Животноводство 10 марта 2015

Зубр - не прошлое, а будущее

Зубр - не прошлое, а будущее

Зубр - самое крупное копытное животное Европы. Это неотъемлемая часть былых лесов и лесостепей, поэтому восстановление вольных популяций необходимо для экологической реставрации естественных полноценных биоцентров. Зубр - мощный и красивый зверь, олицетворяющий силы природы, способный противостоять любому хищнику. Исчезновение зубра в дикой природе было вызвано причинами антропогенного характера: уничтожением местообитаний (вырубка и выжигание лесов, преобразование лесных массивов в сельскохозяйственные угодья), неограниченной охотой и браконьерством.

Как вид его возможно сохранить только при условии создания нескольких достаточно крупных вольных популяций. Если сохранять зубра только в искусственных условиях, то животные обречены на постепенную деградацию.

Для увеличения численности и сохранения зубров, эффективности использования природных ресурсов лесного массива, лугов и пастбищ большой интерес представляет территория Северо-Западного региона Вологодской области как наиболее благоприятная для воссоздания данного вида зверя.

Следует отметить, что территория Вологодской области составляет 145,7 тыс. км2, наибольшая протяженность с севера на юг-385 км, с запада на восток-650 км, густо покрытая лесами, кустарниками и полянами с большим количеством рек и ручьев, есть озера и болота.

В исторические времена ареал зубра занимал обширные зоны широколиственных и смешанных лесов Западной, Центральной, Юго-Восточной Европы, Кавказа и Закавказья, Северного Ирана.

В начале нашего века постепенное падение численности вида пытались объяснить его дегенерацией, однако успешное разведение зубров в XX веке показало, что не «дегенерация», а деятельность человека привела к полному истреблению этого вида в природе.

Вид зубров

Зубр (Bison bonasus Linnaeus) - единственный вид диких Bovinae Европы, уцелевший до наших дней. Известны три его подвида: равнинный (B. bonasus Linnaeus, 1758) и два горных - карпатский (B. bonasus hungarorum Linnaeus, 1758 ) и кавказский (B. bonasus caucasicus Turkin et Satunin, 1904), отличающиеся внешними признаками. К настоящему времени сохранился равнинный европейский зубр и потомки скрещивания равнинного и кавказского зубров. Зубр внесен в Красные книги Международного союза охраны природы ряда стран, в том числе России.

Он был уничтожен на территории Испании и Англии еще в доисторическое время,  на территории Голландии и Бельгии -вначале нашей эры. В XVII в. зубры сохранились лишь в нескольких пунктах. В Восточной Пруссии и Курпевской пуще, Трансильвании, Беловете и на Кавказе.

В XIX в. единственным естественным убежищем вида остались Беловежская пуща и горные леса Северо-Западного Кавказа. К 1914 году в Беловежской пуще насчитывалось 735-785 голов дикоживущих зубров. В годы Первой мировой войны, последовавшей за ней революцией и гражданскими войнами погибли все зубры Беловежи. Последний зубр был убит здесь 9 февраля 1921 года.

К 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Проведенная в 1926 году международная перепись содержащихся в неволе зубров выявила, что во всем мире, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 52 зубра , причём все они происходили от 12 животных-основателей.

Численность кавказских зубров к 90 –м годам XIX века определилась в 500-700 голов. Появление на территории «Кубанской охоты» многочисленных пастухов со стадами скота, лесорубов и охотников, вооруженных нарезным оружием, катастрофически сказалось на численности кавказского зубра. Большая часть зверей была истреблена на мясо и шкуры, а в 1919 году среди оставшихся вспыхнула будто бы какая-то эпизоотия, занесенная, вероятно, в горы домашним скотом. К 1920 году все поголовье зубра исчислялось в 50 особей. Организация в 1924 году Кавказского заповедника не спасла зубра. В 1926 году пастухи убили трех зубров, вероятно, последних.

Потребовалось около 70-и лет разведения, чтобы увеличить численность мирового стада до 3000 голов (European Bison Pedigree BOOK EBPB ).

Работы по возвращению зубра в прежние местообитания были начаты в 1950 году. На сегодняшний день суммарная численность вольноживущих стад зубров составляет 1840 голов, а районы их обитания находятся на территории Польши, Белоруссии, Украины и европейской части России.

