Растениеводство 21 августа 2020

Благоприятный слой — опыт возделывания высокорослой голубики в Казахстане

Благоприятный слой — опыт возделывания высокорослой голубики в Казахстане

Текст: Г. А. Кампитова, канд. с.-х. наук, проф.; П. Т. Артукходжаева, магистрант, НАО «Казахский национальный аграрный университет»

За последние годы интерес аграриев к производству свежих ягод увеличился, поскольку данная продукция, особенно малина, клубника и земляника, традиционно имеет неплохой спрос у потребителей. Однако с каждым годом рядовой покупатель все больше замечает на прилавках магазинов другие предложения.

Голубика — одна из ведущих в мире ягодных культур, интересная не только своими биологическими, экологическими, географическими и историческими особенностями, но и большой практической значимостью. Данный продукт имеет высокую питательную ценность и содержит впечатляющее количество витаминов, причем наряду с обычным набором веществ и микроэлементов он богат органическими кислотами и фенольными соединениями, которые выполняют важные физиологические функции в организме человека. 

РЕНТАБЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА  

Как известно, снижение иммунитета человека, его преждевременное старение, болезни, небольшая продолжительность жизни являются результатом недостатка антиоксидантов и избытка свободных радикалов в организме. Голубика считается богатым источником веществ, которые блокируют патологическое влияние загрязненных воды и воздуха, переработанной и жирной пищи, то есть обладают широким спектром лечебно-профилактической активности и антиканцерогенными свойствами. Помимо этого, опыт зарубежных ученых доказывает, что данная культура является высокорентабельной, так как имеет небольшой срок окупаемости. Так, при использовании для закладки плантаций двухлетних саженцев уже на 3-4-й год после посадки по схеме 2×1,5 м урожай может достигать 4–5 т/га и более. При этом стоимость килограмма ягод за рубежом составляет от 6–7 до 10–12 долларов. 

Однако голубика высокорослая очень требовательна к почве, что служит серьезным препятствием для ее распространения. Данная культура лучше всего растет на легких, хорошо аэрируемых, прогреваемых и кислых почвах с содержанием гумуса не менее 3,5%, причем оптимальный показатель — от 7%. Подходящий уровень pH грунта должен составлять 3,8–4,8 единицы, поскольку на участках с меньшей кислотностью растения могут заболевать хлорозом. Несмотря на все особенности, среди фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей отмечается повышенный интерес к выращиванию голубики высокорослой, что вместе с высоким потребительским спросом на внутреннем и внешнем рынках стимулировали проведение исследований по адаптации прогрессивных технологий возделывания данной культуры в России и Республике Казахстан. 

ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ  

Голубика является широко распространенной в Европе и Америке ягодной культурой, однако объемы ее возделывания в нашей и соседней стране пока не впечатляют. Более того, в Республике Казахстан данное растение еще не интродуцировано, хотя вполне успешно может адаптироваться к местным климатическим условиям, особенно в южных регионах этого государства при правильном подборе технологии и сорта. В связи с этим сотрудниками НАО «Казахский национальный аграрный университет» был проведен ряд научных исследований по интродукции и адаптации основных элементов технологии размножения и возделывания голубики высокой в условиях юго-востока Республики Казахстан. 

В 2018 году для адаптации основных производственных процессов и определения оптимальных почвенных условий для выращивания этой ягодной культуры были заложены опыты в предгорной зоне Алматинской области. Объектом исследований стал эталонный сорт Блюкроп, однолетние растения которого были получены методом in vitro. В рамках опыта было заложено несколько вариантов. Первый участок стал контрольным — на нем создание корне­обитаемого слоя осуществлялось с помощью торфа в количестве 10 кг. На последующих делянках данная порода сочеталась с иными составляющими: цеолитом, фольгой для удержания кислотности почвы и опилками, причем соотношение компонентов на втором и четвертом вариантах равнялось 1:1 — 5 кг торфа и 5 кг второго элемента. Так как растения были однолетними, ямы имели глубину и ширину по 40 см. Схема посадки — 1,5×1 м. Повторность опыта была трехкратной, и на каждом этапе использовалось по 5 образцов. 

