Растениеводство 24 декабря 2014

Что принесут экспортные пошлины?

Что принесут экспортные пошлины?

Правительство РФ рассматривает возможность введения экспортных пошлин на зерновые культуры, однако подобные меры, как работниками аграрного сектора, так и экспертами воспринимаются крайне отрицательно, поскольку это может привести к стагнации в растениеводстве. Экспорт зерна уже на прошлой неделе приостановили путем ограничения выдачи специальных сертификатов Россельхознадзором.

Введение пошлин призвано сдержать продовольственную инфляцию, однако по многочисленным прогнозам, эффект может быть существенно меньше ожидаемого, а вот отрасли такие меры навредят сильно. Директор одного из аналитических центров Андрей Сизов отмечает, что подобный ход был проведен в 2010 году, когда в результате уменьшилось производство, посевные площади и объем инвестиций. В условиях курса на развитие сельского хозяйства подобные меры могут оказаться губительными, – добавляет аналитик.

Также следует брать во внимание процентные ставки по кредитам, которые будут увеличиваться из-за поднятия ключевой ставки ЦБ, что также негативно отразится на секторе. Цены на многие ресурсы вырастут: на удобрения, технику и т.д., поэтому введение пошлин на экспорт зерна в такой ситуации может просто убить отрасль зернового растениеводства. 

Рекомендуем

Популярные статьи