Животноводство 17 декабря 2015

Lely отмечает 5 лет в России

Lely отмечает 5 лет в России

Lely, всемирно известная компания, производящая оборудование для молочного животноводства, провела пресс-брифинг. Обсудили не только планы на будущее, но и достигнутые результаты в России. Ровно 5 лет исполнилось с начала эксплуатации первого робота-дояра в Тульской области, его счастливым обладателем стал Александр Саяпин и его молочная ферма.

Примечательно, что на ферме Александра коровы содержатся на открытом воздухе в загоне. Представители Lely когда-то были удивлены подобным положением дел, однако предложили укомплектовать ферму роботом для дойки стада. Сегодня на ферме уже 9 подобных роботов и 620 коров.

Фермер-новатор считает, что коровы сами должны идти к роботу-дояру, и если он чем-либо пугает или не устраивает их – сама идея будет провальной. Конечно, в первые недели приходилось приводить коров к роботу, однако затем дойное стадо в полном составе без посторонней помощи стало приходить к автомату. И на ферме Александра молочные кормилицы доказали – что даже в таких нестандартных условиях применять технические новшества можно и нужно. В 2012 году ферма переехала в Калужскую область и при поддержке местных властей фермер смог существенно расширить границы своего хозяйства.

Рекомендуем

Популярные статьи