Животноводство 16 мая 2016

Возрастная динамика сопротивляемости у коров-матерей и их дочерей

Возрастная динамика сопротивляемости у коров-матерей и их дочерей

Текст: Г. Скрипниченко,докт. биол. наук, проф. кафедры генетики и разведения животных им. В. Ф. Красоты; Н. Добровольская, канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Защитная система, присущая каждому организму — сложное явление, включающее в себя клеточный и гуморальный иммунитет и функционирующее на нескольких уровнях. Развитие этой системы происходит в течение длительного времени, на разных возрастных этапах.

В раннем возрасте организм животных еще не способен должным образом реагировать на воздействия раздражителей путем синтеза белков и антител, из-за чего более выражена фагоцитарная функция лейкоцитов. В более позднем возрасте ее активность уменьшается, а роль гуморальной защиты возрастает. На основе этих фактов специалисты и ученые провели ряд исследований, посвященных изучению возрастной динамики сопротивляемости у коров-матерей и их дочерей.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Объектом научной деятельности служили коровы черно-пестрой породы и их потомки. У них была взята кровь для определения иммунологического статуса. Пробы брали у всех особей в каждом опыте одновременно — в марте в два смежных года при сходных условиях кормления и содержания. В эксперименте находились 32 и 23 пары животных. По результатам генетико-статистического анализа с помощью принципа решетки наследственности были сопоставлены параметры естественной резистентности по каждой паре мать — дочь. Распределяя их в виде отметок по клеткам с учетом уровня каждого животного, специалисты получили изображение разброса участников группы. В решетке проводили диагональ из левого нижнего угла в правый верхний. Все показатели пар, разместившиеся ниже этой линии, указывают на уровень резистентности меньше материнского, распределившиеся над нею — выше, а часть отметок дочерей совпали с диагональю. Далее в процентах подсчитывали количество коров со значениями, превышающими материнские, — Д > М, совпадающими с ними — Д = М, и с уменьшенным уровнем — Д < M. По мнению ученых, такие отклонения обусловлены влиянием отцов. Разброс показателей дочерей в процентах от значений матерей был обнаружен в разрезе модулей факторов резистентности и раздельно по каждому из них, что отражает индивидуальные различия в парах.

При помощи анализа данных по возрастным группам ученые смогли установить, что на отклонения в положительную или отрицательную сторону от материнского уровня сильнее реагируют телочки до 15-дневного возраста, меньше — в возрасте 16–30 дней, и еще слабее отклонения у животных старше 30 дней. Эти особенности связаны с неравномерным темпом формирования факторов резистентности у особей раннего возраста.

Исследование 55 индивидуальных пар показало, что уровень всех изученных модулей факторов резистентности у 66,1 процента дочерей был ниже материнского, у 4,2 процента телочек общий модуль совпадал с показателями матерей, а у 29,7 процента был выше.

ОТЦОВСКОЕ ВЛИЯНИЕ

При раздельном сопоставлении каждого показателя было выявлено еще одно существенное различие. Наибольшее количество дочерей с превышением материнского уровня наблюдается по гуморальным факторам: по бактерицидной активности доля таких телочек составила 65,4 процента, лизоциму — 63,6, и бета-лизину — 49,1 процента. У 45,4 процента дочерей уровень гемоглобина был выше, чем у матерей. Обратное соотношение наблюдается у животных с более низким уровнем резистентности по сравнению с материнским: большая или меньшая доля телочек была определена по сниженному содержанию общего белка, что указывает на отсутствие превалирующего влияния отца. Невысокие показатели альбумина, глобулина, гамма-глобулина присутствовали у 94,5 процента телок. Сниженные значения относительно материнских были выявлены в группе дочерей по лейкоцитам — 61,8 процента, эритроцитам — 60 процентов, альфа-глобулину — 70,9 процента, и бета-глобулину — 60 процентов. Эти данные указывают на неравномерность формирования факторов резистентности: дочерние гуморальные показатели превосходят материнские, а по общему белку, основным белковым фракциям и гамма-глобулину четко прослеживается более низкий уровень у большинства телочек. Отмеченные особенности отражают влияние отцов, которое существенно повысило у дочерей гуморальные факторы.

СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕ БЕСПОЛЕЗНО

В ходе исследований ученые установили, насколько четко прослеживаются различия в значениях естественной резистентности взрослых коров и телок начального этапа постэмбрионального развития, соответствующего молозивно-молочному периоду. Существенную разницу выявили по гуморальным факторам. У дочерей активность лизоцима сыворотки крови была выше на 21–23 процента, чем у матерей, бактерицидная интенсивность — на 20 процентов, уровень бета-лизина — на 4,3 процента. Содержание общего белка, альбуминов, глобулинов и его фракций в крови телочек было значительно ниже по сравнению с материнским.

Далее раздельно для каждого опыта сравнили показатели резистентности телочек трех групп: первая — животные до 15-дневного возраста, вторая — 16–30 дней, третья — 31 день и старше. Анализстатистических параметров, характеризующих возрастную динамику, показал, что содержание общего белка в сыворотке крови телочек со временем увеличивалось от 56,8 до 65,9 г/л в первом опыте и от 56,6 до 66,6 г/л во втором. При этом оно не достигало уровня 76–77,2 г/л, который имели коровы-матери. Аналогично концентрация альбуминов и глобулинов в сыворотке крови дочерей была ниже материнской. В то же время с возрастом эти значения увеличивались от 26,8 до 31,1 г/л и от 28,8 до 33 г/л в первом опыте, от 28,6 до 35 г/л и от 28 до 31,6 г/л во втором. Постепенно содержание фракций альфа-, бета- и гамма-глобулинов повышалось, но так и не достигало уровня, установленного у матерей. Подобная закономерность наблюдалась и другими исследователями у группы особей черно-пестрой породы. Средние показатели, кроме возрастной группы 51–60 дней, достоверны, для них были вычислены некоторые ошибки.

ВСЕ ГРАНИ ВОЗРАСТА

При изучении возрастных изменений естественной резистентности матерей были сформированы группы животных: до 3 лет, 4, 5, 6, 7–8 и 9–10 лет. Установлено, что динамика имеет вид параболы второго порядка. Основная тенденция состоит в том, что число лейкоцитов, эритроцитов и доля гемоглобина повышаются до пяти лет, а затем значения снижаются. Было отмечено ослабление гуморальной резистентности с возрастом. Например, уровень лизоцима у коров до трех лет составил 15,94 мкг/мл, а в 7–8 лет — 13,06 мкг/мл. Наблюдалось снижение бактерицидной активности и количества бета-лизина: от 76,2 до 71,9 процента и от 14,2 до 10–11 процентов соответственно. Содержание общего белка, альбумина, глобулина и его фракций в сыворотке крови также уменьшалось к 7–8 годам. Таким образом, показатели у взрослых коров имеют обратный тип в динамике по сравнению с дочерними. В опытах были использованы коровы в период раздоя, и суточный удой за первый месяц лактации составлял от 16 до 31,5 кг, стельность отсутствовала, следовательно, на значения естественной резистентности мог оказать влияние именно возраст. Сопоставление этих показателей в материнской и дочерней группах выявил существенные возрастные различия. В сыворотке крови телочек был установлен более низкий уровень белковых и клинических факторов, что обусловлено незавершенностью синтеза этих веществ на ранних этапах онтогенеза. Таким образом, у коров-дочерей значения гуморальных факторов в первые месяцы жизни повышаются, тогда как у матерей отмечается ослабление резистентности с возрастом, особенно к 7–8 годам. Это может привести к снижению сопротивляемости организма и увеличению заболеваемости в указанный период развития.

Популярные статьи