Животноводство 1 сентября 2015

Внезапная смерть и питание

Внезапная смерть и питание

 Нынешний этап развития РФ характеризуется несколькими значимыми событиями, которые могут оказать исключительное влияние на глобальный рост всех показателей экономического, социального и духовного уровня страны. Первое – беспрецедентно низкий уровень здоровья населения РФ: по данным ВОЗ Россия занимает 127 место, а по эффективности здравоохранения – 130 позицию. Продолжительность жизни граждан РФ на 5 лет меньше, чем в новых странах Евросоюза и на 10 лет меньше, чем в странах старой Европы. При этом предотвратимые причины преждевременной смерти составляют почти 80% и она вдвое выше чем в странах Евросоюза. Второе – вхождение России в ВТО и ожидаемое в связи с этим ухудшение экономических показателей сельского хозяйства из-за низкой конкурентоспособности. Третье – нестабильная ситуация в Украине, присоединение к России Крыма и Севастополя и ожидаемые экономические санкции и, соответственно, финансовые потери.

Казалось бы, все три ключевые позиции таят угрозу России, но, если по-настоящему разобраться в сути этой информации, можно извлечь много позитивных моментов, которые в корне меняют положение дел. Демографическая ситуация в РФ не самая приятная, но ведь у нас появились инновационные технологии поддержания и коррекции нарушенного гомеостаза организма, которые позволяют через улучшение питания поднять качество и продолжительность жизни всех категорий населения, начиная от детей и до старших возрастных групп.

В сфере питания наметилась серьезная подвижка, которая по инициативе ТПП РФ может вылиться в глобальное экономическое и социальное достижение под маркой – функциональное питание. Значимость этой работы особенно повышается в связи с тем, что она может представляться как организация внутренней продовольственной помощи малоимущим слоям населения.

В соответствии с п.4 приложение II Соглашения по сельскому хозяйству ВТО предусмотрено, что такая помощь предоставляется в форме прямых поставок продовольствия заинтересованным лицам или предоставления средств, позволяющих приобрести пищу правомочными реципиентами продовольствия по рыночным или субсидируемым ценам. Закупки продовольствия правительством осуществляются по текущим рыночным ценам, а финансирование и управление являются транспарентными.

Но все дело в том, что в стране отсутствует нормативная база по осуществлению такой помощи, нет ясности в механизмах финансирования закупок, распределения и т.д. Нет элементарных норм социального питания, нет научно обоснованного ассортимента функциональных пищевых продуктов для малоимущих и др. Поэтому стоит вернуться к Указу Президента РФ от 30.01.2010 г. № 20 «О Доктрине продовольственной безопасности», где обращено особое внимание на снижение уровня бедности, организацию здорового питания для людей, не имеющих достаточных средств для этого, на организацию здорового питания беременных и кормящих женщин, детей дошкольного и школьного возраста, здорового питания в учреждениях социальной сферы. По сути, определен контингент, нуждающийся в социальном питании, а это не менее половины населения страны.

В свое время министр сельского хозяйства РФ приказом № 666 в 2013 году дал поручение по организации такой работы, которая была принята 30.04.2013 г. и утверждена как «Концепция мер поддержки отечественных производителей… на основе механизмов внутренней продовольственной помощи…».

Бюджетное питание

Очень важным моментом концепции является разработка и реализация пилотных проектов, финансируемых  из федеральных, региональных и внебюджетных источников.

Научные организации, занятые в сфере создания и производства продуктов функционального назначения, готовы в полной мере принять участие в реализации мер по работе в условиях ВТО и приняли 10.04.2014 г. на заседании рабочей группы ТПП РФ Концепцию разработки и производства функциональных пищевых продуктов и напитков.

В основу концепции положены рекомендации из резолюции «Глобальная стратегия ВОЗ в области питания, физической активности и здоровья» (57.17. май 2004г.), проекта «Стратегии развития охраны здоровья населения РФ на период до 2020 г.», требования ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» и ТР на отдельные виды продукции.

Особое внимание в концепции уделено созданию функциональных продуктов детского и геродиетического питания, для людей, работающих в зонах повышенного риска профессиональных заболеваний, для беременных женщин.

Серьёзную помощь в решении задач по организации внутренней продовольственной помощи населению могут оказать цели Стратегии по улучшению здоровья населения, в которые смещены акценты:

- от оказания медицинской помощи – системе охраны здоровья;

- от лечения болезней – к социальной и медицинской профилактике;

- от запущенных болезней – к ранней диагностике и реабилитации;

- от лечения болезней – к лечению больного;

- не лечить, а – не болеть.

На заседании рабочей группы ТПП РФ обращено особое внимание на здоровье детей, беременных и кормящих женщин. Сегодня дети – это 25% населения, а завтра – это 100% населения, и от их сегодняшнего здоровья зависит здоровье нации через 1-2 поколения.

Проведенный Министерством образования и науки РФ эксперимент по питанию школьников показал, что питание школьников нуждается в коренном изменении. Первое – стоимость школьного завтрака в целом по стране колеблется от 19 руб. (в школах со своей кухней) до 38 руб. (индустриальное питание). Качество школьного питания не позволяет обеспечить адаптацию организма ученика к нагрузкам. Она снижается в школах, охваченных экспериментом, с 73,2% в первой четверти до 66% – во второй, 53% – в третьей и 42% – в четвертой, а у школьников, не охваченных экспериментом, эти показатели снизились с 64% в первой четверти до 7,4% – в четвертой четверти. В первую очередь у школьников страдает осанка и зрение. Много жалоб школьников связано с нарушениями сердечнососудистой, дыхательной, нервной и пищеварительной систем. Все чаще нарушения связаны со стрессом и эндокринными системами.

Накопленный научными коллективами опыт, подтвержденный многочисленными экспериментальными работами и клиническими исследованиями, показывает, что многие нарушения здоровья можно устранить, не прибегая к лекарственным препаратам, а лишь через организацию правильного питания и здоровый образ жизни.

Функциональные продукты

Речь идет о создании функциональных продуктов питания, обладающих оздоровительно-профилактическим действием, в т.ч. для оптимизации всех видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры, желудочно-кишечного тракта, в качестве сорбентов.

Анализ болезней адаптации показывает, что самыми остродефицитными в питании населения России являются витамины, микро- макроэлементы и, особенно, ПНЖК w-3. Они улучшают липидный профиль крови: снижают содержание триглицеридов, а также липопротеидов низкой и очень низкой плотности и увеличивают концентрацию липопротеидов высокой плотности. Эти изменения очень благоприятны для торможения развития атеросклероза сосудов. Липопротеиды низкой плотности являются переносчиками холестерина в крови, они способны при определенных условиях внедряться в стенки кровеносных сосудов, вызывая в них повреждения. А липопротеиды высокой плотности, наоборот, выводят холестерин из стенок сосудов. Кровь эскимосов Гренландии, питающихся традиционной для них пищей, имела более благоприятный липидный профиль, чем кровь у эскимосов Дании, приобщившихся к пищевому благополучию Запада. У эскимосов Гренландии также наблюдали пониженную склонность тромбоцитов крови к агрегации, т.е. у них слабее выражена способность крови к образованию бляшек на поверхности сосудов, ведущая к сужению их просвета и к тромбообразованию. Все эти факторы снижают вероятность инфарктов, инсультов и других заболеваний, являющихся наиболее массовой причиной смертности от болезней в наше время.

Потребление омега-3-ПНЖК с пищей приводит к изменению свойств мембран клеток, повышая их чувствительность к инсулину и уменьшая нарушения обмена, характерные для диабета 2 типа. Систематическое употребление ПНЖК w-3 из гидробионтов позволяет снижать давление у больных гипертонией. Давление здоровых людей при этом не снижается.

Омега-3-ПНЖК внесены в перечень продуктов функциональногопитания для профилактики от сердечнососудистых заболеваний. Рекомендуется ежедневное употребление их в виде биодобавок Эйконол, Эйфитол и других источников докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот.

Установлено, что во всех случаях внезапной смерти в организме отмечается отсутствие докозагексаеновой кислоты. Именно острый дефицит этой кислоты фиксируется у беременных женщин при таких симптомах, как гестоз во втором триместре (отечность, протеинурия, гипертония). Глубокими исследованиями в Институте общей патологии и патофизиологии под руководством профессора Меерсона Ф.З. установлено, что такой российский источник ПНЖК w-3, как Эйконол, снижает смертность при инфаркте миокарда в 6-7 раз и, одновременно, повышает порог электрической стабильности сердца в 2-3 раза, т.е. обладает сильным антиаритмическим действием.

