Растениеводство 28 марта 2016

Nikkei: Глобальная система поставок зерна смещается из США

Nikkei: Глобальная система поставок зерна смещается из США

Арена соперничества для крупных зерновых компаний смещается из США в Южную Америку и бывшие республики Советского Союза, вместе с компаниями, которые сильны в сборе и продаже зерна в Бразилии и Украине, видя увеличение прибыли. Тяжеловесы отрасли находятся под давлением и пересматривают свои стратегии в условиях глобальных изменений в системе поставок зерна.

«Рекордная EBIT от агробизнеса (прибыль до вычета процентов и налогов) была обусловлена сильными результатами в Бразилии", — сказал Сорен Шредер, генеральный директор американского зернового гиганта Bunge Limited на февральском брифинге компании

Операционная прибыль агробизнеса Bunge Limited подскочила на 18% за 2015 год, поддержанная операциями в Бразилии и других странах Южной Америки. Работая с сетью местных фермеров, начиная с конца 1990-х годов, компания выиграла от роста экспорта из Южной Америки в 2015 году.

Американский сельхозгигант Cargill доминировал в мировой зерновой отрасли, на него приходится подавляющая доля экспортных операций страны. В настоящее время, однако, Cargill отмечает снижение своей доли, в то время как другие крупные зерновые компании увеличивают свое присутствие.

В начале 2000-х годов, зерно США было на вершине с точки зрения объема и цен на экспортном рынке. С середины 2000-х годов, однако, Европейский союз, а также Россия и страны бывшего советского блока, увеличили урожайность пшеницы, а Бразилия увеличила урожайность сои и кукурузы. Основные зерновые компании, кроме Cargill, доукомплектовали свои операции за пределами США, и теперь они имеют большие доли на экспортном рынке.

В 2003-2004 производственном году на США приходилось 29% доли экспортного рынка в пшенице, 62% — для кукурузы и 43% — соевых бобов. В 2015-2016 году, однако, доля США упала до 13% пшеницы и 30% кукурузы. Вместо этого, ЕС увеличил свою долю до 20% по пшенице, в то время как Бразилия увеличила свою долю до 20-40% для кукурузы и соевых бобов.

Archer Daniels Midland, крупная агропромышленная компания, базирующаяся в Иллинойсе, и Gavilon Holdings, дочерняя компания японского торгового дома Marubeni, в настоящее время находятся на одном уровне с Cargill по объему транзакций. ADM и Marubeni в настоящее время имеют больше возможностей для хранения зерна в США, чем Cargill.

Поскольку экспорт зерновых культур обладает невысокой маржинальностью, зерновые компании начинают обрабатывать нестандартные зерновые культуры. Cargill приобрела у ADM мировой шоколадный бизнес. В свою очередь, ADM объявила в феврале о своем намерении инвестировать в Harvest Innovations, которые производят товары из негенетически модифицированных соевых бобов.

Экспортеры Юго-Восточной Азии также набирают обороты. Китайский Cofco, вероятно, будет следующим локомотивом экспорта зерновых. В 2015 году эта государственная компания сделал Noble Agri, совместное предприятие с гонконгским сырьевым трейдером Noble Group. Юго-Восточной Азии торговцы еды набирают силу, тоже.

 

Рекомендуем

Популярные статьи