Строительство 30 апреля 2021

Более 500 специалистов приняли участие в онлайн-форуме «Зерно России: новая реальность»

Более 500 специалистов приняли участие в онлайн-форуме «Зерно России: новая реальность»

29 апреля в онлайн-формате прошел международный сельскохозяйственный форум «Зерно России: новая реальность», организатором которого выступил «Журнал Агробизнес». На одной площадке была представлена вся цепочка производства и реализации зерновых культур.

Спонсорами мероприятия стали ПАО «Ростелеком» и ООО «НОВА-балкерные услуги».

Приобрести видеозаписи выступлений всех спикеров и презентации можно оставив заявку на сайте — http://grainforum.ru/#materials

Модератором форума выступил Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес», открывший мероприятие с приветственным словом.

I сессия, получившая название «Рынок зерна: новая реальность», открылась выступлением Андрея Морункова, директора по растениеводству ООО «ПензаМолИнвест» (Дамате). Он рассказал о ходе посевной и состоянии посевов в разных регионах России. В земельном банке ГК «Дамате» более 60 тыс. га для производства кормов, расположенных в Пензенской и Тюменской областях, а также Ставропольском крае. Докладчик сообщил об этапах внедрения передовых технологий в растениеводстве, систем питания и защиты культур, дистанционной передаче заданий на бортовые компьютеры трактора, а также об обучении персонала и подборе кадров.

Виталий Шамаев, генеральный директор «Агроспикер», выступил с докладом «Российский аграрный сектор: зерно и деньги – 2020/21». Он поделился мнением об актуальной ситуации с ценам на зерно и влиянии недавно введенных экспортных пошлин. Участники форума увидели обзор мирового и внутреннего рынков, и влияющих на них факторов, услышав прогнозы, какие зерновые и масличные культуры будут пользоваться повышенным спросом в ближайшие годы.

Тему по сезону 2021/22 продолжила Ольга Граб, аналитик аграрных рынков Черноморского региона, Refinitiv. Она представила предварительные итоги сезона, поделилась погодными прогнозами и поделилась перспективами нового урожая сезона и объемов экспорта, а также экспортных цен в новом сезоне. Агентство Refinitiv с сентября будет предоставлять данные ежедневного мониторинга цен на подсолнечное масло Минсельхозу РФ для расчета индикативной цены, которая станет основанием для расчета ставок вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло.

Вторая сессия форума была посвящена вопросам реализации зерна. Михаил Ханов, директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», представил цифры по экспорту зерна и продуктов его переработки из РФ за первые 9,5 месяцев сезона 2020/21. Он показал динамику экспорта основных зерновых культур (пшеница, ячмень кукуруза рожь овес) и основные направления экспорта. Спикер также рассказал о ситуации с выполнением требований по качеству, безопасности и фитосанитарному состоянию зерна, отдельно коснувшись требований стран-импортеров по карантинным объектам, некарантинным для России (бодяк полевой и головня).

О преимуществах перевалки сельскохозяйственных грузов через Балтику и перспективах развития данного направления рассказал Андрей Лазаренко, руководитель отдела логистики, ООО «НОВА-балкерные услуги». Он привел цифры объема отправленных на Балтику сельхозгрузов ж/д транспортом и, для сравнения, в порты Азово-Черноморского бассейна. Докладчик показал условия экономической эффективности перевалки через порт Санкт-Петербурга по сравнению с портом Лиепая и рассказал о текущей ситуации на рынке стивидорных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Андрей Лазаренко завершил свою речь рассказом о терминале «НОВА-балкерные услуги», о его работе, ставках, параметрах причалов, услугах и других аспектах.

Презентация Аминат Сулеймановой, управляющего партнера AGA Partners, получила название «Международная торговля: минимизация рисков». Она привела подробный практический кейс спора между экспортерами и импортерами зерна. Тема вызвала интерес слушателей, поскольку количество подобных ситуаций в период пандемии и после нее значительно увеличилось значительно. Спикера также дал рекомендации, как избежать судебных споров и не понести убытков при совершении международных сделок.

Об управлении ценовыми рисками рассказал Александр Бобылев, старший специалист по ценообразованию департамента сельского хозяйства региона ЕМЕА S&P Global Platts (Великобритания). Показав, как формируется оценка Platts черноморской пшеницы FOB Россия 12,5% с марта 2014 года, он привел явные выгоды и способы применения данного индекса: форвардные контракты на физическом рынке, рынки деривативов, расчеты с государством, арбитраж и так далее.

Заключительная сессия «Зерновая логистика» открылась докладом «Состоялся ли экспортный потенциал России по зерну в сезоне 2020/21?» Алексея Егорова, ведущего аналитика Аналитического центра АО «Русагротранс». Он дал прогноз валового сбора по культурам в 2021 году и динамики экспорта в сезоне 2020/21. Говоря об экспорте в разрезе портов и погранпереходов, он отметил самый существенный рост в портах Балтики. Были затронуты вопросы динамики цен на пшеницу и экспортных ж/д перевозок зерна за последние 4 сезона.

Закончил форум Константин Боталов из АПК ПАО «Ростелеком» с темой «Как получить с поля на 10% урожая больше». «Ростелеком» поставил перед собой пул задач — разрешить значительные проблемы агропредприятий: потери продукции в поле, человеческий фактор, «пропажа» готовой продукции при транспортировке и взвешивании, а также медленная и неактуальная информация о готовой продукции. Заметный экономический эффект руководители сельхозпредприятий могут получить за счет применения готовых решений по цифровизации от поля (установка бортовых компьютеров на комбайн, бункер-перегрузчик, топливозаправщик) до склада.

Приобрести видеозаписи выступлений всех спикеров и презентации можно оставив заявку на сайте — http://grainforum.ru/#materials

Рекомендуем

Популярные статьи