Техника 4 августа 2016

Австралия ужесточает стандарты ввоза морепродуктов

Австралия ужесточает стандарты ввоза морепродуктов

Так, например, вьетнамское правительство уже призывает своих производителей морепродуктов соответствовать международным правилами экспорта, если они хотят продолжать экспортировать свою продукцию, в частности, на австралийском рынке, который объявил более жесткую систему инспектирования.

Директор Национального департамента по обеспечению качества в сельском, лесном и рыбном хозяйствах (NAFIQAD) Nguyễn Như Tiệp заявил, что его ведомство было уведомлено Агентством по пищевым стандартам Австралии и Новой Зеландии (FSANZ) о проверке морепродуктов, импортируемых в Австралию.

Теперь продукты, импортируемые в Австралию, будут разделяться на две группы: продукты с высокой степенью риска и продукты наблюдения. К этим двум группам будут применяться проверки с различной частотой.

Первая группа включает в себя такие продукты, как вареные ракообразные/креветки, скумбрия/тунец и другие.

Во вторую группу (продукты наблюдения) вошли: сардины; лосось и рыбные соусы, другие виды рыб; свежие, замороженные, сушеные и соленые рыбные паштеты.

Первоначально будут осматриваться и проверяться все партии продукции. После того, как пять последовательных партий пройдут обследование, частота проверки может быть снижена до 25%. После того, как еще 20 партий будут проверены таким образом, частота проверок может быть снижена до 5%.

В случае, если в любых партиях продуктов высокого риска и продуктов наблюдения будут обнаружены нарушения, 100%-ное инспектирование начнется заново.

Отметим, что вьетнамский экспорт морепродуктов сократился до $117 млн долларов США в 2015 году по сравнению с предыдущим годом на $ 225 млн долларов, по данным Министерства промышленности и торговли.

Рекомендуем

Популярные статьи