Агрохимия Растениеводство 8 сентября 2022

День поля в Красноярском крае раскрыл секреты повышения урожайности картофеля

День поля в Красноярском крае раскрыл секреты повышения урожайности картофеля

Семинар-совещание «День овощного поля – 2022» прошёл 26 августа на базе Шушенского госсортоучастка в посёлке Ильичёво. На этом мероприятии специалисты Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» рассказали гостям про эффективные схемы защиты картофеля, которые позволят превзойти среднюю урожайность по краю в полтора с лишним раза.

Специалисты «Щёлково Агрохим» отметили, что получение стабильного урожая и качественной продукции возможно только при использовании высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур и картофеля, а также соблюдении технологий их возделывания, в том числе с проведением защитных мероприятий от вредных объектов.

Восточно-Сибирское представительство АО «Щёлково Агрохим» сотрудничает с двумя крупными производителями картофеля, обеспечивая эффективную защиту культуры от вредителей, болезней и сорняков. Это ООО «Урожай» Берёзовского района, которое занимает 3-е место в краевом рейтинге производителей картофеля с валовым сбором 4,8 тыс. т, и ИП Глава К(Ф)Х Краскович Л. К. Большемуртинского района – 6-е место (3,3 тыс.т).

В крестьянско-фермерском хозяйстве Краскович Л. К. выращивают такие сорта, как Гала, Вега, Байкал Роуз и Фиделия. В 2022 году защитные мероприятия начались с протравливания клубней. Для этой цели использовался фунгицид КАГАТНИК, ВРК (300 г/л бензойной кислоты/триэтаноламинная соль/) с нормой расхода 0,8 л/т, что в условиях невысокого инфекционного фона на семенном материале и слабого присутствия фитофтороза является вполне целесообразным.

В период появления полных всходов картофеля в начале второй декады июня для сдерживания роста двудольных и злаковых сорняков хозяйство применяло системные гербициды ЗОНТРАН, ККР (250 г/л метрибузина) с нормой расхода 1,3 л/га и КАССИУС, ВРП (250 г/кг римсульфурона), 0,05 кг/га. Почвенный гербицидный «экран» позволил сдержать засорённость посадок картофеля в слабой степени (до 15 шт./м2) до конца вегетации (на фото вверху).

Для борьбы с листовыми заболеваниями в хозяйстве была предусмотрена трёхкратная фунгицидная обработка. Препарат МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила) (2,5 л/га) с двойным механизмом действия против инфекции (на поверхности и внутри растения) надёжно защитил картофель от фитофтороза. Первая обработка была проведена в последних числах июля по первым признакам проявления заболевания, а вторая – через 10 дней (первая декада августа). Дождливая погода в августе не позволила применить третью фунгицидную обработку в период проявления на культуре альтернариоза, что незамедлительно сказалось на интенсивном развитии болезни. Специалисты «Щёлково Агрохим» рекомендовали в следующем году для эффективной борьбы с альтернариозной пятнистостью даже в условиях частых осадков использовать другой фунгицид контактного действия – ШИРМА, КС (500 г/л флуазинама). Дополнительно картофель подкармливали УЛЬТРАМАГ КОМБИ для картофеля (1 л/га). Микроудобрение вносили при первой фунгицидной обработке.

В ООО «Урожай» основными сортами картофеля являются Вега, Каратоп, Королева Анна, Невский. Картофель в севообороте размещают после яровой пшеницы. Во второй декаде июня по всходам культуры применялась баковая смесь ЗОНТРАН, ККР с нормой расхода 0,8 л/га и КАССИУС, ВРП – 0,02 кг/га. Сорняки были, к сожалению, переросшими. Однако несмотря на это в предуборочный период культура была засорена лишь в средней степени (до 50 шт./м2). Отмечалась высокая численность конопли сорной, которая не находится в списках гербицидного воздействия использованных препаратов.

Действие Тонгары.jpg

В третьей декаде июля была проведена единственная обработка фунгицидом МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ (2 л/га) по первым признакам фитофтороза. Этого было недостаточно для сдерживания развития патогена. Перед уборкой фитофтора поразила все растения культуры и до 30% листовой поверхности. Специалисты «Щёлково Агрохим» рекомендовали хозяйству в следующем году обязательное двукратное использование фунгицида для борьбы с фитофторозом.

С целью ускорения созревания клубней в начале третьей декады августа проводилась десикация посадок картофеля с использованием препарата ТОНГАРА, ВР (150 г/л диквата) с нормой расхода 2 л/га. Наблюдалось воздействие препарата и на коноплю сорную в виде пожелтения (ожога) части растений. Кроме того, поражённый сорняк не сформировал часть семян, что, возможно, отразится на засорённости в следующем году. Нужно отметить, что хозяйство сотрудничает с компанией «Щёлково Агрохим» первый год и намерено продолжить совместную работу в дальнейшем.

В нынешнем году в Красноярском крае ожидается урожайность картофеля на уровне 197,6 ц/га. А в хозяйствах ООО «Урожай» и ИП Глава К(Ф)Х Краскович Л. К., использующих препараты и технологию «Щёлково Агрохим», планируется получить около 350 ц/га.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи