Техника Агрохимия Растениеводство 26 октября 2022

Выбор техники для опрыскивания

Выбор техники для опрыскивания

Материал подготовлен специалистами компании Skymec

Защита сельскохозяйственных культур от вредителей, сорняков и патогенов является неотъемлемой составляющей агротехнологий. Выбор техники для выполнения этой работы осуществляется в зависимости от масштабов и конфигурации поля, погодных условий, предпочтений хозяйства и прочего.

Обычно предприятиям доступно несколько возможностей обработки посевов от патогенных организмов и вредителей: с помощью наземной техники, самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Актуально подробнее рассмотреть данные варианты, оценив их преимущества и недостатки.

ПРОЕХАТЬ ПО ПОЛЯМ

Традиционно внесение средств защиты растений осуществляется наземными машинами — навесными, прицепными и самоходными опрыскивателями. Первый тип — недорогая и довольно простая техника, работа с которой не требует специальной подготовки. Она достаточно маневренная и может агрегатироваться с большинством тракторов. Достаточно популярной моделью на территории России является Class 1000 Badilli. К недостаткам навесных опрыскивателей относятся малая производительность, скромный объем бака и ограниченная высота, зависящая от клиренса трактора. Тем не менее для небольших полей они являются частым выбором по соотношению цены и качества.

Прицепной опрыскиватель — более дорогая техника, однако за счет возможности изменять объем бака он может обрабатывать значительные площади без дозаправок. Рабочий размах штанг такого агрегата составляет до 45 м, что ограничивает маневренность, но покрывает значительную территорию. Стоит еще учитывать, что не на всех моделях устанавливается подруливающая ось, позволяющая не делать дополнительный след при разворотах. Весьма распространенным решением является ОП-3000. Современные прицепные опрыскиватели также могут агрегатироваться с большинством тракторов. Однако, как и в случае с навесной техникой, клиренс ограничивает возможности их применения при обработке высокорослых растений. В итоге можно заключить, что навесной и прицепной типы зависят от наличия энергосредства, что может стать проблемой в периоды пиковых нагрузок в хозяйстве.

Самоходные опрыскиватели лишены обозначенных недостатков. Они обладают отличной производительностью — до 1000 га/день, хорошей скоростью работы и обеспечивают комфорт оператора. Высокий клиренс позволяет им обрабатывать высокорослые культуры. Кроме того, технику можно использовать для внесения гранулированных удобрений. Самоходный опрыскиватель часто выбирают крупные хозяйства, которые нуждаются в обработке больших площадей и в то же время могут позволить себе серьезные затраты на приобретение недешевой машины, обслуживание, ремонт, покупку запчастей для двигателя и трансмиссии. Популярным решением являются агрегаты фирмы John Deere. Общим недостатком наземной техники является ее зависимость от состояния почв: если земля переувлажнена, агрегат не сможет выйти в поле. При этом несвоевременно проведенные работы по защите посевов менее эффективны и приводят к потере значительной части урожая.

ВНЕСЕНИЕ С ВОЗДУХА

В случае необходимости одновременной обработки в сжатые сроки больших площадей, занятых под сельскохозяйственные культуры, наземной техники при влажной почве может оказаться недостаточно. При использовании же малой авиации работы возможно провести своевременно с высокой производительностью. Кроме того, опрыскивание с воздуха позволяет минимизировать воздействие на почву, не повреждает посевы и может применяться на культурах любой высоты. Малая авиация осуществляет внесение удобрений как в ранневесенний период, так и на поздних фазах развития растений. Однако такой способ — довольно дорогая операция, предъявляющая ряд жестких требований. В частности, к ним относятся большой расход воды, отсутствие сильного ветра, иначе может произойти снос рабочего раствора, и лесополос, которые помешают маневрам самолета, близость к хозяйству аэродрома, поскольку следование к полю выйдет дороже, чем само опрыскивание. При этом главные недостатки — высокий износ авиа­ционной техники для сельского хозяйства, дефицит обученных кадров и связанная с этим серьезная аварийная опасность.

Новое решение для обработки с воздуха — агродроны. Они также не воздействуют на почву, могут работать с культурами любой высоты, не требуют большого количества топлива, экономно расходуют воду и препарат за счет мелкодисперсной капли. Также они обеспечивают высокую точность внесения, покрывают труднодоступные участки, могут использоваться на малой высоте, посредством чего предотвращается снос рабочего раствора, обрабатывают поля сложной конфигурации, в том числе окруженные лесополосами. Один оператор может работать с несколькими дронами. Конечно, их производительность ниже, чем у самолета или самоходного опрыскивателя, но при правильной организации труда один летательный аппарат за ночь способен обработать свыше 100 га, не пропустив ни одного труднодоступного участка. Для работы дрону требуется специальное программное обеспечение, а оператору необходимо научиться управлять этим устройством. В целом можно заключить, что для небольшого хозяйства БПЛА вполне может стать альтернативой навесному опрыскивателю, а для крупных компаний — серьезной помощью прицепной и самоходной технике, повысив точность и эффективность обработки и снизив нагрузку на тракторы в сезон.

Популярные статьи