Агрохимия Растениеводство 24 ноября 2022

Челябинские аграрии узнали, как система управления вегетацией повышает рентабельность

Челябинские аграрии узнали, как система управления вегетацией повышает рентабельность

18 ноября в Челябинске в отеле Radisson прошёл семинар-презентация, где собрались руководители 40 ведущих агропредприятий области. Аграриям рассказали о положительном опыте возделывания российских гибридов подсолнечника, о выгодах комплексной системы защиты зерновых и масличных культур, о способах борьбы с засухой, а также вручили Благодарственные письма от «Щёлково Агрохим».

Мероприятие открыл генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Он рассказал гостям об инновациях «Щёлково Агрохим» для экономически рентабельного сельхозпроизводства. Выступление гендиректора компании раскрыло несколько важных тем, связанных с новыми вызовами агросектору.

В первую очередь гендиректор обратил внимание гостей на производственный потенциал компании. В настоящее время АО «Щёлково Агрохим» занимает 19% отечественного рынка ХСЗР, обрабатывая каждый 5-й гектар в РФ и производя более 130 зарегистрированных на территории РФ продуктов. Производственные мощности и ассортимент позволяют компании реализовывать полноценную политику по импортозамещению в сфере ХСЗР.

«Щёлково Агрохим» также успешно ведёт селекционно-семеноводческую работу и предлагает современные сорта озимой пшеницы, сои, гибриды сахарной свёклы и подсолнечника. В Орловской области действует центр селекции и семеноводства мощностью до 20 тысяч тонн озимой пшеницы и сои. В Воронежской области работает завод по дражированию семян сахарной свёклы мощностью до 750 тысяч п. е. Компания также реализует семена яровой пшеницы, гречихи, гороха и кукурузы.

Ещё один вызов, с которым сталкиваются современные полеводы, - рост среднегодовых температур и сокращение количества осадков в вегетационный период. Справиться с недостатком влаги реально, если использовать систему CVS – систему управления вегетацией культуры, разработанную учёными «Щёлково Агрохим». Она включает в себя несколько этапов: использование качественного семенного материала, обработку семян современными препаратами, применение многокомпонентных инновационных гербицидов, фунгицидов пролонгированного действия, а также управление вегетацией листового аппарата. Последний этап подразумевает работу на усиление фотосинтеза (стимуляторы группы БИОСТИМ и органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР) и внесение микроэлементов (микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ). Отметим, что Челябинская область ежегодно испытывает дефицит осадков, нивелировать который можно, своевременно обеспечивая культуру необходимыми элементами питания.

В заключение выступления Салис Каракотов рассказал о новинках ассортимента «Щёлково Агрохим» - протравителях (ПРОТЕГО МАКС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС); гербицидах (ЦЕНЗОР МАКС, МКЭ; РЕПЕР ТРИО, МД); фунгицидах (ЭЙС, ККР; ВИНТАЖ, МЭ), а также инсектицидах (БЕРЕТТА, МД и др.).

Особый упор спикер сделал на инновационных фунгицидах ЭЙС, ККР и ВИНТАЖ, МЭ.

ЭЙС, ККР – стробилуринсодержащий фунгицид в инновационной формуляции для защиты яровой и озимой пшеницы, а также ярового и озимого ячменя. Комбинация из трёх д.в. из классов стробилуринов и триазолов позволяет препарату эффективно справляться с широким спектром грибных заболеваний и оказывать длительный лечебный эффект, повышая качество зерна.

ВИНТАЖ, МЭ – системный фунгицид для борьбы с болезнями сахарной свёклы, льна масличного и других культур. Регистрацию препарат на основе дифеноконазола и флутриафола ожидает в 2023 году.

Следующая презентация была посвящена итогам трёхлетних испытаний гибридов подсолнечника селекции «Актив Агро» в Челябинской области на базе КФХ «Берёзка». Старший научный консультант Челябинского представительства Алексей Греков рассказал о результатах испытаний классических (Фрэя, Арэв, Базик, Даха) гибридов, а также гибридов, устойчивых к имидазолинонам (Бомбардир, Кречет) и сульфонилмочевинам (Карина). Они испытывались наряду с известными импортными и отечественными гибридами и по итогам не уступили, а в ряде случаев опередили лучшие образцы по урожайности и показателям качества. «С учётом того, что цена на посевную единицу импортного гибрида, как правило, превышает стоимость п. е. отечественного, при сопоставимых результатах нет смысла переплачивать», - сделал вывод выступающий.

«Тема подсолнечника становится всё более интересной аграриям области. С 2020 года посевы этой масличной культуры увеличились более чем в два раза, с 71,6 тысяч до 152,4 тысячи га. Это засухоустойчивая и рентабельная культура, и основная задача земледельцев сейчас для получения оптимальной доходности – выбрать подходящий гибрид, а также выстроить оптимальную схему защиты. Помимо пестицидов в нынешних условиях комплекс защитных мер должен включать в себя и листовое питание, которое позволяет культурам противостоять засухе. Именно этот положительный опыт мы постарались донести до сельхозтоваропроизводителей на нашем семинаре», - уточнил глава Челябинского представительства «Щёлково Агрохим» Николай Зацарный.

Выступление старшего менеджера по продажам Челябинского представительства Даниила Давлятшина раскрыло тему комплексной защиты зерновых и масличных культур в условиях области. Расчёты показали экономическую эффективность предложенных «Щёлково Агрохим» схем в сравнении со схемами хозяйств на примере яровой мягкой и твёрдой пшеницы и льна масличного. Так, прибавка по урожайности яровой пшеницы с интенсивной схемой защиты «Щёлково Агрохим» в ООО «Хлебинка» в 2021 году составила 4,3 ц/га. На твёрдой пшенице в ООО «Совхоз «Степной» удалось получить на 6,7 ц/га больше с комплексной «щёлковской» схемой защиты, которая включила в себя микроудобрение УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ. Прибавка по льну масличному в «щёлковском» варианте составила от 2 до 4 ц/га с использованием микроудобрения УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ.

В завершение семинара Салис Каракотов и Николай Зацарный вручили благодарственные письма КХ Карсакбаев К. Б., ООО «Совхоз Брединский», ООО «Хлебинка», ООО «Чебаркульская птица», СХПК «Беловский» и другим и пригласили гостей на праздничный ужин.

«Это очень правильная встреча. Здесь мы подвели итоги сезона, наметили планы на будущую посевную, да и просто получили положительные эмоции от общения с нашими постоянными партнёрами, а также выразили им свою признательность за плодотворное сотрудничество. Надеемся, такие встречи станут регулярными», - поделился впечатлениями от семинара Николай Зацарный.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи