3 марта 2021

Британская комиссия по торговле и сельскому хозяйству рекомендует обнулить тариф на импорт

Британская комиссия по торговле и сельскому хозяйству рекомендует обнулить тариф на импорт

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Комиссия по торговле и сельскому хозяйству (консультативный орган при министерстве международной торговли Великобритании) рекомендует правительству Соединенного Королевства обнулить тарифы на импорт в рамках заключаемых с другими странами торговых соглашений после Brexit.

Соответствующая рекомендация содержится в итоговом докладе комиссии, опубликованном на сайте британского правительства.

"Правительству Великобритании следует амбициозно подойти к либерализации тарифного режима для импорта, который соответствует высоким стандартам продовольственной продукции в Великобритании. Это должно действовать для торговых партнеров в рамках будущих переговоров о соглашениях о свободной торговле с тем, чтобы снизить тарифы и квоты до нуля при условии соответствия продукции существующим стандартам", - говорится в документе.

При этом комиссия отмечает, что наряду с либерализацией не следует подрывать ведущие мировые стандарты Великобритании в области охраны окружающей среды и благополучия животных. Кроме того, необходимо предусмотреть гарантии против антиконкурентных искажений в торговле, указали авторы доклада.

"Мы признаем, что это инновационное предложение, но мы черпали вдохновение из соответствующих положений Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией", - указывается в документе.

Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit 1 января, в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот. В настоящее время Британия продолжает заключать двусторонние торговые соглашения со странами, не входящими в ЕС.

Рекомендуем

Популярные статьи