Растениеводство 7 июня 2022

Удобрение для редиса — биологическая эффективность органики

Удобрение для редиса — биологическая эффективность органики

Текст: Д. А. Пырсиков; В. А. Малеев; Н. В. Глаз, канд. с.-х. наук; Л. А. Пуалаккайнан, канд. с.-х. наук; Л. В. Уфимцева, канд. биол. наук, ООО «Чебаркульская птица»; И. И. Иващенко, канд. биол. наук; Н. В. Чернышева, канд. биол. наук; Я. К. Тосунов, канд. с.-х. наук; А. Я. Барчукова, канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»

В период интенсивного роста надземной части у корнеплодов резко возрастает необходимость в питательных элементах. Однако азотные удобрения отличаются высокой растворимостью, по причине чего возникает непростая задача поддерживать в почве оптимальное количество азота.

Как известно, редис хорошо растет на участках, богатых гумусом и питательными веществами в легкодоступной форме. Учитывая, что непременным условием выращивания этой культуры является достаточная и постоянная влажность почвы, приводящая к вымыванию необходимых элементов из нее, проведение подкормок — обязательный прием в технологии возделывания данного корнеплода.

ОПЫТНЫЕ УЧАСТКИ

С целью установления биологической эффективности органического удобрения на редисе специалисты ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» провели научно-практические исследования. В ходе них использовался гумат калия «Биоресурс», соответствующий ГОСТ Р 54249-2010 «Удобрения жидкие гуминовые на основе торфа», при выращивании сорта Жара. Данный редис является раннеспелым — срок от прорезывания всходов до получения урожая составляет 20–30 дней. Посев проводился 20 марта в открытый грунт. Семена высевались в бороздки, расположенные на расстоянии 10–12 см. Норма высева равнялась 5–6 г/кв. м, глубина заделки — 2–3 см. Повторность опыта была четырехкратной. Площадь учетной делянки составляла 4 кв. м. После появления первого настоящего листа всходы прореживались. Растения своевременно поливали, пропалывали и рыхлили, а также вносили подкормки в соответствии со схемой. Первый вариант являлся контрольным — в нем не использовался препарат. На втором, третьем и четвертом участках дважды применялся гумат калия: через семь дней после появления всходов и спустя 10 суток после первой подкормки. Нормы препарата по вариантам опыта составляли 1, 2 и 3 л/га соответственно, расход рабочего раствора — 300 л/га. Общие затраты гумата калия равнялись 2, 4 и 6 кг/га соответственно.

Удобрение для редиса

Убирался урожай выборочно, по достижении редиса 1–2 см в диаметре. Одновременно с уборкой проводился биометрический анализ растений, в ходе которого определялись биомасса и сухая масса надземных органов и листьев, а также число и площадь последних. Урожайность устанавливалась по общему валу корнеплодов, собранных с учетного участка. Помимо этого, в редисе измерялись содержание сахара, витамина С по И. И. Иванову и сухого вещества. Полученные результаты обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову.

УСИЛЕНИЕ РОСТА

В ходе исследования было установлено, что проведение подкормок стабилизировало содержание азота в почве благодаря коллоидной структуре препарата, что положительно влияло на рост растений. Данный факт четко прослеживался по существенно возрастающей массе ботвы: в опытных вариантах у сырого сырья она составляла 10,57–13,73 г, на контроле — 8,83 г. В отношении сухой массы показатели равнялись 2,51–3,41 и 2,06 г соответственно. На опытных участках наиболее активно протекали ассимиляционные процессы, на что указывали данные накопления сухого вещества — 23,7–24,8% против 23,3% на контроле. При этом следует отметить, что абсолютные значения рассматриваемых показателей возрастали с повышением нормы расхода испытуемого препарата.

Удобрение для редиса

Проведенная двукратная некорневая подкормка растений редиса, улучшая пищевой режим, также стимулировала процесс листообразования. Так, в опытных вариантах формировалось большее число листьев — 8,9–9,9 шт. против 8,1 шт. на контроле, причем они оказались более крупными по общей площади и массе — 1,41–1,68 кв. дм и 5,92–9,27 г против 1,28 кв. дм и 5,36 г соответственно. При этом с увеличением дозы препарата абсолютные значения этих показателей возрастали. В итоге исследуемый гуминовый препарат усиливал рост надземных органов и, обеспечивая надежную защиту растений от действия неблагоприятных внешних факторов, как и другие гуматы, оказывал положительное влияние на формирование корнеплодов и их качество.

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО

В целом темпы увеличения массы корнеплодов были тесно связаны с нарастанием ботвы и ростом листьев. Анализ полученных данных показал, что применение в технологии возделывания редиса испытуемого препарата оказалось целесообразным, так как способствовало формированию более крупных по диаметру и массе плодов высокого качества — 2,9–3,3 см против 2,6 см на контроле и 9,07–9,61 против 8,42 г соответственно. Помимо этого, в редисе с опытных участков содержалось больше сахара — 2,2–2,7% против 1,8% на контрольном варианте, витамина С — 20,9–23,7 и 18,4 мг%, сухого вещества — 5,2–5,5 и 4,9% соответственно. При этом в ходе исследования было установлено, что наиболее благоприятные условия пищевого режима для протекания ростовых, формообразовательных и биохимических процессов были созданы при применении испытуемого препарата в дозе 2 л/га.

Удобрение для редиса

Наглядным эффектом действия гумата калия являлось его влияние на урожайность исследуемой культуры. Так, проведение некорневой подкормки растений гуминовым препаратом способствовало повышению продуктивности редиса, особенно при внесении 2 л/га — 2,641 кг/кв. м против 2,258 кг/кв. м на контроле. Прибавка урожая в указанном случае была максимальной и составила 17%. При дозировке 3 л/га преимущества по сравнению с предыдущим вариантом не отмечались — отличия находились в пределах ошибки опыта, что можно объяснить недостаточным интервалом для использования питательных веществ в связи с коротким периодом развития редиса.

Таким образом, в ходе проведенных исследований было установлено, что биологическая эффективность гуминового препарата определилась степенью его воздействия на рост культуры, урожайность и качество корнеплодов. Наиболее результативным оказался вариант, в котором двукратная подкормка растений проводилась в дозе 2 л/га. В этом случае была достигнута наибольшая прибавка урожая и получены плоды хорошего качества с высоким содержанием сухого вещества, сахара и витамина С.

Популярные статьи