Растениеводство 21 июня 2022

Аркадий Злочевский: «Ключевой посыл к изменению стратегии развития АПК — поддержание созданного уровня свободы»

Аркадий Злочевский: «Ключевой посыл к изменению стратегии развития АПК — поддержание созданного уровня свободы»

В Геленджике состоялся XXIII Международный зерновой раунд «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра». В рамках мероприятия, проходившего с 7 по 10 июня, приняли участие представители из 12 стран мира, среди которых Россия, Франция, Турция, Германия и другие страны.

Традиционно Международный зерновой раунд открыл свою работу с выступления президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского. Главной темой выступления было обсуждение стратегии развития АПК, в ходе озвучивались поставленные задачи, выделялись основные развилки на пути выбора новой стратегии и многое другое.

Аркадий Злочевский обратил внимание на изменения в Стратегии развития АПК на период до 2030 года, предусматривающие среднегодовые темпы роста производства продукции АПК с 2023 г. не менее 3%, а также развитие сельскохозяйственного производства как экстенсивными (расширение площадей), так и интенсивными способами. Кроме этого, была выделена задача импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции, а также продукции, используемой в АПК, и поддержка спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование. Развитие новых направлений экспорта готовой продукции и вовлечения в оборот земель сельхозназначения — еще одни важные критерии в достижении новых задач Стратегии развития АПК до 2030 года.

В связи с выделенным задачами президентом РЗС были выдвинуты варианты решений для успешного достижения целей новой стратегии. Например, поставлены вопросы о необходимости выбора между продовольственной безопасностью или независимостью, выбора экстенсивного или интенсивного пути развития. Большое внимание было уделено обсуждению регулирования цен и повышению конкурентноспособности продукции.

Один из главных вопросов в докладе Аркадия Злочевского прозвучал так: «Что может обеспечивать устойчивый рост АПК: бюджетная поддержка или свобода предпринимательской деятельности?». Был отмечен ключевой фактор для расширения производства — межотраслевые отношения по всей цепочке.

В ходе выступления, Аркадий Леонидович поднимал вопрос о необходимости налоговой реформы. Для лучшего понимания темы спикер демонтировал соотношение общей ставки налогов и сборов (Тotal Tax & Contribution Rate) нескольких стран: России, ФРГ, США и Казахстана.

Не осталась в стороне и волнующая многих тема импортозамещения. Как отметил спикер, в обозримом будущем существует два пути в решении этого непростого вопроса. Первый — традиционный «протекционистский» — бюджетное финансирование организации производства по замене того, что сложно или невозможно импортировать на отечественную продукцию. Второй путь — рыночный, с поддержкой государства — ориентированность на экспорт, а не только импортозамещение для снабжения внутренних рынков, исходя из задач, поставленных бизнесом.

Также президент РЗС подчеркнул, что неразвитая логистика от системы хранения, путей и портов до таможенных процедур влияет на развитие АПК не меньше санкций.

Подытожил свое выступление Аркадий Злочевский мнением о том, что государство в текущей непростой политико-экономической ситуации показало свою способность и готовность к быстрым решениям и снятию барьеров. Ключевой посыл к изменению стратегии развития АПК — поддержание созданного уровня свободы.

Виолетта Алешанова

Рекомендуем

Популярные статьи