Агрохимия 2 июля 2021

Азербайджан распахивает двери

Азербайджан распахивает двери

В Экспоцентре Баку прошла самая масштабная за свою историю 14-я азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» – Caspian Agro 2021. За годы существования она стала эффективной площадкой для внедрения прогрессивных технологий в агропромышленный комплекс Азербайджана: выставка способствует обмену опытом и укреплению взаимовыгодных связей между аграриями разных стран.

Баку как центр притяжения аграриев

«Сельское хозяйство» – Caspian Agro 2021 проходила параллельно с 26-й азербайджанской международной выставкой «Пищевая промышленность» – InterFood Azerbaijan 2021 при активной поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики. Экспозиции этих выставок охватывали четыре зала центрального павильона Экспоцентра и две открытые площадки. Caspian Agro 2021 и InterFood Azerbaijan 2021 – первые выставки, прошедшие в офлайн-формате после смягчения в стране карантина, вызванного пандемией коронавируса.

В этом году в выставках приняло участие более 200 компаний из 28 стран, среди которых – Азербайджан, США, Германия, Беларусь, ОАЭ, Китай, Франция, Индия, Израиль, Россия, Турция и др. В выставочных мероприятиях также участвовали региональные группы, в том числе из Кировской области, Республики Адыгея, и впервые Московская региональная группа. Азербайджан, в свою очередь, был широко представлен как государственными структурами, так и коммерческими компаниями.

Специалисты сельскохозяйственной отрасли встретились на выставке в Баку впервые за два года для восстановления деловых контактов и приобретения новых, а также для получения актуальной рыночной информации и заключения выгодных контрактов.

Экспозиция Caspian Agro 2021 включала в себя целый ряд новинок: «умная ферма», сельхозтехника, новые сорта семян и многое другое. В целом же выставка охватывала 11 тематических разделов по различным направлениям агропромышленного комплекса.

О высокой значимости Caspian Agro 2021 для Азербайджанской Республики говорит и тот факт, что выставку посетили министр сельского хозяйства Инам Керимов, председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Заур Микаилов и советник премьер-министра Ахмед Ахмедзаде, которые с большим интересом ознакомились с представленной экспозицией.

Будучи столь масштабным мероприятием, выставка Caspian Agro 2021 собрала вместе специалистов сельскохозяйственной отрасли из разных стран, а также множество профессионалов различных сфер агробизнеса: импортёров, экспортёров, дистрибьюторов, представителей оптовой и розничной торговли, фермеров.

Налаживается плодотворное сотрудничество

В разделе «Растениеводство» был представлен выставочный стенд «Щёлково Агрохим Азербайджан» дочернего предприятия «Щёлково Агрохим».

2.jpg

Сотрудники «Щёлково Агрохим Азербайджан» на выставке «Сельское хозяйство» – Caspian Agro 2021

В рамках выставки директор «Щёлково Агрохим Азербайджан» Ширван Ахмадов встретился с представителями различных сельскохозяйственных компаний. В частности, провёл беседу с руководством Агропарка Шеки-Огуз о сотрудничестве, а также с компанией «Агроинкишаф», координирующей работу садоводческого комплекса площадью более 1000 га, на которых выращиваются разные фруктовые культуры. Также были рассмотрены возможности взаимовыгодного сотрудничества и перспективы применения препаратов «Щёлково Агрохим» фруктовой компанией «Метак Гарденс», выращивающей различные сорта яблони на 500 га земельных угодий в Кусарском районе.

А с компанией AGRICULTURAL INNOVATION and SUPPLY CJSC предметно обговаривались подробности деловых связей с АО «Щёлково Агрохим Азербайджан».

Buta Group экспортирует томаты в ОАЭ и Россию, возделывает кукурузу и картофель, занимается созданием садоводческого комплекса. Ширван Ахмадов провёл переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве с этой компанией.

Azersun Holding – азербайджанский конгломерат, работающий в секторах производства продуктов питания, розничной торговли и сельского хозяйства в Азербайджане, а также в других странах СНГ и Ближнего Востока. С представителями Аzersun Нolding обсуждались вопросы применения «щёлковских» фунгицидов ТИТУЛ ДУО, ККР и КАГАТНИК, ВРК при выращивании сахарной свёклы, что для азербайджанской стороны на сегодняшний день актуально.

Компания Agrarco – одна из ведущих в Азербайджане. С её руководством специалисты «Щёлково Агрохим Азербайджан» проанализировали перспективы применения «щёлковских» препаратов при выращивании фундука, который в объёме 2000 тонн ежегодно экспортируется в Италию, Францию, Германию и Россию. Кроме того, компания имеет быстрорастущую отрасль производства яблок, что, в свою очередь, может заинтересовать «щёлковских» специалистов, в арсенале которых имеются все препараты для этого направления земледелия.

Во время выставки Ширван Ахмадов встретился с руководителями Гобустанской опытной станции НИИ земледелия и Апшеронской опытной станции НИИ защиты растений для обсуждения вопросов по совместной работе. Этот факт показывает заинтересованность научных учреждений Азербайджанской Республики в сотрудничестве с компанией «Щёлково Агрохим», которая сама постоянно осуществляет большую научную деятельность.

