форм. Будут названы и 10 лучших вин. Участники «Золотой грозди винограда» покажут модели техники, которую используют для возделывания культуры.

Выставочные стенды продемонстрируют и научные учреждения. Специалисты Никитского ботанического сада и сотрудники Академии биоресурсов имени Вернадского представят инновации в области выращивания винограда. Все желающие смогут посетить семинар, который проведет Ассоциация Рестораторов Крыма. Тема семинара – тенденции современного рынка в России и на территории независимых государств. В рамках фестиваля пройдут переговоры о сотрудничестве виноградарей Крыма с Торгово-промышленными российскими палатами. Второй фестивальный день будет ознаменован научно-практической конференцией республиканского масштаба. Ожидаются выступления министра сельского хозяйства Крыма, главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, итальянских коллег, а также профильных специалистов.

Мероприятие проходит под патронажем Совета министров Республики Крым и подразумевает бесплатное участие и свободный вход. День винограда станет традиционным для Крымского полуострова праздником. Отмечать его будут ежегодно, в последний воскресный день августа.



 

Рекомендуем

Популярные статьи