Растениеводство 2 декабря 2015

Улучшение горных черноземов

Улучшение горных черноземов

Территория Азербайджана по природно-географическим условиям отличается большим разнообразием. Особенности климата, растительности, рельефа, материнских пород обуславливают формирование очень сложного почвенного покрова республики. Такое географическое расположение природных условий создает различия и в сельскохозяйственном производстве, в особенности в горной зоне.

В республике эрозия почв, нанося огромный ущерб сельскому хозяйству отрицательно отражается на экономике государства, так как луга и пастбища, теряя свое потенциальное плодородие, ухудшают в свою очередь кормовую базу.

В результате эрозионных процессов под влиянием ветра и воды уносится наиболее плодородный верхний аккумулятивный горизонт.

Почва обедняется питательными элементами, ухудшаются вод -физические, химические, агрохимические свойства почв. При развитии эрозионных процессов уносятся мелкодисперсные частички, с которыми связаны гумус, поэтому резко снижается валовое содержание гумуса, а также всех элементов питания: азота, фосфора, калия, микроэлементов. При этом уносится наиболее подвижная часть органического вещества, доступная для растений и микроорганизмов. Кроме того, резко снижаются показатели физических и водных свойств почв, механический состав почвы несколько облегчается в результате сноса илистых и коллоидных частиц.

Структура почвы разрушается, оставшиеся структурные агрегаты из-за малого количества илистых фракций характеризуются низкой водопрочностью и большей податливостью к размывающему действию воды. С этой целью были заложены опыты на территории летних пастбищ Таузского района Азербайджана.

Нами проводилось поверхностное улучшение пастбищ с применением минеральных удобрений из расчета NPK45 кг/га действующего вещества под  посевы  эспарцета и малование. При этом полевая влажность в контрольном варианте без удобрений в среднем составила 14,14%, в вариантах под эспарцетом и проведением малования 17,12%, высокая полевая влажность наблюдалась в вариантах под эспарцетом с внесением N45 P45 K45 кг/га  и проведением малования -19,14%.

Эрозионный процесс отражается также на структурно –агрегатном составе почв. Если в контроле с естественным травостоем содержание водопрочных агрегатов >1 составило 19,61%, то в варианте с посевом эспарцета и проведением малования -32,74%, с внесением минеральных удобрений из расчета N45 P45 K45 кг/га  -33,94%, наилучшим результат был получен в варианте с внесением N45 P45 K45 кг/га  под посевы.

Эспарцета и проведением малования, здесь количество водопрочных агрегатов >1 составило 34,70%.

Исследованиями установлено, что под влиянием эрозии происходит замедление процессов мобилизации азотного фонда почвы. При изучении влияния минеральных удобрений на рост и развитие эспарцета и проведении малования улучшается питательный режим почв. При этом было установлено, что содержание разных форм азота в почве подвергается изменениями. Как правило наибольше количество поглощенного и водорастворимого аммиака накапливается ранней весной с усилением микробиологической деятельности, так как превращение в почве недоступных органических соединений азота в доступные минеральные происходит при помощи микроорганизмов.

В наших исследованиях наилучшим отличительным вариантом является вариант с посевом эспарцета внесением минеральных удобрений из расчета N45 P45 K45 кг/га  и проведением малования. Здесь в мае месяце содержание поглощенного аммиака составило 64,19 мг/кг почвы, водорастворимого 35,31 мг/кг, нитратов 9,18 мг/кг почвы.

Урожайность многолетних трав в этом варианте достигла 71,79 цент/га, прибавка урожая по сравнению с контрольным вариантом 50,24 цент/га.

Результаты, исследований, проведенных на северо-западном склоне Малого Кавказа Азербайджана в Taузском районе на эродированных присельских выгонах, выявили, что поверхностный сток усиливает развитие эрозии, наряду с этим ненормированный выпас скота и несоблюдение почвозащитных правил усугубляет обстановку и отрицательно отражается на продуктивности пастбищ.

Поверхностное улучшение эродированных почв увеличивая органический материал почвы.    

Текст:   д.а.н., проф. З.Г.Алиев,  Институт Эрозии и Орошения НАНА.

Популярные статьи