А ещё «щёлковские» специалисты во время выставки провели множество встреч с азербайджанскими фермерами, которые трудно переоценить. Ведь именно такие встречи помогают не только налаживать взаимовыгодные контакты, обсуждать насущные проблемы людей, работающих непосредственно на земле, но и подсказывают им их решение с помощью средств защиты растений.

3.jpg

На стенде «Щёлково Агрохим» во время выставки было оживлённо

Препараты для аграриев Азербайджана

Примечательно, что во время выставки Caspian Agro 2021 на встречах со специалистами «Щёлково Агрохим» большинство представителей компаний и фермеров Азербайджана интересовались в первую очередь препаратами, применяемыми в производстве зерна и в садоводстве. Среди таких «щёлковских» продуктов особой популярностью пользовались гербицид системного действия для борьбы с устойчивыми видами двудольных сорняков ПРИМАДОННА, СЭ; комбинированный системный фунгицид в инновационной формуляции для борьбы с комплексом заболеваний ТИТУЛ ДУО, ККР; гербицид для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых культур ФЕНИЗАН, ВР; инсектоакарицид в инновационной формуляции для защиты яблони от растительноядных клещей и яблонной медяницы МЕКАР, МЭ; высокоэффективный комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом для надёжного контроля разных типов вредителей на широком спектре культур ЭСПЕРО, КС; универсальный биостимулятор для листовых подкормок всех культур БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ; органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР; фунгицид контактно-системного действия для защиты картофеля МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ; послевсходовый системный гербицид для контроля однолетних и многолетних злаковых сорняков на широком спектре сельхозкультур ФОРВАРД, МКЭ…

Столь солидный список препаратов, интересующих азербайджанских земледельцев, говорит о многом и свидетельствует о том, что в этом регионе для «Щёлково Агрохим» в ближайшей перспективе разворачивается широкое поле деятельности.

Все эти препараты уже имеют государственную регистрацию в республике и предлагаются «Щёлково Агрохим Азербайджан» местным фермерам и хозяйствам. А в ближайшее время будут зарегистрированы инсектицид контактно-кишечного действия КАРАЧАР, КЭ, фунгицид с мощным защитно-лечебным действием против листовых болезней МИСТЕРИЯ, МЭ, высокоэффективный трёхкомпонентный инсектицид БЕРЕТТА, МД и инсектицидный протравитель семян ИМИДОР ПРО, КС, которые станут доступны для азербайджанских аграриев и помогут им получать высокие урожаи сельхозкультур.

Срочно требуются инновации

На Caspian Agro 2021 и InterFood Azerbaijan 2021 организаторами был запущен новый сервис для ускорения обмена контактами и информацией. После сканирования QR-кода на бейджах участников и на стенде через мобильное приложение можно было получить промоматериалы компании-экспонента прямо на свою электронную почту. Такой подход к проведению масштабных мероприятий в очередной раз показал, что выставки являются не только объединяющим звеном для покупателей и продавцов, но и платформой для запуска инноваций и новых продуктов. Они способствуют эффективному развитию агропромышленного комплекса и экспорту продуктов питания под брендом Made in Azerbaijan. Ведь недаром выставка поддерживается Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане, Азербайджанской ассоциацией промышленников продуктов питания и напитков, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO)…

Генеральный директор компании Caspian Event Organisers, проводившей выставки, Фарид Мамедов констатирует, что после двухлетнего перерыва бизнес соскучился по живому общению: «Сейчас наблюдается положительная динамика на сельскохозяйственном и продовольственном рынках. На рынке появились новые участники, а наши постоянные экспоненты анонсируют новинки. Из-за перерыва, связанного с пандемией, остро ощущается необходимость в инновациях, в обмене опытом, в новых партнёрских связях. Возможность вступить в прямой, непосредственный диалог с потенциальным партнёром абсолютно необходима сейчас всем участникам».

Выставка Caspian Agro 2021 представила всё, что важно и современно для сельскохозяйственного производства. Особое внимание было уделено инновациям, на сегодняшний день не только актуальным в аграрном секторе, но и являющимся движущей силой в любом направлении бизнеса. Этот фактор обеспечил эффект настоящего международного соревнования прогрессивных идей. Участники выставки из разных стран с воодушевлением знакомились с коллегами, энергично обменивались мнениями и со знанием дела обсуждали инновации, представленные в выставочных павильонах.

В свете антиковидных мер в основу правил для безопасного проведения Caspian Agro 2021 легли рекомендации по социальному дистанцированию, масочному режиму и применению антисептиков и санитайзеров, проверке температуры и регулярной дезинфекции помещений. Именно поэтому приуроченная к Caspian Agro 2021 деловая программа получилась сокращённой: в этом году были отменены туры фермеров из регионов на выставку. А в прежние годы во время выставки они имели возможность получить информацию о тенденциях, новинках и международном опыте современного сельского хозяйства.

Ключевым же событием деловой программы стали двусторонние B2B встречи, которые являются дополнительной платформой для создания новых и укрепления уже имеющихся деловых связей.

Семёнова Наталья

Рекомендуем

Популярные статьи