Техника 31 декабря 2014

Чем запомнился 2014 год для сельского хозяйства страны?

Чем запомнился 2014 год для сельского хозяйства страны?

В уходящем году сельское хозяйство России переживало разные события, как положительные, так и отрицательные, однако отрасль по-прежнему развивается и является для страны приоритетной сферой экономики.

Основное событие уходящего года – это введенные 7 августа продовольственное эмбарго по отношению к ряду стран Европы, а также США, Канаде и Австралии. Эта мера российского правительства дала возможность для развития отечественного аграрного сектора, в котором курс был взят на импортозамещение. У России появились новые торговые партнеры – продовольствие стали экспортировать из Индии, Ирана, Уругвая, Чили и ряда других государств.

В самом конце года наиболее обсуждаемым событием во всех отраслях стал обвал рубля, отразившийся и на российской экономике – стали расти цены на продукцию, на сельхозтехнику и удобрения, однако Правительство обещает поддерживать сектор и стабилизировать ситуацию.

В 2014 году в разных странах наблюдались вспышки африканской чумы свиней, и этот фактор привел к российско-белорусскому конфликту, поскольку в продукции нескольких предприятий соседней страны представители Россельхознадзора обнаружили геном АЧС, однако после многочисленных и длительных проверок конфликт был улажен.

В уходящем году Россия практически полностью ограничила экспорт молдавской и украинской продукции – тех стран, которые ранее были одними из важнейших торговых партнеров РФ. Подобное решение связано, прежде всего, с европейским выбором этих государств и ухудшением отношений с Россией.

2014 год запомнился и как «год контрабанд», поскольку после введения эмбарго из стран, попадающих под запрет, еще долгое время пытались завезти контрабандную продукцию.

Из наиболее положительных событий в аграрном секторе можно отметить рекордный урожай зерна, который в 2014 году составил 105 миллионов тонн. В сектор вкладывают свои капиталы иностранные компании, а государство спонсирует реализацию наиболее перспективных проектов, поэтому отрасль сельского хозяйства и далее развивается стремительными темпами.

 

Рекомендуем

Популярные статьи