Агрохимия Растениеводство 24 сентября 2021

Выгоды фосфора: способы оптимизации системы минерального питания озимой пшеницы в условиях Краснодарского края

Выгоды фосфора: способы оптимизации системы минерального питания озимой пшеницы в условиях Краснодарского края

Текст: ведущий специалист службы агросопровождения «ФосАгро-Кубань» Бурняшов Ю.А.

Озимая пшеница остается одной из ведущих сельскохозяйственных культур Краснодарского края. Каждое хозяйство заинтересовано получить экономически целесообразный уровень урожайности и добиться улучшения качества продукции при минимуме затрат. Сделать это возможно с помощью приема оптимизации работы с удобрениями.

Активную работу в этом направлении проводит компания «ФосАгро-Кубань», входящая в состав крупнейшей в России сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа ФосАгро). Ежегодно в крае она закладывает большое количество опытов с применением широкого спектра марок удобрений ФосАгро. Опыты проводятся в различных природно-климатических зонах края: как в условиях высокого агрофона, так и на более низких показателях плодородия почв. В текущем году уже получены результаты опытной работы по применению при посеве озимой пшеницы под урожай 2021 года двух марок удобрений – диаммонийфосфат АPAVIVA NP 18:46 и жидких комплексных удобрений АPAVIVA ЖКУ NP 11:37.

Диаммонийфосфат: выше качество, больше урожай

«Племзавод «Воля» Каневского района – одно из передовых хозяйств концерна «Покровский». Здесь «ФосАгро-Кубань» провела испытание диаммонийфосфата АPAVIVA NP 18:46 в сравнении с аммофосом АPAVIVA NP 12:52, который стал для региона стандартной маркой. Элементы питания вносили при посеве озимой пшеницы сорта Гром.

Табл. 1. Схема опыта

1.png

Эксперты наблюдали за состоянием посевов на протяжении всего периода вегетации и отметили следующие особенности: в фазе «начало кущения-кущение» общее состояние всходов на поле было удовлетворительным, визуальных отличий по вариантам опытного и хозяйственного участков не наблюдалось. Однако состояние корневой системы на участке «ФосАгро-Кубань» оказалось более развитым, в том числе наблюдалось большее количество корневых волосков.

Табл. 2. Результаты фенологического учета опытного участка пшеницы озимой в ОАО «Племзавод «Воля» по состоянию на 03.12.2020 года

2.png

Фото 1. АPAVIVA NP 18:46 справа

отобрано1.JPG

В фазе развития пшеницы «выход в трубку» уже наметились очевидные различия в состоянии опытных участков: посевы «ФосАгро-Кубань» лучше раскустились, в целом растения были выше.

Табл 3. Результаты фенологического учета опытного участка пшеницы озимой в ОАО «Племзавод «Воля» по состоянию на 28.04.2021 года

3.png

После уборки сравнили показатели урожайности и качества: участок «ФосАгро-Кубань» по всем параметрам выглядел лучше. На участке с диаммонийфосфатом получен третий класс зерна, в то время как на участке с аммофосом – четвертый. В целом применение марки АPAVIVA NP 18:46 способствовало увеличению урожайности на 2,54 ц/га, увеличению содержания белка в зерне на 0,9 % в сравнении со стандартной схемой хозяйства.

Табл. 4. Результаты уборки опытного участка пшеницы озимой в ОАО «Племзавод «Воля» 13.07.2021 года

4.png

Табл. 5. Экономическая эффективность внесения минеральных удобрений на озимой пшенице в ОАО «Племзавод «Воля» на опытном поле по предшественнику горох на зерно.

5.png

*Цены на удобрения: сентябрь 2020 год.

Цена на пшеницу: торговая площадка IDK.RU Краснодар, 25.07.2021 год.

ЖКУ: новый уровень работы

Еще один интересный опыт касается применения жидких комплексных удобрений. Их популярность в мире и в России постоянно растет, особенно в засушливых зонах. Жидкие комплексные удобрения (APALIQUA ЖКУ NP 11:37) обладают рядом преимуществ перед гранулированными:

— обеспечивают более быстрый и полный переход питательных веществ в почвенный раствор;

— фосфор в ЖКУ NP 11:37 находится в виде полифосфатов аммония, которые не связываются почвенно-поглощающим комплексом до 5 недель. Как следствие, фосфор дольше находится в доступной растению форме и коэффициент усвояемости достигает 50% в первый год использования, по сравнению с 20-30% у гранулированных удобрений;

— азот и фосфор из ЖКУ NP 11:37 хорошо усваиваются через листья при проведении внекорневых подкормок растения;

— удобрения можно вносить в баковых смесях одновременно с другими агрохимикатами (в том числе с карбамидом, КАС, биостимуляторами) и пестицидами (при безусловной предварительной тестовой проверке на совместимость);

— простота в обращении (ЖКУ NP 11:37 не воспламеняется, не взрывоопасно, не ядовито, техника безопасности при работе с ним элементарна, нет необходимости в последующей утилизации тары).

