Животноводство Растениеводство 19 января 2022

20 крупнейших мировых сделок 2021 года по финансированию агрифудтех-компаний

20 крупнейших мировых сделок 2021 года по финансированию агрифудтех-компаний

Исследовательская группа AgFunder составила предварительный короткий обзор 20 крупнейших сделок по финансированию в секторе агрифудтех в 2021 году. Сюда вошли раскрытые раунды или транши частного финансирования. Агропродовольственные компании, которые закрыли несколько раундов или траншей в течение года, перечислены один раз, а все их сделки или транши представлены вместе как одна запись.

1. Furong Xingsheng (Китай) — платформа «групповых закупок», которая позволяет потребителям объединяться и коллективно покупать продукты оптом — повышая эффективность как для самих потребителей, так и для фермеров и производителей продуктов питания. Xingsheng привлекла 2 млрд долл. США от инвесторов, включая Sequoia Capital, Tencent, KKR и Temasek в феврале.

2. Lineage Logistics (США) — расположенная в Мичигане складская, холодильная и дистрибьюторская компания Lineage привлекла в марте 1,9 млрд долл. от частных инвесторов.

3. Swiggy (Индия). Приложение для доставки еды из Бангалора закрыло две из 20 крупнейших сделок по финансированию агрофудтех в мире в этом году: $800 млн в апреле и еще $1,25 млрд в июле для второго транша.

4. Gorillas (Германия). Это берлинское приложение для доставки продуктов собрало чуть менее 1 млрд долл. в сентябрьском раунде серии C, в котором также приняли участие, среди прочих, Delivery Hero, Coatue Management и Tencent.

5. Flink (Германия). Утверждая, что предлагает 10-минутную доставку продуктов на дом, Flink, запущенный в конце прошлого года, заработал 750 млн долларов за раунд серии B в начале декабря. Ведущим инвестором выступила компания по доставке из США DoorDash.

6. Nice Tuan (Китай). Также известное как Shi Hui Tuan, приложение для групповых закупок сельскохозяйственной продукции привлекло 750 млн долларов в ходе мартовского раунда финансирования, совместно проводимого Alibaba и DST Global.

7. Picnic (Нидерланды) — Фонд Билла и Мелинды Гейтс вложил 600 млн евро в эту платформу для электронных продуктовых магазинов в Амстердаме.

8. Dingdong Maicai (Китай). Платформа электронной коммерции для свежих продуктов. Dingdong вложила 700 млн долларов в первый транш своего раунда серии D в апреле, который совместно возглавляли Coatue и DST Global. Два месяца спустя он дебютировал на Нью-Йоркской фондовой бирже, собрав меньше, чем ожидалось — 95,7 млн долл.

9. Trax (Сингапур) — стартап в области агрофудтех в Юго-Восточной Азии, получивший наибольшее финансирование в 2019 году. Компания, занимающаяся технологиями розничной торговли, привлекла 640 млн долларов США для своего апрельского раунда серии E, который совместно возглавляли SoftBank Vision Fund II и BlackRock.

10. Nuro (США). Этот производитель автономных средств доставки привлек 600 млн долларов в рамках раунда серии D с участием таких инвесторов, как Google и продуктового гиганта Kroger.

11. Getir (Турция) — служба доставки по требованию покупателям в течение 10 минут — в июне завершила раунд финансирования в размере 555 млн долларов при оценке в 7,5 млрд долларов.

12. Wolt (Финляндия). Приложение для доставки еды из Хельсинки привлекло 530 млн долларов в ходе раунда под руководством ICONIQ Growth еще в январе. В ноябре компания согласилась быть приобретенной американской компанией DoorDash в рамках сделки на сумму 8,1 млрд долларов.

13. Glovo (Испания). Этот базирующийся в Барселоне оператор доставки еды и «темных магазинов» привлек 450 млн евро в рамках финансирования серии F в марте. Luxor Capital Group и Delivery Hero были среди участвующих инвесторов.

14. Impossible Foods (США). Пионер в области производства бургеров на растительной основе Impossible получил 500 млн долларов в ходе ноябрьского раунда финансирования под руководством инвестора Mirae Asset Global Investments.

15. Rappi (Колумбия) – T. Rowe Price в июле возглавил раунд продаж приложения для доставки по запросу на сумму 500 млн долларов, оценив его в 5,25 млрд долларов.

16. Pivot Bio (США). Сельскохозяйственный биотехнологический стартап, который предлагает альтернативу традиционным удобрениям путем «программирования» микробов в почве для производства большего количества азота, привлек 430 млн долларов в июле в рамках раунда серии D под руководством DCVC и Temasek.

17. Kitopi (ОАЭ). В июле дубайская «облачная кухня» и стартап по доставке еды получила финансирование серии C в размере 415 млн долларов от инвесторов, включая Vision Fund II Softbank, B. Riley, Chimera Investment, Doğuş Group, Next Play Capital, Nordstar и DisruptAD.

18. Perfect Day (США). Компания Perfect Day, расположенная в Беркли, Калифорния, использует генетически модифицированную микрофлору для производства белков, содержащихся в коровьем молоке, посредством ферментации. В сентябре она привлекла 350 млн долларов для раунда серии D, который возглавляли Temasek и Инвестиционный совет Пенсионного плана Канады.

19. Nature's Fynd (США). Компания со штаб-квартирой в Чикаго получила в июле 350 млн долларов в рамках своей серии C, возглавляемой Softbank. Компания создает аналоги мяса путем микробной ферментации.

20. Dutchie (США). Основанная в Бенде, штат Орегон, платформа электронной коммерции для потребителей и торговцев каннабисом получила 350 млн долларов в ходе октябрьского раунда финансирования, который, как сообщается, оценил компанию в 3,75 млрд долларов.

Рекомендуем

Популярные статьи