Агрохимия Растениеводство 31 августа 2022

Вредители рапса — опыты по применению инсектицидов

Вредители рапса — опыты по применению инсектицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; А. А. Титова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Рапс относится к ценным масличным и кормовым культурам. Кроме того, он играет важную средообразующую и фитосанитарную роль, что особенно важно для современного сельского хозяйства, для которого характерна перенасыщенность севооборотов зерновыми культурами. В связи с этим выращиванию рапса уделяется все большее внимание.

За период вегетации данная культура может поражаться впечатляющим количеством болезней и вредителей, а в ее посевах может встречаться широкий спектр сорных растений. По этой причине реализация комплексной системы защиты и использование эффективных препаратов являются важными задачами при возделывании рапса.

ГРУППЫ НАСЕКОМЫХ

В условиях Вологодской области данная культура в основном выращивается на кормовые цели. Сейчас актуальной задачей в регионе является расширение посевов рапса, для чего требуется увеличение объема семенного материала и усиление защиты от вредителей. Для изучения эффективности некоторых инсектицидов на семенных посевах культуры специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели исследования. Работа осуществлялась в 2019–2021 годах на поле научного учреждения. В ходе опыта было выявлено несколько опасных вредителей, принадлежащих к разным отрядам. Так, были обнаружены насекомые из семейств листоедов и щелкунов, относящихся к жесткокрылым, — их доля составила 59,3%, щитники и слепняки из отряда полужесткокрылых — 25,9%, чешуекрылые, представленные белянками, — 13,5%, а также равнокрылые, в частности тли, — 1,3%.

вредители рапса.png

По результатам исследований была выявлена группа специализированных вредителей рапса, к которым относятся волнистая и черная крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, капустные клоп и тля. Их численность превышала 10 экз/кв. м. Также обнаружилась группа многоядных насекомых: травяной и горчичный клопы, луговой клопик и щитники, чье количество составило от 3,5 до 9,2 экз/кв. м. Помимо этого, было установлено, что блошки выгрызали округлые отверстия на листьях культуры, личинки рапсового цветоеда питались внутри соцветий рапса, а клопы и тли высасывали сок из листовых пластин и стеблей.

инсектицид рапс.png

ОПТИМАЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА

Для защиты семенных посевов проводились опрыскивания в фазу листообразования препаратом «Суми-Альфа» с нормами расхода 0,1, 0,15 и 0,2 л/га. Обработка осуществлялась в утренние часы. Инсектицид представляет собой концентрат эмульсии, его основное действующее вещество — эсфенвалерат. Средство относится к третьему классу опасности для человека, к первому — для пчел.

виды вредителей рапс.png

В ходе исследования препарат показал достаточно высокую эффективность на посевах рапса против насекомых-вредителей при норме расхода 0,2 л/га. Так, на 15 день после обработки численность блошек снизилась на 90,5%, клопов — на 93,5%, тлей — на 94%. Спустя 25 суток после опрыскивания данные показатели равнялись 93,5, 98,5% и 99,3% соответственно. В дозировках 0,1 и 0,15 л/га эффективность оказалась ниже обозначенных значений.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования показали, что на семенных посевах рапса в Вологодской области по численности преобладают волнистая и черная крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, капустные клоп и тля. Для эффективной защиты культуры от них целесообразно использовать препарат с эсфенвалератом в норме 0,2 л/га.

Популярные статьи