ЖКУ NP 11:37 может использоваться под все сельхозкультуры в качестве основного, предпосевного удобрения и подкормок.

«ФосАгро-Кубань» провела опыт по внесению под посев озимой пшеницы жидкого комплексного удобрения ФосАгро марки APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ) в Ейском районе, в хозяйстве «АФ «Волготрансгаз-Ейск».

До посева озимой пшеницы под сев предшественников (кукуруза на зерно и подсолнечник) «АФ «Волготрансгаз-Ейск» вносила аммофос с нормой 50 кг/га. 2020 год выдался крайне засушливым, и твердые удобрения сработали крайне слабо. Поэтому специалисты хозяйства приняли решение не вносить под сев озимой пшеницы аммофос, а провести две азотные подкормки в весенний период.

Специалисты службы агросопровождения «ФосАгро-Кубань» предложили систему питания, рассчитанную на получение максимального урожая и основанную на внесении перед посевом культуры ЖКУ с нормой 150 кг/га основного удобрения. Опыт был заложен на двух полях по различным предшественникам.

Табл. 6. № поля: 18 Сорт Безостая 100. Предшественник: кукуруза на зерно

6.png

Табл.7. № поля: 13. Сорт Граф. Предшественник: подсолнечник.

7.png

ЖКУ NP 11:37 вносили при солнечной сухой погоде, температуре воздуха + 25°С, раствор разбавили водой в соотношении 1:1,5. Норма рабочего раствора 264 л/га. В течение последующих суток провели заделку удобрения в почву.

отобрано2 (1).JPG

Разница в состоянии посевов оказалась видна уже при появлении всходов: на участках с внесением ЖКУ NP 11:37 корневая система растений была лучше развита.

Табл. 8. Результаты фенологического учета опытного участка пшеницы озимой (предшественник подсолнечник) в ООО «АФ «Волготрансгаз-Ейск» филиал СХП «Советское» по состоянию на 10.12.2020 года

8.png

Табл. 9. Результаты фенологического учета опытного участка пшеницы озимой (предшественник кукуруза на зерно) в ООО «АФ «Волготрансгаз-Ейск» филиал СХП «Советское» по состоянию на 10.12.2020 года

9.png

В фазе выхода растений в трубку, также было отмечено различие в состоянии посевов: вариант схемы «ФосАгро-Кубань» визуально отличался по высоте растений и кущению, видно лучшее развитие корневой системы пшеницы.

Результаты уборки показали, что применение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ) на озимой пшенице в предпосевную обработку почвы способствовало увеличению урожайности от 4,16 до 7,8 ц/га по различным предшественникам в сравнении со стандартной схемой хозяйства, экономическая прибавка составила 7,6 тысяч рублей.

Табл. 10. Результаты качественных показателей озимой пшеницы, ООО «АФ «Волготрансгаз-Ейск» филиал СХП «Советское», предшественник подсолнечник.

10.png

Табл. 11. Результаты качественных показателей озимой пшеницы, ООО «АФ «ВолгоТрансГаз-Ейск» филиал СХП «Советское», предшественник кукуруза на зерно.

11.png

Табл. 12. Экономическая эффективность внесения минеральных удобрений на озимой пшенице в ООО «АФ «Волготрансгаз-Ейск» филиал СХП «Советское» на опытном участке по предшественнику кукуруза на зерно.

12.png

Табл. 13. Экономическая эффективность внесения минеральных удобрений на озимой пшенице в ООО «АФ «Волготрансгаз-Ейск» филиал СХП «Советское» на опытном участке по предшественнику подсолнечник.

13.png

*Цены на удобрения: ФосАгро-Кубань сентябрь 2020 год.

Цена на пшеницу: торговая площадка IDK.RU Краснодар, 25.07.2021 год.


Популярные статьи