Агрохимия Растениеводство 10 июня 2022

«День донского поля - 2022»: курс – на импортозамещение

«День донского поля - 2022»: курс – на импортозамещение

В Зернограде проходит сельскохозяйственная выставка «День донского поля - 2022». Участие в ней принимает Ростовское представительство «Щелково Агрохим».

Выставка для региона традиционная, проходит в шестой раз. Но именно в этом году на ней наблюдалась, пожалуй, рекордная концентрация российских сельскохозяйственных компаний-производителей на одном квадратном метре.

На полях проходили демонстрационные показы отечественной сельхозтехники. Демонстрационные делянки с различными сортами пшеницы, ячменя и гороха селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской» были обработаны исключительно препаратами компании «Щёлково Агрохим». А один из наиболее частых запросов, поступающих от посетителей выставки к специалистам компании, звучал так: «Меня интересуют семена подсолнечника! Вы же занимаетесь его селекцией? Расскажите, чем в следующем году можно будет заместить импортные гибриды?».

О том, что программа импортозамещения играет в наше время основополагающую роль в развитии сельского хозяйства и экономики в целом, говорили первые лица, участвовавшие в открытии выставки. Среди них: замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров и зампредседателя регионального Законодательного собрания Вячеслав Василенко. Они подчеркнули, что производство отечественных семян является ключевой задачей, которая стоит перед аграриями в новых экономических условиях.

Также в рамках выставки прошло совещание, посвященное вопросам предстоящей уборочной кампании. До её начала остаётся ещё около трёх недель. Но уже сейчас регион рассчитывает на высокий урожай. Техника к полевым работам готова, запас горюче-смазочных материалов тоже имеется. Погодные условия для озимых в нынешнем году сложились благоприятно, большое количество осадков позволило им развиваться по оптимистичному сценарию. А технологии защиты и листового питания растений, в том числе разработанные и предложенные специалистами «Щёлково Агрохим», помогли защитить посевы от вредоносных объектов и усилить их устойчивость к стрессовым факторам, которые в нынешнем году были связаны с затяжной, прохладной весной.

В подтверждение этого сотрудники Ростовского представительства продемонстрировали участникам выставки опытные схемы обработки посевов. Пшеница, ячмень, горох и лён, защищённые препаратами «Щёлково Агрохим», выглядели на «отлично». Особенно интересным оказался вариант озимой пшеницы с препаратами ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС – новыми фунгицидными протравителями семян зерновых культур. Защита премиум-класса позволяет не только взять под контроль почвенную и семенную инфекцию, но и обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект на ранних стадиях развития растений. «В преддверии очередного сезона наша компания может предложить предпосевную защиту высокого класса, но при этом подходящую под потребности и экономические возможности разных сельхозпредприятий», – резюмируют специалисты.

Сегодня, 10 июня, проходит второй день выставки «День донского поля - 2022».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи