Техника 10 февраля 2014

Вадерштад продолжает доказывать эффективность делом

Вадерштад продолжает доказывать эффективность делом

Шведская компания Vaderstad занимается разработкой и производством сельхозтехники уже более 50 лет. Специалисты компании всегда уверены в своей технике, поэтому готовы доказать ее преимущества в поле. Именно поэтому аграрии юга России могут легко испытать агрегаты в условиях своих хозяйств. Осенью прошлого года в деле опробовался один из широко распространенных продуктов — универсальная сеялка Rapid, предназначенная для работы в самых тяжелых условиях.

В рамках проведения демонстрационных показов сеялки Rapid в некоторых хозяйствах юга России были заложены опытные участки для наглядного наблюдения и объективной оценки преимуществ посевного комплекса с более чем 20-летней историей, над которым на благо земледельцев по всему миру трудятся более 22 000 человек. Эти участки представляют собой небольшие наделы в том же поле, где работают сеялки хозяйств. При закладке опыта специалисты хозяйств и ООО «Вадерштад» всегда стараются выдерживать принцип единообразия: отличаться должно только сельхозорудие. Компания пристально наблюдает за всеми посевами озимых в рамках этого демотура и по итогам появления всходов подробно интересуется мнением сотрудников хозяйств.

Демо-поля

На территории сельскохозяйственного племколхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края провели опыт на поле в 60 га. Озимую пшеницу на одном поле в одинаковых условиях засевали при помощи двух видов сеялок. Первая половина поля была обработана отечественной сеялкой, вторая — Rapid. Из-за того что с 6 сентября на протяжении трех недель в Ставропольском крае непрерывно шли дожди, этот сев был проведен 3 октября.

«Опыт заложен для того, чтобы увидеть и понять по итогам уборки поля, в чем разница между нашими сеялками и техникой Vaderstad. Сейчас культура уже имеет 5 см над поверхностью почвы. Смотря на поле, разницу видно невооруженным глазом, хотя бы по расположению грядок — у Rapid она более ровная», — говорит Александр Ротов, главный инженер сельскохозяйственного племколхоза «Россия». «Наше знакомство с Vaderstad произошло в Швеции, где нам демонстрировали все производственные линии завода. Мое впечатление о компании — это надежный производитель, который выпускает действительно качественную технику», — продолжил он.

«После того как наши специалисты посмотрели эту технику на поле, мнение о Rapid только утвердилось — действительно надежная высокопроизводительная техника, работу которой сразу видно», — говорит Александр Петрович. Производительность в поле повышается за счет очень высокого качества сева даже на высокой скорости, при этом емкость бункера довольно большая — 6 000 л. Посмотрев на работу Rapid и его производительность в поле, можно выделить некоторые различия. Для объективности опыта уборка будет производиться с точным подсчетом валового количества зерна. «По результатам опыта мы увидели, что возможности Rapid практически безграничны, и посеять 8-метровым комплексом за 18—20 часов 200 га для него вполне реально, — радуется Александр Ротов. — Конечно, хотелось бы иметь такие комплексы в нашем хозяйстве, так как они универсальны, экономят много времени и сил».

«Качество сева прекрасное», — рассказывает Сергей Трунов, главный агроном хозяйства ОАО «Колхоз имени Ленина», входящего в холдинг АСБ Новоалександровского района Ставропольского края, где проводился аналогичный опыт. Предшественником на поле в 55 га была кукуруза, после уборки почвообрабатывающие операции не проводились. Производился прямой сев с нормой высева удобрений 230 кг/га.

«Нашей задачей было сравнить посевные комплексы, что мы и сделали. Если подводить промежуточный итог, то можно сказать, что всходы идут с очевидным опережением. Выглядит это все тоже лучше, ровнее, отчетливее видна граница примененной техники».

Говорит главный агроном «Колхоза им. Ленина»: «Что мне действительно нравится, так это то, что все параметры, которые задавались, выдерживались неукоснительно: удобрения заделаны, семена внесены с высокой точностью. Мы живем в век цифр, все должно быть точно». В посевах Rapid погрешность составила не более 2%, такой показатель говорит о высочайшем качестве.

Специалисты говорят

Виталий Ковалев, главный агроном ООО «Агро-Галан», очень доволен даже промежуточными результатами. В хозяйстве обрабатывается около 8 000 га пашни, из которых 3 000 га занято каменистыми почвами, сходными по механическому составу с гравием. Здесь плодородный горизонт почвы не превышает 50 см. Но, несмотря на это, в хозяйстве всегда получают хорошие урожаи основных культур. Виталий Анатольевич рассказал о самых высоких требованиях к надежности сеялок: «Далеко не каждый агрегат способен работать в таких условиях. Но Rapid приятно удивил прочностью своих дисковых сошников, способных выдерживать огромные нагрузки».

Засевали поле 14 октября озимой пшеницей с нормой внесения семян 220 кг/га. Погода благоволила хорошему быстрому прорастанию и дальнейшему развитию семян. После прорастания и формирования двух листьев озимой пшеницы разница между вариантами видна невооруженным глазом. Кроме ровности и дружности всходов главный агроном хозяйства отмечает равномерную глубину заделки по всему участку, что во многом и обеспечило правильное развитие культуры на начальных этапах. При осмотре основание стебля пшеницы имело нехарактерную окраску, но опытный специалист успокоил: «Культура за ночь развивается настолько быстро, что внутри клеток не успевает образовываться хлорофилл». Такому показателю способствовали не только благоприятные погодные условия, но и оптимальные условия посева. Также Виталий Ковалев отметил очень быструю загрузку сеялки, которая позволяет снижать столь дорогостоящие простои во время посевной. К тому же при использовании такого посевного комплекса, как Rapid, отпадает необходимость в послепосевном бороновании и прикатывании. А это — экономия средств, времени и человеческих ресурсов. Если позволят погодные условия, культура уйдет в перезимовку, хорошо раскустившись и сформировав вторичную корневую систему с мощным узлом кущения.

А в ОПХ «Анапа» Анапского района специалисты двух компаний решили разнообразить испытания Rapid. Здесь были заложены три участка: контроль — сеялка хозяйства, Rapid с внесением удобрений и Rapid без внесения удобрений. Как считает Алексей Кочергин, агроном хозяйства, это позволит еще более пристально рассмотреть возможности машины и понять, каким образом ее лучше применять в существующей системе обработки почвы. В ОПХ «Анапа» возделывается около 6 000 га, из которых 1140 отведено под озимые колосовые. В целом в хозяйстве растения, способные перенести заморозки, занимают около 1800 га. Многолетний опыт позволяет без труда дать объективную оценку проделанной работе. Опыт закладывался 15 октября, норма внесения семян — 120 кг/га. Агроном сразу находит границу между тремя участками, самые развитые растения — в месте посева Rapid с внесением удобрений, немного отстав, держатся рядки, посеянные Rapid без заделки удобрений, третье место с сильной разницей занимают посевы машин хозяйства. Выкопав по нескольку растений из каждого участка, Алексей Анатольевич до конца убедился в высоком качестве Väderstad. У растений на порядок лучше развита корневая система: об этом говорят и длина первичных корней, и их количество. Стебельки боле широкие и развитые. Растениевод хозяйства также отметил функцию внесения удобрений между рядами и немного ниже семени, которая стал причиной ощутимой разницы в посевах, сделанных одной машиной.

«Даже на первый взгляд производительность Rapid по сравнению с машинами хозяйства в разы выше, этому помогают большой бункер (сев на одной загрузке до 10 га, а при невысоких нормах внесения удобрений — до 20 га), очень быстрая и несложная настройка сеялки в полевых условиях, точное соблюдение нормы высева семян и многое другое. У нас около 600 га озимых мелкосемянных культур, каждый гектар их заделки в почву нам дается с боем. А при использовании техники Väderstad я уверен, что мы смогли бы быстро и качественно выполнить сев», — рассказывает о преимуществах шведского посевного комплекса Алексей Кочергин.

Отличный результат

Также опыты проходили в Ростовской области, например, в ООО «Коломицевское» Сальского района. Александр Юрченко, директор хозяйства, очень доволен всходами на демонстрационном участке. Сев был 19 сентября сразу после уборки кукурузы без внесения удобрений с нормой высева 220 кг/га. Погодные условия не были благоприятными, и минимальное количество влаги сказалось на скорости прорастания семян не лучшим образом. Но представители хозяйства уверены, что результат будет очень хороший. Кроме того, что посевной комплекс Rapid позволил сократить две операции по подготовке почвы за счет фронтальных орудий, равномерная заделка семян в почву вместе с отличным прикатыванием позволили получить прекрасные всходы еще до осадков. «В нашем хозяйстве делается упор на интенсивные сорта озимой пшеницы. Здесь, например, посеян Калым, потенциальный урожай которого — около 100 ц/га. И этим обусловлен наш интерес к сеялкам с шириной междурядья 12,5 см. На мой взгляд, это оптимальные условия для высокоурожайных сортов», — прокомментировал Александр Васильевич.

Очень порадовала хозяйственников возможность шведского комплекса работать по нулевой технологии, так как в хозяйстве этому направлению отведена большая роль. Rapid способен без труда выполнять качественный сев даже по стерне толстостебельных культур, что и доказал в этом году на полях ООО «Коломийцевское». Но впереди еще долгая и сложная работа по защите посевов и уборочной кампании. Александр Васильевич уверен, что все останутся довольны результатами.

Окончательный итог сотрудничества компании Väderstad и хозяйств будет известен только в конце июня — начале июля 2014 г., когда начнется уборочная кампания. А пока остается только ждать результата. В целом представители хозяйств остались довольны сотрудничеством с компанией и будут работать с ней в дальнейшем.

Популярные статьи