Техника 13 марта 2014

CLAAS машины - лауреаты ежегодного форума промышленного дизайна iF Design Award

CLAAS машины - лауреаты ежегодного форума промышленного дизайна iF Design Award

28.02.2014 г. в Мюнхене прошла официальная церемония награждения победителей форума промышленного дизайна iF Design Award, среди которых были и представители компании CLAAS.

Конкурс IF Product Design Award был основан в Германии, в 1953 году. И сегодня он остается своеобразным Оскаром в сфере дизайна объектов промышленности. Как правило, в состав жюри IF Product Design Award входят только всемирно известные художники, а также представители актуальных направлений в современном дизайне. Напомним, что AXION 800 в этом году уже получил звание «Машина 2014 года» и «Трактор 2014 года». В этот раз он еще завоевал «золото» за свой дизайн в категории «Автомобили».

Промышленный дизайнер Пауль Будде, который уже 31 год работает в компании CLAAS, описывает преимущества лауреатов конкурса:

«Новый дизайн трактора AXION 800 отличается большой площадью всасывания воздуха на капоте двигателя. Оптимальное распределение веса машины подчеркивает мощность машины. Кабина выдвинута вперед, она стала больше и шире и создает еще больше комфорта внутри. Трактор выглядит мощным и динамичным, тем самым идеально вписываясь в линейку тракторов CLAAS»

Два других продукта CLAAS –кормоуборочный комбайн JAGUAR и телескопический погрузчик SCORPION – по-своему особенные, но несомненно несущие в себе общую концепцию CLAAS машины. «Мощный уже по своей конструкции кормоуборочный комбайн JAGUAR совмещает в себе мощь и динамику, образуя тем самым симбиоз этих двух признаков. Эргономичная кабина создает ощущение комфорта и оптимального кругового обзора из кабины. Новые модели телескопических погрузчиков SCORPION тоже не уступают в дизайне. В связи с увеличением грузоподъемности была разработана иная концепции внешнего вида погрузчика. Отличительным признаком погрузчика является очень низкая точка опоры телескопической стрелы на раме, что гарантирует устойчивость и хороший обзор с левой стороны машины» - говорит Будде.

Рекомендуем

Популярные статьи