Растениеводство 26 января 2021

Условия для озимых

Условия для озимых

Текст: В. М. Гармашов

Осенний посев зерновых обычно проходит в более сложных условиях по сравнению с проведением данной операции весной: в этот период водно-тепловой режим и биогенность почвы оказываются намного хуже. В этой связи величина и качество урожая озимой пшеницы в значительной мере зависят от сроков сева.

Как известно, Центрально-Черноземный район считается крупным зерновым регионом. В нем посевная площадь озимых культур составляет порядка двух миллионов гектаров с валовым сбором зерна свыше восьми миллионов тонн. Биологические особенности озимых являются основой высокоэффективной реализации почвенно-климатического потенциала этого района. Они хорошо используют осадки осеннего периода для формирования узла кущения и развития корневой системы, а весной быстро трогаются в рост, наращивая большую ассимиляционную поверхность — до 6–7 кв. м. При этом растения эффективно расходуют основной зимний запас влаги, созревают раньше яровых культур и меньше страдают от летних засух. За счет более высокой засухоустойчивости, продуктивного использования осенних, зимних и ранневесенних осадков и формирования мощной корневой системы по урожайности озимые хлеба, как правило, превосходят яровые колосовые.

ВОПРОС О СРОКАХ

В последние годы в связи с изменением климата на территории Центрально-Черноземного района в период оптимальных сроков сева озимых все чаще отмечается засушливость на фоне повышенного температурного режима. Аналогичная ситуация складывается на момент высева озимой пшеницы в текущем году. В таких условиях все труднее выбрать оптимальные сроки проведения посевной кампании в регионе. При раннем старте и длительном периоде осенней вегетации проявляется склонность культуры к перерастанию, в результате которого у растений удлиняются как главные, так и боковые побеги. Подобные посевы плохо зимуют, весной значительная часть боковых побегов отмирает, и интенсивность нарастания вегетативной массы снижается. При опоздании со сроком высева озимых и короткой осенней вегетацией не происходит полноценное осеннее кущение, что приводит к уменьшению продуктивности культуры. На слабо развитых с осени растениях боковые побеги могут сформироваться весной при наличии благоприятных условий, однако в годы с быстрым нарастанием температур в этот период и, следовательно, со скорым иссушением верхнего слоя почвы такие всходы имеют незначительную вегетативную массу и слаборазвитую корневую систему, в результате чего менее эффективно используют влагу и плодородие почвы. В итоге их продуктивность оказывается низкой.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

В современных условиях изменяющегося климата трудно календарно установить оптимальные сроки сева, поскольку в этом случае наиболее определяющим фактором является температурный режим. При выборе подходящего периода для проведения посевной кампании необходимо учитывать, что растения за период осенней вегетации должны хорошо раскуститься и сформировать 3–5 побегов. Для этого при достаточной влагообеспеченности почвы требуется сумма среднесуточных эффективных температур на уровне 500–550ºС, что в условиях Центрально-Черноземного района соответствует примерно 45–55 дням осенней вегетации озимых культур. Согласно физиологии развития современных сортов, озимым зерновым от посева до всходов требуется сумма температур в 125ºС, от всходов до начала кущения — 225ºС, от старта кущения до образования 3–5 побегов — 225ºС. В почвенно-климатических условиях Центрально-Черноземного района приемлемым содержанием влаги в слое почвы 0–20 см считается 16–22 мм. В последние годы такой запас обычно отмечается в последние пять дней сентября.

Для рассматриваемой зоны оптимальная среднесуточная температура для посева озимой пшеницы составляет 16–18ºС. При таком показателе и наличии влаги всходы появляются на 7–8 день после высева, растения не угнетаются высокими температурами, меньше поражаются вредителями и болезнями, хорошо развиваются, накапливают пластические вещества и отлично зимуют. Календарно такие условия отмечаются в период с 25 августа по 10 сентября. Продолжительность подходящего периода посева пшеницы составляет 14–15 дней, озимой ржи — до 30 дней. С учетом среднемноголетнего перехода среднесуточных температур через 5ºС в сторону уменьшения предельно поздним сроком для озимой пшеницы может быть 25–30 сентября. В этом году с учетом повышенного температурного фона посевную кампанию озимых зерновых следовало проводить после 5–10 сентября.

НОРМЫ ДЛЯ СЕМЯН

Посев необходимо начинать с полей, освободившихся из-под поздних предшественников, — кукурузы на силос, масличного льна и сои, затем осуществлять операцию на участках после рано убранных стерневых культур, а в конце оптимального срока — по лучшим предшественникам, то есть многолетним и однолетним травам, гороху, рапсу и паровым полям. Оптимальная норма высева озимой пшеницы находится в пределах 4–4,5 млн шт/га всхожих зерен по пару и 4,5–5 млн шт/га по непаровым предшественникам, ржи и тритикале — 4 млн шт/га, семенных участков и гибридов ржи — 3–3,5 млн шт/га. С учетом складывающихся агротехнических и агрометеорологических условий сроки и нормы высева необходимо корректировать. Так, при запаздывании с проведением данной операции показатель следует увеличить на 10–20%, то есть до 5,5–6 млн шт/га, а при засушливой погоде необходимо дополнительно осуществить послепосевное прикатывание.

В почвенно-климатических условиях Центрально-Черноземной зоны оптимальная глубина заделки семян составляет 4–5 см. При сильно иссушенной почве посев озимых зерновых возможен, однако при работе с сухой почвой глубина должна быть более 5 см. В случае неравномерного увлажнения верхнего слоя от проведения сева целесообразно отказаться вплоть до выпадения осадков, гарантирующих получение равномерных дружных всходов. При поздних сроках высева глубина заделки семян не должна превышать 4–5 см.

СЛЕДОВАТЬ ПРЕДПИСАНИЯМ

После появления всходов может установиться теплая погода, особенно при ранних сроках сева. В виду высокой вероятности распространения злаковых мух в таких условиях следует осуществлять мониторинг за энтомологическим состоянием посевов вплоть до установления температуры ниже 10ºС, причем особенно тщательным он должен быть на полях, где не применялся инсектицид при протравливании семян. При достижении численности злаковых мух уровня 30–50 экземпляров на 100 взмахов сачка необходима обработка участков препаратами типа «Би-58 Новый» и «Сумми-альфа» в объемах 1–1,5 и 0,3 л/га соответственно.

Одним из главных элементов в технологическом процессе производства зерна является сорт. Как показал анализ структуры посевов озимой пшеницы в 2019 году, высеянных под урожай 2020 года, на территории Воронежской области наибольшую площадь занимали сорта Снигурка — 12%, Скипетр — 11,8%, Губернатор Дона — 10,5%, Гром — 9%, Северодонецкая Юбилейная — 8%, Ермак — 6%, Безостая 100 — 5%, Черноземка 115 — 5% и другие. Данные сорта при соблюдении основных мероприятий в рамках рекомендуемых агротехнологий в условиях 2020 года дали 5,5–8 т/га зерна. Таким образом, практика земледелия показывает, что получение высоких стабильных урожаев озимой пшеницы в значительной степени зависит от своевременного и качественного выполнения всех агротехнических операций с учетом погодных условий, складывающихся в определенном году.

Популярные статьи