Оборудование 11 марта 2015

Частные солнечные электростанции - уже не экзотика

Частные солнечные электростанции - уже не экзотика

Одними из первых на территории Западной Украины запустили домашние солнечные электростанции жители Буковины, семья Твердохлеб, и 58-летний предприниматель из Львова Роман Бабячок. В обоих случаях владельцы частных электростанций намерены продавать излишки электроэнергии «Черновцыоблэнерго» и «Львовоблэнерго», соответственно.

Семья из черновицкого города Кицмань потратила на покупку альтернативного источника энергии около 9 тыс. евро. Для этого они собрали пакет разрешительных документов и уже подключили свой проект  СЭС. В итоге солнечная электростанция состоит из 80 панелей 60 см шириной и высотой около 1 м, общая мощность 20 кВт. Запуск домашней солнечной электростанции стал возможен благодаря принятому в Украине закону об изменениях на рынке электроэнергетики способов стимулирования  производства электроэнергии из альтернативных источников энергии. По закону, ограничение мощности частной СЭС составляет не более 10 кВт на 1 владельца.

В России закон, предоставляющий владельцам солнечных электростанцией особые преференциальные условия при продаже электроэнергии, вступил в силу еще в 2007 году. О перспективах солнечной энергии не только в сельском хозяйстве говорят факты: Google  вложила в развитие данного типа альтернативных источников энергии 300 млн. долл., а единственной россиянкой, вошедшей в этом году в список Forbes, стала Елена Батурина, владелица компании «Интеко», принимающая самое активное участие в развитии проектов на основе фотоэлектрических систем.

 

Рекомендуем

Популярные статьи