Положительное действие ПНЖК w-3 установлено в снижении с 29 до 13% мозаичности мозгового кровообращения, в улучшении зрения, в повышении на 100% средней скорости кровотока при облитерирующем атеросклерозе, в защите печени, почек, в устранении аллергических симптомов, в повышении операторских способностей мозга и многом другом.

Созданные российскими учеными препараты Эйконол и Эйфитол в ходе исследований с пациентами ИБС (40 человек) показали прекрасные результаты по нормализации показателей уровня ПНЖК w-3 в плазме крови. Если в норме этот показатель в составе мембран эритроцитов оценивается в 10%, то при ИБС он снижается до 7,5%, а после включения в их диету Эйфитола по 6 г в день в течение 2х месяцев этот показатель вырос до 11,5%. У пациентов с гиперлипидемией уровень ПНЖК w-3 в мембранах эритроцитов за это же время вырос с 7,9% до 9,5%.

Еще более эффективным оказалось применение Эйфитоладля нормализации с 4,5 до 7,2%уровня ПНЖК w-3 в мембранах тромбоцитов в исследовании в группе пациентов (n=20) с ИБС дозами по 5 г в сутки 1,5 месяца,а в группе из 20 пациентов с ГЛП уровень ПНЖК w-3 вырос с 4,1 до 8,0%.

Эйконол проявил себя в клинических исследованиях и прекрасным средством улучшения гемореологических показателей у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, выполненных в Первой градской больнице (г.Москва) под руководством академика Савельева В.С. За 6 месяцев в группе из 20 пациентов за счет включения в ежедневную диету 3 грамм Эйконолав среднем удалось увеличить эластичность бедренных артерий на 18,9%, площадь поперечного сечения их сосудов на 21%, а среднюю скорость кровотока на 100%.

Еще более эффективным Эйконол проявил себя в научной работе по устранению мозаичности мозгового кровообращения. Этот показатель в исследовании под руководством профессоров Верткина А.Л. и Калантарова К.Д. за счет включения в ежедневную диету по 6 г Эйконола в день удалось за 6 месяцев снизить с 29,01% в среднем по группе из 20 человек до 13,2%. Этот результат намного превысил показатели, полученные в контрольных исследованиях, проведенных с использованием ломира и тенормина.

Спектр действия

Полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3 обладают широким спектром физиологического действия, а это крайне важно для предупреждения и коррекции различных нарушений и психоповеденческой сферы мозга. В исследовании, выполненном на кафедре клинической фармакологии МГМСУ под руководством профессора Верткина А.Л., была проведена серия исследований на 4 группах людей с нарушениями психоповеденческих симптомов, степень которых оценена по пятибалльной шкале (наибольшая степень нарушений – 5 баллов). Коррекция проводилась включением в диету 5г Эйфитола в день в течение 2 месяцев.

Известно, что в ходе учебного процесса у школьников из четверти в четверть страдают зрение и осанка и это является серьезной проблемой систем образования и здравоохранения.

Нами сделана попытка создать инновационный пищевой продукт, который мог бы улучшить качество зрения и сберечь глаза обучающихся. Для этого мы дополнили ежедневное меню биологически активной добавкойЭйфитол и оценили его влияние на состояние конъюнктивы глаза через два месяца. Показатели состояния конъюнктивы подтвердили высокую эффективность действия ПНЖК w-3 в составе Эйфитола. Степень ухудшения состояния зрения выраженная в процентах на 15-38% до начала приема Эйфитола через 2 месяца снизилась в 2-3 раза до 7-26% по отдельным симптомам.

Когда мы говорим о детском и геродиетическом питании, мы чаще находим и сходство, и различия в их потребности. Одним из объединяющих моментов является сходство признаков синдрома раздраженного кишечника (дисбактериоз), а также вызываемые этим нарушением симптомы, рекомендации по коррекции и организации питания этих людей. На кафедре клинической фармакологии МГМСУ было исследовано действие биологически активной добавки к пище Бифэйнол, сочетающей в своем составе бифидумбактерин, Эйконол и пребиотики из морской водоросли ламинарии, по ТУ 9197-012-29388404-09 с изм. № 1.

Было исследовано 20 человек с жалобами на боли по ходу кишечника, раздражительность, нарушение сна, упорные запоры, метеоризм и др. нарушения. Дополнительным показателем для назначения обследованным Бифэйнола были выявленные у них гиперхолестеринемия и гиперглицеридемия. Эффективность назначенной терапии по 2 капсулы Бифэйнола 3 раза в день до еды в комбинации с амитриптилином по 0,125 мг 2 р/сутки оценивалась при помощи микробиологического и капрологического исследования кала, клинического и биохимического анализа крови. Исследования выполнялись до и после окончания 4-недельного курса.

Итоговый анализ показал снижение концентрации патогенной микрофлоры, в т.ч. стафилококков, кишечной гемолитической палочки и рост числа бифидобактерий. Выявлена высокая антогонистическая активность содержащихся в Бифэйнолебифидобактерий и к условно патогенной флоре. В крови отмечено снижение содержания мочевины, общего билирубина, АлАт, АсАт. Уменьшился в плазме крови уровень общего холестерина и триглицеридов до нормальных значений. В Бифэйноле выявлен полезный синергизм больших доз бифидобактерий и невысокого уровня Эйконола(430 мг/сутки).Основные симптомы дисбактериоза были устранены за 5-7 дней.

Имея положительные результаты исследований незаменимых факторов питания, особенно ПНЖК w-3, и практически отработав инновационные технологические процессы тонкого диспергирования молока и других эмульсий, создав технологию холодной консервации пищевых продуктов, освоив технологию обогащения функциональных продуктов питания незаменимыми факторами питания, мы подошли к созданию надежной базы для укрепления здоровья социально незащищенных групп населения и, тем самым, приблизились к решению демографической проблемы.

Одновременно с решением огромной социальной задачи по производству функциональных пищевых продуктов создаются условия для поддержания отечественных производителей и предприятий пищевой промышленности. Поэтому назрела острая необходимость создания и осуществления Государственной Программы РФ по исследованию, разработке, производству пищевых продуктов функционального назначения для социально незащищенных групп населения, на что могут быть нацелены: а) усилия Агентства стратегических инициатив, б) возвращающиеся в Россию из оффшорных зон финансовые ресурсы, в) потенциал крупных финансово-промышленных групп, для которых должны быть созданы льготные условия для получения преференций и налогообложения прифинансировании инновационных технологий пищевого производства.

Результаты получены

Мы имеем первые результаты пилотного производства хлебобулочных и кисломолочных продуктов оздоровительного действия. Физическая сущность диспергирования и стерилизации молока в волновом поле ультразвука сводится к следующему: ультразвуковые волны специально подобранной амплитуды в режиме резонанса вызывают во всем объеме молока явление кавитации, т.е. возникновение во всем объеме молока исключительно большого количества микропустот. Схлопывание (микровзрыв) этих пустот сопровождается чрезвычайно высокими локальными градиентами температур, которые уничтожают практически всю патогенную флору в молоке на порядок эффективнее, чем традиционные технологии пастеризации и стерилизации. УЗ гомогенизатор обеспечивает после гомогенизации 98% жировых шариков одного размера по всему объему (смеси имеют размеры 1 мкм, 0,5 мкм, 0,1 мкм, уровень патогенной микрофлоры уменьшается на 6 порядков), что обеспечивает сохранность всех водо- и жирорастворимых витаминов и энзимов молока, а также создает уникальную органолептику продуктов питания премиум класса.

Нами отработана и последующая стадия превращения микроэмульсий в микрокапсулы размером 2-4 мкм, где в процессе поисков в качестве внешней оболочки испытывались пищевые компоненты из серии крахмалов, модифицированных крахмалов, пектинов, желатина, отличающихся высоким поверхностным натяжением, позволяющим сформировать сферу за доли секунды в распылительной сушилке. При этом серьезная работа проводится в плане дезодорации вкуса и запаха, антиоксидантной защиты, сроков хранения и гармонизации органолептических показателей.

Назрела острая необходимость создания в России централизованной системы разработки, производства и контроля качества продуктов для детского питания, а также для питания беременных и кормящих женщин, от качества которого зависит нормальное развитие плода и рост грудного ребенка. Представляется, что таким органом может стать создание на базе НИИ детского питания Государственного научно-исследовательского центра детского питания и здоровья с приданием ему соответствующих полномочий, в том числе по проведению доклинических и клинических испытаний продуктов детского питания с привлечением к этой работе, по мере необходимости, соответствующих аккредитованных на эту функцию Российских организаций.

Текст: Исаев В.А., д.б.н., профессор кафедры технологии консервирования и продуктов детского питания МГУ ТиУ, академик РАЕН.

Симоненко С.В., д.т.н., директор ФГБНУ «НИИ детского питания».

Популярные статьи