Растениеводство 16 февраля 2017

Д. Хатуов: Необходимо обеспечить отрасль профессиональными молодыми специалистами, которые дадут дополнительный импульс развитию мелиорации

Д. Хатуов: Необходимо обеспечить отрасль профессиональными молодыми специалистами, которые дадут дополнительный импульс развитию мелиорации

15 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел заседание постоянного действующего Совета по развитию мелиоративного комплекса России. Участники совещания обсудили меры по повышению качества подготовки специалистов в области мелиорации, их востребованность на рынке труда, а также производство отечественной мелиоративной техники.

"От подготовки качественных специалистов в области мелиорации зависит развитие отрасли в целом. Мы должны объединить усилия профильных департаментов и заинтересованных ведомств для того, чтобы в ближайшее время обеспечить отрасль профессиональными молодыми специалистами, которые дадут дополнительный импульс развитию мелиорации", - сообщил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента мелиорации Валерий Жуков отметил, что в 2016 году подготовлено более 350 специалистов в области мелиорации по таким направлениям как строительство и эксплуатация гидротехнических станций, механизация гидромелиоративных и строительных работ, сельскохозяйственное водоснабжение и водоотведение, экономика водного хозяйства и гидромелиорации, экономика гидромелиоративного строительства и другое. О подготовке кадров в области мелиорации рассказал ректор Волгоградского аграрного университета Алексей Овчинников, директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова – филиала Донского аграрного университета Павел Михеев и другие.

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко сообщил, что департамент проводит работу с аграрными вузами для подготовки качественных специалистов в данных направлениях. Участники обсудили текущую ситуацию с действующими на данный момент кафедрами, выпускающими специалистов (бакалавров) в области мелиорации, рекультивации и охраны земель, проанализировав статистику по трудоустройству.
По итогам поручено уделить особое внимание сохранению профессорско-преподавательского состава, созданию кадрового резерва в подведомственных учреждениях, проработать вопрос по обеспечению целевого набора в аграрных вузах страны в области мелиорации, также была отмечена необходимость популяризации отрасли мелиорации.

Участники постоянного действующего Совета по развитию мелиоративного комплекса обсудили проблемы производства мелиоративной техники и техническое обеспечение орошения.

Производители мелиоративной техники представили готовые к выходу на рынок дождевальные машины барабанного типа и оборудование для систем капельного орошения отечественного производства.

 

Рекомендуем

Популярные статьи