Агрохимия 5 мая 2016

EPA: Глифосат не является причиной рака

EPA: Глифосат не является причиной рака

Агентство по защите окружающей среды США (EPA) заявило, что глифосат «вероятно не является канцерогенным для человека».

Как сообщает Business Wire, данные выводы, основанные на убедительных доказательствах, сделаны Комитетом по оценке рака ЕРА в соответствующем докладе.

Агентство по защите окружающей среды США является одним из регуляторов, способных запретить применение глифосата как потенциально вызывающего рак. В ноябре прошлого года Европейское агентство по безопасности продуктов питания также заявило, что данный гербицид, скорее всего, не является канцерогеном, угрожающим здоровью человека. Кроме того, Агентство по борьбе с вредителями Канадского управления здравоохранения пришло к такому же выводу.

"Ни один регулятор использования пестицидов в мире не считает глифосат канцерогеном, и этот вывод Агентства по охране окружающей среды в очередной раз подтверждает этот важный факт", сказал Хью Грант, председатель совета директоров и генеральный директор Monsanto, "глифосат имеет историю безопасного и эффективного использования уже 40 лет".

Это заявление ЕРА бросает вызов выводам Международного агентства по изучению рака (IARC), которое в марте 2015 года заявило, что глифосат является "вероятным канцерогеном".

Рекомендуем

Популярные статьи