Растениеводство 4 августа 2025

Вредители капусты и защита от них

Вредители капусты и защита от них

Текст: К. С. Васильев, студент-бакалавр, Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц. кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии

В Вологодской области выращиваются многие овощные культуры, в том числе широко распространенная капуста белокочанная. По этой причине особо важно понимание, какие вредители для нее опасны и как с ними бороться.

ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ

На капусте зарегистрированы следующие вредители: капустный клоп (Eurydema ventralis Kol.), горчичный клоп (Eurydema оrnata L.), северный крестоцветный клоп (Eurydema dominulus Scop.), который имеет яркую окраску с желтыми, красными и белыми пятнами и полосками. Длина клопов составляет 5–7 мм. Самка откладывает яйца на растения рядами по 6–12 штук. Личинки похожи на взрослых насекомых, но отличаются от них размерами и отсутствием крыльев. Зимуют взрослые клопы по обочинам полей и в растительных остатках. Дают одно поколение в год.

Из крестоцветных блошек встречаются на капусте светлоногая (Phyllotreta nemorum L.), черная (Phyllotreta atra F.), волнистая (Phyllotreta undulate Kutsh.), синяя (Phyllotreta nigripes F.), выемчатая (Phyllotreta vittata F.) разновидности. Это мелкие жуки длиной 2–3 мм с утолщенными бедрами задних ног. Окраска различная: черная, синяя, зеленая с металлическим блеском или двуцветная — черная с желтыми продольными полосками. Самки откладывают яйца на капусту и сорняки из семейства капустных. Эмбриональное развитие длится от 3 до 11 дней. Личинки червеобразные, с тремя парами грудных ног, беловато-желтоватой окраски, длиной до 4 мм, развиваются 16–30 дней. Окукливание происходит в почве и длится 5–15 дней. Зимуют взрослые жуки в полях, в верхних слоях почвы.

Капустная тля (Brevicoryne brassicae) имеет длину тела 1,5–2,3 мм, зеленую окраску, чаще с налетом. Питается насекомое на листьях капусты, отчего они начинают желтеть, на них появляются желтые пятна, которые обесцвечиваются, листья также скручиваются и засыхают. Зимуют яйца тлей на сорных растениях и на поверхности почвы. Насекомые живут колониями, высасывая сок из листьев растений. Кроме того, капустная тля является переносчиком вирусных болезней (вирус желтухи).

Капустная моль (Plutella xylostella) — бабочка с размахом крыльев до 16 мм и окраской от серо-коричневой до темно-бурой. На передних крыльях имеется белая волнистая полоска, задние крылья серебристо-серого цвета. Бабочки пассивно мигрируют по ветру на значительные расстояния. Самка, средняя плодовитость которой составляет 75–95 яиц овальной формы, откладывает их на нижнюю сторону листьев капусты. Гусеница длиной до 12 мм, с темно-коричневой головой, имеет окраску от зеленой до темно-коричневой с небольшими черными пятнышками. Куколка длиной 7–8 мм, темно-зеленого цвета. Зимуют чаще всего куколки, бабочки — реже. Гусеницы выедают и минируют листья капусты, а также могут повреждать верхушечную почку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили в следующие фазы: приживания культуры, листовой мутовки, завязывания кочана и во время его уплотнения. В период приживания культуры численность вредителей составила от 0,5 до 1,5 экз/кв. м. Большое количество вредителей зарегистрировано в фазу завязывания кочана. Они относились к листогрызущим насекомым.

Наибольшую среднюю численность на капусте имели волнистая крестоцветная блошка — 15,5 экз/кв. м, выемчатая крестоцветная блошка — 8,5 экз/кв. м, капустный клоп — 5,6 экз/кв. м. В 2024 году численность насекомых-вредителей была в 1,6 раза больше по сравнению с 2023 годом.

Клопы прокалывают листья капусты и питаются их соком. Крестоцветные блошки повреждают листья, выскабливая мелкие ямки по краям, в результате повреждений ткань подсыхает, а листья засыхают. Активность блошки возрастает в жаркие и солнечные дни.

В годы исследований единично на капусте встречались гусеницы капустной совки, озимой совки, совки-гаммы и жук — капустный листоед. Капустная совка — бабочка с длиной тела до 25 мм, в размахе крыльев 45– 50 мм. Передние крылья серо-коричневого цвета с желтыми линиями и темными пятнами, задние — темно-коричневые. Самка откладывает до 35 яиц полушаровидной формы в листья капусты. Гусеницы появляются через 10–14 дней. Их длина составляет до 50 мм, цвет — от светло-зеленого до темно-коричневого с черными полосками на спине. Зимуют куколки в почве на глубине до 10 см. Развиваются в одной генерации.