В неволе содержится, по данным Международной родовой книги 1160 животных. В последние годы, в связи с развитием межнациональных конфликтов и ситуацией политической нестабильности в регионе Северного Кавказа, возникла реальная угроза истребления реаклиматизированных здесь стад зубра. Согласно данным учета численности вольноживущих зубров, в этом регионе снизилось с 384 голов в 1992 году до 103 голов в 1998 году.

Зубр -полигамное животное, продолжительность жизни самок достигает 27 -и лет, самцов -22. К размножению животные способны в раннем возрасте: в зоопарках и питомниках отмечено, что зубрицы могут быть покрыты в 2,5 года, а бычки могут стать производителями в 1,5 - годовалом возрасте. Однако в естественных условиях оптимальный период вступления в размножение: для самок 3-4 года, для самцов 5-7 лет. Средний репродуктивный период для самок составляет 14-15 лет.

Ежегодный приплод зубровой популяции составляет в среднем 15 % от общего состава стада. Принято считать, что оптимальная плотность популяции зубров составляет 4-5 особей на 1000 га.

Зубры живут оседло смешанными группами численностью в среднем 12-16 особей. Занимают территорию (в летний период)-4700±720 га, по которой звери перемещаются в поисках корма, проходя в сутки в среднем 2034±1475 м. Самцы могут мигрировать более широко, однако предпочитают придерживаться освоенных местообитаний.

Зубр как объект животноводства

Как хозяйственный объект, зубр, имея чрезвычайно крупные размеры, давал огромное количества мяса. Не меньшую ценность представляет шкура добываемых зубров, которая по своим размерам, качеству превосходит шкуры других копытных и крупного рогатого скота. С убитого зубра можно получить четыре килограмма шерсти, которая обрабатывается также хорошо, как и овечья, и из неё получается теплая и очень ноская ткань. Зимняя зубриная шерсть по своему качеству не уступала верблюжьей, и из неё сбивался лучший поярок для шляп. Рога зубров оправляли в серебро и золото, получались кубки для вина - прекрасный сувенир. Молоко зубров серого цвета, очень жирное, густое, но не очень сладкое.

Зубры и его гибриды с крупно рогатым скотом имеют высокую биологическую ценность мяса. Так в мясе гибридов 1-2 поколения содержание белка 20,6 %, что вдвое превышает величину аналогичного показателя для говядины средней жирности, а содержание межмускульного жира (2,3 %) даже ниже, чем в тощей говядине. Белково-качественный показатель мяса зубров составляет 5,21 мг %, что в 1,7 раза выше, чем у домашних бычков.

Молоко зубриц по качественным показателям превосходит молоко коров. Более высокое содержание сухих веществ (15,54 %), протеина (5,12 %) и жира (4,8 %). Общая сумма аминокислот (47,67 г/кг) значительно превосходит аналогичный показатель для крупного рогатого скота, в особенности в отношении незаменимых аминокислот (21,77 г/кг у зубра по сравнению с 4,18 г/кг у коров).

При использовании генетического материала зубра возможно получить породы домашнего скота, приспособленного к обитанию в суровых условиях севера нечерноземной зоны России. Устойчивость таких гибридов к низким температурам позволит значительно снизить стоимость содержания, поскольку отпадает необходимость в специальных утепленных помещениях для зимовки, а широкий спектр кормов в сочетании с их высокой усвояемостью эффективно использовать без дополнительной агрономической обработки закустаренные пастбища и другие неудобья.

Зубр нам нужен не просто как объект живой природы, сохраненный для грядущих поколений в качестве демонстрации наших возможностей. Нельзя забывать, что зубр – это прекрасный объект охоты, и это достаточно хорошо знали наши предки, поэтому спасенный вид послужит человечеству в обеспечении пищевыми ресурсами.

В настоящее время остается актуальным вопросом сохранения зубра как вида и возвращения его в современные контролируемые человеком экосистемы.

