Животноводство 30 августа 2016

BIOMIN: Микотоксины представляют реальную угрозу для аквакультуры

BIOMIN: Микотоксины представляют реальную угрозу для аквакультуры

"Микотоксины представляют реальную угрозу для аквакультуры", — такое заявление сделал Руи Гонсалвес, ученый из BIOMIN.

Он привел последние данные из недавнего научного исследования, показывающие, что дезоксиниваленол и фумонизины были наиболее распространенные микотоксинами, обнаруженных в готовых кормах для аквакультуры. 76% испытанных образцов содержали два или более микотоксина. В общей сложности были проанализированы 41 готовый образец для аквакультуры из Европы и Азии.

"Хотя это, может быть, и относительно новая тема для индустрии, но микотоксины имеют важное значение для аквакультуры с точки зрения негативных воздействий на живые организмы, — продолжил Гонсало Сантос, менеджер по НИОКР для аквакультуры в BIOMIN.

"В то время, как каждый из микотоксинов имеет свою собственную структуру и специфические эффекты, мы знаем, что в целом, они снижают рост и вес, увеличивают смертность", — сказал Мишель Муццио, продукт-менеджер по управлению рисками компании.

Анвар Хасан, технический менеджер по аквакультуре, отметил, что "производители аквакультуры в азиатских странах тихоокеанского региона сталкиваются с такими проблемами, как EMS или “синдром белых фекалий". Каждый год креветочная промышленность страдает от потерь более чем на 1 млрд долларов из-за синдрома ранней смертности или острого гепатопанкреатического некроза (EMS / AHPND), вызываемых бактерией Vibrio parahaemolyticus.

"Микотоксины оказывают иммунодепрессивное влияние, что делает рыбу и креветки более уязвимыми к условно-патогенным возбудителям", — сказал Гонсалвес. Все эти замечания были сделаны в контексте конференции Aquaculture Days, организованого BIOMIN. В мероприятии, прошедшем 23-25 августа в Австрии, приняли участие более 60 членов отрасли из 16 стран мира.

Программа конференции Aquaculture Days состояла из сессий по важным темам, влияющих на отрасль аквакультуры, обзора деятельности по НИОКР в BIOMIN и посещения Исследовательского центра BIONIN в Тульне, Австрия.





 

Рекомендуем

Популярные статьи