КЛИМАТ И ПОЧВА 

Механический состав почвы опытного участка представлял собой средний суглинок с объемной массой 1,1–1,2 кг/куб. см, хорошей водопроницаемостью и достаточной влагоемкостью. Водородный показатель был близок к нейтральному значению — 7,3–7,4 единицы. Во время испытания учитывалась повышенная требовательность голубики к кислотности и влажности почвы, обусловленных биологическими особенностями вида. Для повышения первого критерия проводилось мульчирование земли торфом и перепревшими опилками слоем в 10–15 см, а также вносились кислые удобрения в виде порошкообразной серы, водного раствора сульфата аммония и сульфата калия. Одной из важных задач научной работы было создание оптимальных почвенных условий, при которых уровень рН находился бы в пределах 3,8–4,8. Уровень кислотности измерялся рН-метром сразу после посадки, затем после внесения удобрений и в конце вегетации. 

Особенностью метеорологических условий в год исследования стало выпадение обильных осадков в весенний период — с апреля по июнь, однако июль и август отличились отсутствием дождей. В сентябре данные по выпавшим осадкам существенно не отличались от многолетних показателей. В целом метеоусловия во время опыта были относительно благоприятными для возделывания голубики. Изучение климатических факторов показало реальную возможность выращивания этой ягодной культуры в районе испытания, где сумма положительных температур и длина вегетационного периода оказались достаточными для прохождения полного цикла развития растения. Более того, в течение исследования путем проведения агротехнических мероприятий, в частности поливов, подкормок, междурядных обработок и прочего, снижалось отрицательное влияние неблагоприятных метеорологических условий на рост голубики. 

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СТРЕССЫ  

В рамках научной работы изучалось влияние различного корнеобитаемого слоя на вегетативный рост и развитие голубики, а также на ее приживаемость. На опытном участке в каждом варианте было посажено по 60 растений. Саженцы в высоту достигали 15–17 см, их корневая система была не сильно развитой, так как они выращивались в кассете. Учеты, выполненные после посадки, показали приживаемость растений в пределах 37–60%, а в конце вегетации — 23–53%. Скорее всего, в условиях дождливой весны и умеренно жаркой первой половины лета саженцы начали интенсивно расти и развиваться, но температурные стрессы вызвали сначала стагнацию, а затем гибель большинства образцов. Данные результаты свидетельствовали о том, что для получения продуктивных насаждений голубики рекомендуется использование двухлетнего посадочного материала, полученного in vitro и прошедшего адаптацию в условиях ex vitro. 

возделывание голубики

В итоге биометрических наблюдений было установлено, что у растений, высаженных на торфе и с использованием фольги для сохранения кислотности в почве, фиксировался хороший рост. Высота саженцев к концу вегетации на этих вариантах достигла 34 и 32,6 см, тогда как у образцов на остальных делянках, где применялись цеолит и опилки, она равнялась 27,8 и 21,7 см, что оказалось на 18,3 и 36,2% ниже контрольных показателей соответственно. Средняя длина однолетних приростов на проверочном варианте составила 7,6 см, при этом аналогичный хороший результат отмечался на участке с фольгой — 7,8 см. Слабый рост был зафиксирован на делянках с цеолитом и опилками — 6 и 4,5 см соответственно. Такая же тенденция наблюдалась при развитии прикорневых побегов. Их количество в среднем колебалось от 1 до 8 шт./куст, причем наилучшая побегообразовательная способность отмечалась на контроле и при использовании фольги. 