Вологодский эксперимент

По инициативе учёных Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, учитывая актуальность данной проблемы, на территорию Севера России в Вологодскую область впервые в мировой практике в декабре 1991 г. из Приокско-Террасного государственного биосферного заповедника были завезены три чистокровных зубра –один самец живой массой 800 кг и две самки соответственно 350 и 500 кг, кавказско-беловежского происхождения [4]. Животные были помещены в специально построенный карантинный вольер площадью 2,5 га, в котором произрастало достаточно подлеска лиственных пород и протекал ручей. В вольер был завезен стог сена (12 ц), устроены кормушки для соли поваренной и концентратов, подрублены осины. В течение месяца животным раздавали зернофураж из расчета 2 кг на одно животное. Зубров содержали в вольере  месяц, затем они были выпущены в открытый лес. Сначала животные находились не более чем 2-3 км от вольера, постепенно осваивали территорию. К началу марта зубры стали избегать встреч с людьми, реже появлялись около кормушек. После таяния снега они с территории предполагаемого обитания (40 тыс. га) исчезли, хотя местность со всех сторон была окружена водными и болотными преградами. В июле 1992 г. зубры были обнаружены в районе деревни «Большая» Усть-Кубинского района Вологодской области. К январю 1993 г. стадо обосновалось около кормушек для лосей в 400 м от нежилой деревни «Копчевская» и в 1,2 км на северо-восток от деревни «Большая» (жилая только в летнее время). В районе этих деревень находятся сельскохозяйственные угодья (пашня и сенокосы), где на окраинах полей были оставлены рулоны сена этого и прошлых лет, которые зубры охотно поедали. Так, зубры самостоятельно выбрали территорию обитания хозяйства «Залесье» Усть-Кубинского района и не покидают её до настоящего времени. Площадь обитания 1300 га.

Согласно данных карт землепользования, основной массив местообитания зубров –лес, который составляет 72,1% общей земельной площади хозяйства «Залесье».

В отечественной и зарубежной литературе указывается, что характерным местообитанием зубров являются широколиственные леса. Таких лесов в Вологодской области нет. Территория Усть-Кубинского района входит в подзону средней и южной тайги. Значительную площадь занимают мелколиственные смешанные леса, которые сформировались на месте вырубленных лесов, преимущественно ельников. Представлены они березняками, осинниками, ольшаниками, ивняками. В древесно-кустарниковой растительности преобладают лиственные породы (49,9%). На долю хвойных пород приходится 55% лесопокрытой площади. В районе обитания зубров довольно разнообразные луга, представлены различными типами. Широко распространены суходольные мелко-разнотравно-мелкозлаковые луга нормального увлажнения, с участием травостоя низких злаков: трясунки, полевицы тонкой, овсяницы красной, душистого колоска, разнотравья –тмина, нивяника, манжетки, тысячелистника, клевера, ежи сборной, вики, чины луговой и др.

Проведенные исследования растительности лесов указывают на достаточно разнообразный видовой состав лесных фитоцитов, что создает достаточную кормовую базу для адаптируемых животных, состоящую из 125 видов травянистой растительности.

В зимнее время по нашим наблюдениям, высота снежного покрова в местах обитания зубров достигала к середине-концу апреля до 95 см. При этом они перемещались по сугробам, пробивая при максимальной высоте снежного покрова траншеи, подобно кабанам, и пользовались ими в дальнейшем. Зубры обладают способностью добывать корм из под снега глубиной до 65 см и утоляют жажду за счет снега, поэтому расселение их на Севере России перспективно. Исследования показали, что зубры хорошо адаптировались в природных условиях обитания Вологодской области. В 2011 году их численность составила 44 головы. Оптимальный возраст вступления в размножение вольной популяции в условиях севера мы зафиксировали для самцов 5-7 лет. Возраст первого отёла самок 5 лет, а средний репродуктивный период -15 лет.

Таким образом, эксперимент показал, что зубры хорошо адаптируются в естественной среде обитания в северном регионе России в Вологодской области. Эффективно используют подножную кормовую базу круглый год. Регулярно приносят приплод, что обеспечивает воспроизводство и увеличение популяции зубра.

Текст: Г.А. Симонов, доктор с.-х. наук, ГНУ Северо-Западный НИИ  молочного и лугопастбищного хозяйства Россельхозакадемии

Популярные статьи