Растениеводство 8 апреля 2014

Бразилия восстановит свои потери сахарного тростника

Бразилия восстановит свои потери сахарного тростника

Участившиеся дожди в Бразилии замедлят темпы сбора урожая сахарного тростника, однако приведут к восполнению потерь от засухи. В Таиланде в этом году ожидается рекордное производство сахара.

На прошлой неделе (31.03.2014 – 04.04.2014) участники рынка торговали в красной зоне, при этом майский контракт на нью-йоркской бирже за неделю упал на 2,4 % и в пятницу закрылся на уровне 17,35 центов за фунт. Причиной тому - усиливающиеся дожди в Сан-Пауло, Бразилия, основном регионе по выращиванию сахарного тростника.

Как мы помним, в штате Сан-Пауло за последние 3 месяца выпало около 50% нормы осадков. По последним оценкам Бразильской Ассоциации Тростниковой Промышленности (Unica), потери урожая составят 35 - 40 млн тонн тростника. Начавшиеся на прошлой неделе дожди могут помочь восстановить потери от засухи. По прогнозам метеорологов, под влиянием Эль-Ниньо в ближайший период установится в основном влажная погода. Дожди будут тормозить сбор урожая тростника, однако помогут засеять выжженные засухой плантации и, в конечном итоге, получить большой урожай сахарного тростника. Мы по-прежнему полагаем, что в этом году нас ожидает очередной излишек сахара, и Бразилия сможет восстановить свои потери от засухи.

По последним данным от таиландского регулятора, в этом сезоне здесь также ожидается рекордный урожай сахарного тростника и, как следствие, рекордное производство сахара. Сезон сбора урожая в Таиланде еще не закончился, а показатели уже в несколько раз превышают прошлогодние:

  • Тростника собрано на 9,8% больше, чем в прошлом году за аналогичный период.
  • Производство сахара выросло на 20,8% и составляет на данный момент 10,97 млн тонн.

Это, безусловно, «медвежий» фактор, который будет оказывать давление на рынок. Похожее влияние в новом сезоне будет иметь индийский экспорт сахара, который составит 2 млн тонн.

Исходя из перечисленных факторов, мы рекомендуем продавать стренгл. Вероятнее всего, цена в долгосрочный период будет зажата в диапазоне от 16 до 20 центов за фунт.

по сообщениям INTELLECTUAL CAPITAL

Рекомендуем

Популярные статьи