1. Средняя численность вредителей на капусте гибрида.png

Озимая совка (Agrotis segetum) принадлежит к многоядным вредителям и также может повреждать капусту. Это бабочка с длиной тела до 24 мм, в размахе крыльев до 45 мм. У данного вредителя цвет изменяется от желто-серого до почти черного, на крыльях имеются пятна: круглое, почковидное и клиновидное, развита кайма, полоски и штрихи. Яйца светлого цвета, длиной до 0,7 мм, развиваются 8–16 дней. Гусеницы имеют длину до 50 мм, блестящие, со слабым зеленоватым отливом. Куколка коричневого цвета, длиной до 20 мм, с двумя шипами на конце брюшка. Бабочки активны после захода солнца. Питаются гусеницы по ночам, уничтожая рассаду капусты, а далее переключаются на корни. Растения начинают отставать в росте, и кочан не образуется. Зимуют гусеницы в почве на глубине до 25 см. Весной в ней наблюдается окукливание.

Совка гамма (Autographa gamma) — бабочка, в размахе крыльев 42–48 мм, передние крылья от серо-бурого до коричневого цвета, задние серой окраски с бурой каймой по краю. Передние крылья имеют серебристое пятно в виде буквы гамма. Яйца, которые развиваются 7–9 дней, откладывают по два или группами на нижнюю сторону листьев капусты. Гусеницы длиной до 40 мм, зеленого цвета, с белыми и желтыми полосками, развиваются 16–18 дней, повреждают листья капусты, скелетируют их, выгрызают дырки и обгрызают края. Куколка темно-бурого цвета развивается 5–12 дней. Зимуют гусеницы и куколки в поверхностном слое почвы. При сильном развитии совки урожай может снижаться до 82%.

Капустный листоед (Phaedon armoraciae) — жук овальной формы, размером до 4,2 мм, темно-бронзовой окраски с металлическим блеском. Яйца желтоватого цвета, продолговато-овальные, размером до одного миллиметра. Их развитие длится 8–10 дней. Личинки темно-желтого цвета, с блестящей черной головой, размером до 55 мм, питаются листьями капусты. Куколка имеет лимонно-желтый цвет, до четырех миллиметров длины, и развивается 8–9 дней. Повреждения наносят жуки и гусеницы, прогрызая листья капусты и соскабливая мякоть с них. Зимуют они в поверхностном слое почвы.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ

Защита капусты строится на своевременной обработке полей гербицидами от сорной растительности, применении инсектицидов — биологических и химических.

С целью защиты посадок капусты от насекомых-вредителей применяли биологические инсектициды «Лепидоцид» и «Битоксибациллин» с нормой расхода 1 кг/га каждый. 45 млрд жизнеспособных спор на грамм и содержанием 0,6–0,8% экзотоксина, применяется в виде водной суспензии, что усиливает активность биологического средства и расширяет спектр его действия. В основе инсектицида лежит штамм бактерий Bacillus thuringiensis var. thuringiensis. Сухой порошок «Лепидоцид» включает титр не менее 60 млрд спор на грамм. Его действующее вещество — бактерия Bacillus thuringiensis var. Kurstaki. Преимуществом препаратов является то, что они действуют в отношении широкого спектра вредных насекомых, не обладают фитотоксичностью, не накапливаются в растениях, применяются в любую фазу развития, совместимы в баковых смесях с химическими пестицидами и другими биологическими препаратами. Растворы препаратов готовились в день обработки, опрыскивание проводилось в вечернее время. Учет насекомых-вредителей проводили ручным способом из расчета на один кв. м через каждые 10 дней.

В годы исследований эффективность биологических инсектицидов на 10-й день после обработки у «Лепидоцида» составила против крестоцветных блошек 75,7%, против клопов — 79,5%, у «Битоксибациллина» против крестоцветных блошек — 72,5%, против клопов — 74,5%.

1. Эффективность биологических инсектицидов на капусте.png

В годы исследований эффективность биологических инсектицидов на 25-й день после обработки у «Лепидоцида» составила против крестоцветных блошек 81,5%, против клопов — 85,2%, у «Битоксибациллина» против крестоцветных блошек — 75%, против клопов — 78,6%.

2. Эффективность биологических инсектицидов на капусте.png

В среднем за 2023–2024 годы биологические препараты «Лепидоцид» и «Битоксибациллин» с нормами расхода 1 кг/га показали достаточную эффективность против вредителей на капусте в течение 28–30 дней.

Популярные статьи