Агрохимия Растениеводство 21 декабря 2021

Вредители сада: опыты по применению инсектицидов

Вредители сада: опыты по применению инсектицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; С. В. Соколова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

За последние годы площади яблоневых садов существенно увеличились, что способствует дальнейшему становлению отрасли и улучшению обеспеченности данным плодом населения России. При этом поиск оптимальных препаратов для защиты многолетних насаждений от опасных насекомых по-прежнему остается актуальным.

Яблоня может поражаться рядом вредителей, поэтому аграриям необходимо разбираться в самых распространенных проблемах, которые могут привести к существенным потерям урожая или даже к гибели деревьев. В связи с этим для ограждения садов от нежелательных насекомых в нашей стране применяются различные инсектициды и биологические средства, однако далеко не все из них могут одинаково хорошо справиться с поставленной задачей.

С ОГЛЯДКОЙ НА ПЕРИОД

В плодовых садах для защиты от вредных объектов должна проводиться постоянная работа по обследованию деревьев. Так, в фазу набухания почек и до начала зеленого конуса яблони следует учитывать зимующие стадии вредителей. В это время на каждом учетном растении нужно осматривать основания скелетных ветвей — по четыре штуки с каждой стороны, имеющие по 30–50 почек. Помимо этого, в начале периода зеленого конуса обязательно опрыскивание деревьев для уничтожения жуков яблонного цветоеда. Перед цветением в фазу розового бутона на каждом учетном растении нужно обследовать по 30–50 цветочных розеток и определить наличие гусениц листоверток и пядениц. Следует также помнить, что в стадию обособления бутонов происходит лет яблонного пилильщика. В период созревания и уборки плодов необходимо проводить осмотр минимум пяти деревьев в каждом квартале сада и 300 яблок при большом урожае. В этом случае обязательно определяются экземпляры, пораженные яблонной плодожоркой, листовертками, пяденицами и долгоносиками.

вредители сада

Важно помнить, что полностью устойчивых к опасным насекомым сортов яблони не существует, поэтому для защиты сада необходимо применять различные препараты, например «Каратэ Зеон», «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Децис» и другие. В связи с этим следует проводить минимум 2–3 опрыскивания в период вегетации в зависимости от численности вредителей. Экономический порог вредоносности яблонного цветоеда — повреждение 15% почек, моли — нанесение ущерба 10–25% листьев, плодожорки — порча 10% завязей.

СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО

С целью изучения эффективности нескольких препаратов в борьбе с вредителями яблони специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели в 2019–2020 годах научное исследование. В нем участвовали сорта Антоновка, Мелба и Бумажное, представленные деревьями в возрасте девяти лет. Первое опрыскивание весной против яблонного цветоеда проводилось средством «Би-58 Новый» с нормой расхода 1,1 л/га, а второе — летом до цветения против яблонных моли и плодожорки с помощью препарата «Лепидоцид» в объеме 1 кг/га. Первый продукт представляет собой инсектицид широкого спектра действия против вредных насекомых всех групп и клещей, а второй является биологическим средством, чей состав включает микробную культуру Bacillus thuringiensis концентрацией БА-2000 ЕА/мг.

вредители сада

Результаты исследования показали, что эффективность пестицида против яблонного цветоеда на сорте Антоновка составила 92,3%, Мелба — 90,1%, Бумажное — 88,5%, при этом количество вредителей сократилось в 2,5–2,8 раза. В случае применения «Лепидоцида» против яблонных моли и плодожорки на сорте Антоновка показатель равнялся 95,1%, Мелба — 92,4%, Бумажное — 83,2%. Численность нежелательных насекомых уменьшилась в 2,1–2,6 раза. Средняя урожайность в годы работы составила 56–74 кг на одно дерево, причем при применении препаратов данный показатель увеличился на 40%.

Таким образом, проведенное специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научное исследование показало, что обработка яблони в разные периоды ее вегетации пестицидом и биологическим средством является действенным методом, позволяющим снизить степень распространенности яблонных цветоеда, моли и плодожорки, а также повысить урожайность.

Популярные статьи