Оборудование 12 августа 2016

Актив ОНФ просит снизить процентные ставки, которые приводят к увеличению арендной платы за землю на Кубани более чем на 60 процентов

Актив ОНФ просит снизить процентные ставки, которые приводят к увеличению арендной платы за землю на Кубани более чем на 60 процентов

Актив региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» направил предложение губернатору Краснодарского края с просьбой пересмотреть новое краевое постановление о порядке определения размера арендной платы за земельные участки. По мнению общественников, некоторые ставки арендной платы негативным образом сказываются на инвестиционном климате Краснодарского края и вызовут повышение цен на кубанскую продукцию.

На встрече 18 июля 2016 г. активистов ОНФ с губернатором, членом регионального штаба Даниэлем Башмаковым была озвучена тема влияния на бизнес повышения размера арендной платы на землю.

«Процентные ставки согласно новому постановлению об оплате аренды земель госназначения могут просто посадить в долговую яму множество предприятий на Кубани и дать инвесторам основания рассматривать соседние регионы как площадку для реализации своих проектов, этого допустить нельзя!» – отметил на встрече член регионального штаба ОНФ Даниэль Башмаков.

По итогам встречи было проведено заседание региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», на котором эксперты движения рассмотрели изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2016 г. №121 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края, предоставленные в аренду без торгов».

Изменение ставки с 1,5 до 2,5% от кадастровой стоимости в соответствии с пунктом 3.6.3. нового Порядка, а именно за категорию «Земельные участки из земель населенных пунктов», которая подменяет собой категорию «Прочие земельные участки», существовавшую в приложении №2 к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края №50 от 27 января 2011 г., дает повышение размера арендной платы на целых 67%, что очень чувствительно для бизнеса, поскольку основная масса арендаторов арендует именно эти земли.

Для примера, общественники рассчитали размер арендной платы на основании уже существующих договоров аренды земельных участков. Согласно прежним показателям размер годовой арендной платы составлял 334 823 руб., а в условиях изменений постановления плата составит 558 038 руб.

«Важно отметить, что значимой статьей затрат для предпринимателей является именно размер арендной платы земли, которая влияет на рентабельность бизнеса. При повышении размера арендной платы предприниматель включает данные издержки в цену конечной продукции, из чего вытекает повышение цен на продаваемые в крае товары и оказываемые услуги. В конечном итоге все это оплачивает наш потребитель – житель Кубани, – отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Любовь Попова. – Возможно, некоторые ставки арендной платы, указанные в постановлении, необходимо пересмотреть в сторону уменьшения, чтобы не вызвать ситуацию экономической и социальной напряженности в крае».   

Рекомендуем

Популярные статьи