Растениеводство 24 апреля 2015

Бесплатные участки на Вологодчине

Бесплатные участки на Вологодчине

В Вологодской области аграрии смогут получить бесплатные участки для ведения сельского хозяйства. Соответствующий закон был утвержден в рамках 41-й сессии регионального Законодательного Собрания. Сообщается, что через 5 лет ведения личного подсобного или же фермерского хозяйства на подобном участке его можно будет так же бесплатно оформить в собственность.

Земли будут предоставляться во всех районах области, кроме Вологодского и Череповецкого, где расположен областной и крупный районный центр соответственно, а также частично на территории национального парка в Кирилловском и в рамках лесного фонда Вашкинского районов. Обязательным станет ведение деятельности, соответствующей целевому назначению земель. Еще одно ограничение – участки смогут получить представители всего 58 специальностей, в списке учителя, медсестры, фельдшеры, а также работники сельского и лесного хозяйства. Срок предоставления – до 6 лет.

Вологодчина – крупный центр скотоводства, в том числе молочного. Здесь находится крупная племенная база таких пород КРС, как: ярославская, черно-пестрая и айширская. Сегодня в регионе обрабатывается всего 550 тыс. из 750 тыс. га земель сельхозназначения. Когда-то ключевой регион в молочной промышленности, и в частности, маслобойного производства, сегодня Вологодчина представляется большинству экспертов как область, в которой сельское хозяйство меняется к лучшему слишком медленно. 

Рекомендуем

Популярные статьи