Агрохимия Растениеводство 10 октября 2022

Вредители на свекле столовой — борьба с клопами и блошками

Вредители на свекле столовой — борьба с клопами и блошками

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; Е. С. Копылова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

При выращивании в открытом грунте свекла столовая может не только быть инфицирована различными заболеваниями, но и повреждаться многочисленными вредителями. В связи с этим актуально внедрение эффективных методов и препаратов для борьбы с опасными насекомыми.

Нередко к массовой гибели всходов данной культуры приводит распространение свекловичных клопа и блошки. Оба вредителя достаточно часто встречаются в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Уральском и Западно-Сибирском регионах.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ВРЕДИТЕЛЕЙ НА СВЕКЛЕ

Свекловичный клоп многояден и может повреждать лен, люцерну, сою, подсолнечник, горчицу и многие другие культуры. При его питании листья свеклы столовой подсыхают с краев и скручиваются. Длина тела насекомого составляет 3–5 мм, надкрылья имеют желто-бурый цвет, на них располагается черный рисунок и узкая черная полоса. Самка откладывает светло-желтые яйца в стебли культуры, после чего развиваются светло-зеленые личинки с красными глазами. Они питаются соком растений и через 30 дней превращаются во взрослых особей. За летний сезон свекловичный клоп дает 2–4 поколения. Поврежденные этим насекомым всходы и молодые растения свеклы столовой быстро обесцвечиваются, увядают и гибнут.

свекла вредители

Из свекловичных блошек часто выявляются обыкновенный и западный вид. Они представляют собой мелких жуков длиной 1,3–2,3 мм, черного цвета с зеленоватым или бронзовым отливом. Самки откладывают яйца светло-желтой окраски и овально-вытянутой формы в почву на глубину 3–5 см по 4–6 штук. Белые личинки появляются через 11–13 дней, питаются на корнях свеклы и через месяц окукливаются в почве. Жуки нового поколения появляются в конце августа. Зимуют блошки под растительными остатками, в канавах, на опушках лесов, пробуждаются при температуре воздуха 6–9°С и начинают питаться. Они повреждают листья, выгрызая в них мелкие язвочки и дырки. Данные насекомые опасны в сухую и жаркую погоду, так как могут вызывать гибель посевов на значительных площадях.

ОЧЕВИДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

С целью изучения эффективности различных препаратов в борьбе со свекловичными клопом и блошками специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» в 2020–2021 годах провели научные исследования. Почва опытного участка была дерново-подзолистая, слабосуглинистая. Обеспеченность фосфором составляла 182 мг/кг, калием — 185 мг/кг, реакция среды была слабокислой — рН равнялся 6,5. Ширина междурядий достигала 60 см, в рядке — 10 см. В годы исследований в наибольшей степени опасными насекомыми повреждались сорта Несравненная и Красный шар. Средняя численность свекловичных клопов на первом сорте составила 10 экз/кв. м, на втором — 8 экз/кв. м. В отношении блошек показатели равнялись 14 и 11 экз/кв. м соответственно.

свекла вредители

С целью защиты растений в период вегетации осуществлялось опрыскивание посевов инсектицидами «Альтерр», «Децис Профи» и «Террадим», представляющими собой концентраты эмульсий, с нормами расхода 0,1 л/га. Наилучшую эффективность на 20 день после обработки продемонстрировал препарат «Террадим»: на гибриде Пабло F1 она составила 93,5%, на сортах Цилиндра, Красный шар и Несравненная — 91, 87,5 и 81,5% соответственно. Для продукта «Альтерр» параметры результативности равнялись 91, 80, 71 и 69,5%, а для инсектицида «Децис Профи» — 90,5, 75, 65 и 60% соответственно. Безусловно, использование средств защиты способствовало снижению численности вредителей и получению хорошего урожая свеклы столовой по сравнению с контролем, где обработки не проводились. Так, при внесении препарата «Террадим» удалось собрать 30,5–33,7 т/га, «Альтерр» — 29,7–32,5 т/га, «Децис Профи» — 29,1–31,9 т/га.

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследования подтвердили высокую эффективность инсектицидов в борьбе со свекловичными клопом и блошками. Помимо подобных препаратов, для защиты свеклы столовой от вредителей нужно применять научно обоснованные севообороты и зональные системы обработки почвы, соблюдать оптимальные сроки сева и обеспечивать высокое качество весенних полевых работ. Кроме того, выращивание различных сортов и гибридов может повлиять на снижение количества опасных насекомых.

Популярные статьи