возделывание голубики

ДИНАМИКА РОСТА  

Во время исследования годичные приросты на голубике несли в среднем 7–12 листьев, и в соответствии с этим показателем определялся характер облиственности растений. Максимальные значения формирования вегетативной массы также фиксировались при одиночном применении торфа и совместно с фольгой — 40,7 и 50,4 листьев, что составляло 712,7 и 670,3 кв. см площади листовой пластинки. На вариантах с цеолитом и опилками значения для каждого образца оказались на 30,5 и 49,3% ниже контроля. Наблюдения за динамикой роста побегов показали, что интенсивное развитие однолетних приростов начиналось с конца июня и до середины третьей декады июля и длилось в целом 21–25 дней, после чего данный процесс замедлялся до второй декады августа. Наиболее динамичный рост был отмечен на контрольном варианте и при применении фольги. При изучении нарастания надземной массы кустов голубики также фиксировались заметные различия по делянкам. С учетом того, что на годичных приростах формируется основной урожай, растения, высаженные на торфе и с использованием фольги, имели большие перспективы по продуктивности. 

возделывание голубики

Помимо этого, в ходе опыта контролировался уровень рН почвы. Данный показатель менялся в зависимости от вариантов опыта, при этом наилучшие значения, благоприятные для голубики, наблюдались на контрольном участке и у растений, посаженных на торфе с использованием фольги: 3,9–5. На делянках, где вместе с породой применялись цеолит и опилки, уровень кислотности находился в пределах 4–5,2 единицы. 

УЧЕСТЬ ОСОБЕННОСТИ 

Аналогичные исследования с целью определения оптимального количества торфа для создания благоприятного корневого слоя были проведены с двухгодичными саженцами на том же опытном участке. Объектом исследования также выступал сорт Блюкроп, посадочный материал которого был получен методом in vitro. В ходе работы изучались три варианта. Первый стал контрольным — на нем применялся торф в количестве 10 кг, а во втором и третьем использовалось то же вещество в объеме 15 и 7 кг соответственно. Схема опыта — 1,5×1 м. Повторность опыта была трехкратная, и на каждом этапе применялось по пять растений. 

Наилучшие результаты были получены на варианте, где количество вносимого торфа достигало 15 кг, — в этом случае рН находился в пределах 3,5–4,8. Необходимо отметить, что уровень кислотности почвы на других участках, где объем торфа был меньше, не сильно превышал допустимое значение и равнялся 3,9–5,1. Помимо этого, наблюдения показали положительное влияние вносимых удобрений на рост и развитие голубики: значительно уменьшилось распространение хлороза листьев, а кусты приобрели более мощный габитус. На основании применения агротехники были выявлены некоторые особенности исследуемой культуры: имеющаяся слабая мочковатая корневая система нуждается в течение всего вегетационного периода в достаточном увлажнении почвы и ее хорошей аэрации, что подтверждает мнение других ученых. По этой причине во время выращивания проводилась обработка междурядий культиватором на глубину 20 см, а также окучивание и прополка. Требуемые по технологии возделывания параметры водного режима обеспечивались в засушливый период капельным орошением каждые 10–14 дней. 

ВЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО  

В целом благоприятные почвенно-климатические условия предгорной зоны Алматинской области оказали положительное влияние на адаптацию, рост и развитие двухлетних растений. Так, учеты, выполненные после посадки, показали полную приживаемость голубики, высаженной на торфе в объеме 15 кг в начале развития, и уровень в 97 и 90% — на вариантах с 10 и 7 кг данной породы соответственно. В конце вегетации наблюдалась незначительная гибель саженцев по всем вариантам. Уже в первый год посадки высота растений голубики на контрольном участке достигала 65,8 см, что свидетельствовало о правильно подобранном количестве торфа для их выращивания. Следует отметить, что наиболее высокими показателями формирования однолетних приростов и прикорневых побегов отличился именно контрольный вариант, где объем использованного торфа составлял 15 кг, — 16,1 и 19,4 см соответственно. Максимально низкие значения фиксировались у саженцев на участке, где вносилось лишь 7 кг данной породы. 

возделывание голубики

Таким образом, проведенные специалистами НАО «Казахский национальный аграрный университет» научные исследования позволили установить, что растения, высаженные на торфе и с использованием фольги, имеют большие перспективы по продуктивности. При этом для создания оптимальных почвенных условий, в рамках которых уровень рН будет находиться в пределах 3,8–4,8 единицы, необходимо высаживать растения голубики в лунки с использованием 15 кг торфа.

Популярные статьи